Суперпамять: семилетний мальчик знает наизусть расписание всех автобусных рейсов

Семилетний житель английского города Суиндон больше всего на свете любит городские автобусы. Еще младенцем его мать часто брала его с собой, чтобы навестить родственников или совершить покупки. Каждый раз поездка на этом виде общественного транспорта вызывала у малыша целую бурю эмоций. Когда Джейми Тейлор стал постарше – ему исполнилось уже четыре года – родители с удивлением заметили, что все свое свободно время мальчик проводит за изучением автобусных расписаний и планом-картой города. Так, незаметно мальчуган выучился читать, но его любовь к автобусам стала еще больше – он может мгновенно назвать любую остановку любого маршрута и время отправления автобуса в своем родном городе. На олимпиаде, посвященной этой теме, он легко выиграл первое место и бесплатный годовой проездной.

Ученик первого класса Джейми Тейлор (Jamie Taylor), которому сейчас 7 лет, заметно опережает в учебе и общем развитии своих сверстников. Причина тому – любовь мальчика к городским автобусам и постоянные упражнения еще с четырехлетнего возраста с автобусными расписаниями и схемами маршрутов. У ребенка очень хорошо развита память, он прекрасно знает географию своего родного города Суиндон в графстве Уилтшир (Swindon, Wiltshire).

Джейми знает наизусть все расписание движения городских автобусных маршрутов – то есть он может практически мгновенно назвать время отправления любого маршрута с любой остановки.

Ежедневно он проводит по нескольку часов, «колдуя» над самыми свежими расписаниями и вычерчивая новые маршруты или внося изменения в старые схемы.

Когда местное управления городского транспорта проводило викторину на знание городских автобусных маршрутов и их особенностей, Джейми поразил жюри своими ответами.

Несмотря на то, что викторина предназначалась для школьников более старшего возраста, семилетний Джейми легко стал победителем – теперь у него в кармане лежит бесплатный проездной на все автобусные маршруты города сроком на один год.