Память Клер удерживает воспоминания в течение лишь 10 секунд

Ужасны страдания человека, лишившегося в результате несчастного случая руки или ноги, или навсегда прикованного к постели вследствие травмы позвоночника. Тяжело приходится и его близким. Однако у 35-летней англичанки, обладающей в данный момент крепким физическим здоровьем, на месте все конечности, и она может самостоятельно передвигаться, а страдания, которые испытывает и она, и ее родные тоже велики – после перенесенного энцефалита у женщины практически полностью исчезла память. И все нынешние события, происходящие уже после болезни, также исчезают из памяти не более чем через 10 секунд.

Клер Додд (Claire Dodd) страдает специфической амнезией, наподобие той, которой болел главный герой некогда популярного американского фильма «Memento» («Помни»), который, перенеся тяжелую черепно-мозговую травму, отлично помнил все, что было до нее, но происходящие с ним события в настоящем времени запомнить не мог. Его недуг назывался мудреным научным термином антероградная амнезия. Это – неспособность вспомнить новую информацию, усвоенную человеком после события, спровоцировавшего амнезию.

Но у англичанки Клер Додд дела обстоят еще хуже. После того как год назад она перенесла тяжелое воспаление мозговых оболочек, вызванное редким вирусом, у нее остались лишь отдельные обрывочные воспоминания о прошлом, а новых событий она запомнить вообще не может.

Когда она пришла в себя после нескольких дней пребывания в коме, то приняла своего мужа за одного из докторов. У женщины есть две дочери, которым сейчас 7 лет и 2 года.
После возвращения домой Клер Додд сразу узнала старшую дочку Софи (Sophie) и вспомнила события, связанные с ее появлениям на свет, но младшую дочурку Шарлотту не только не узнала, но и не могла даже вспомнить, что она родила еще одного ребенка кроме Софи.

Лимбический энцефалит (так называется перенесенное ею заболевание) как будто бы гигантским ластиком стер практически всю ее память, оставив лишь некоторые ее обрывки, но хуже всего то, что и теперь, после болезни она забывает все, что было всего лишь несколько секунд назад.

«Когда я привез ее из больницы, Клер даже не могла вспомнить, как нужно менять подгузники Шарлотте, нашей младшей», – рассказывает ее муж Иен (Ian Dodd).

Врачи не могут предсказать, что будет с память Клер в будущем: в некоторых случаях память постепенно возвращается, но нередко человек живет с потерей памяти на протяжении десятилетий.
Пользователей также интересует