Фастфуд – не только ожирение, но и тупость

Педиатры и диетологи уже прожужжали все уши, предупреждая родителей о том, что любовь их детей к гамбургерам, картошке фри, пицце, чипсам и тому подобной «еде» способствует быстрому образования избыточного веса, который в свою очередь приведет к диабету, болезням сердца и другим неприятным и опасным вещам. Но британские исследователи обнаружили новые отрицательные свойства «быстрой еды» – может быть, результаты их исследования заставят пап и мам закрыть дорогу своим отпрыскам в «рестораны быстрого питания»: одно дело, когда твой ребенок несколько упитан, и совсем другое – когда он непроходимо туп. Английские ученые утверждают, что фастфуд значительно снижает коэффициент умственного развития детей.

Исследователи из университета английского города Бристоль (Bristol University) обнаружили, что «быстрая еда» грозит детям не только ожирением, но и другими последствиями, которые сохраняются на протяжении всей жизни – если ребенок регулярно «вкушал» фастфуд в возрасте до 3-х лет, у него в будущем отмечается стойкое снижение IQ – коэффициента умственного развития. Понятно, что низкий IQ создаст ему трудности во время учебы в школе, а после ее окончания вряд ли ему удастся получить хорошее образование.

Авторы на протяжении нескольких лет изучали 14 000 детей, которые появились на свет в начале 90-х годов ХХ века. Их родители заполняли подробные анкеты; в ответах содержалась информация о том, чем в основном питались дети в возрасте 3-х, 4-х,7-ми и 8-ми лет.

Согласно полученным ответам, авторы выделили 3 модели питания: диета, богатая жирами и глюкозой, традиционная диета с преобладанием овощей и мяса, и здоровая диета, богатая овощами фруктами и другими продуктами растительного происхождения.

В возрасте 8-ми лет дети проходили тестирование на определение их IQ – коэффициента умственного развития.

У детей, которые в возрасте 3 года питались наименее здоровой пищей (преобладание жиров и сахара), отмечалось стойкое снижение показателей IQ – в среднем на 5 баллов по сравнению с теми малышами, которые в трехлетнем возрасте получали наиболее здоровое питание.