В страхе перед возможной болезнью женщина себя искалечила

Жительница Англии, сама врач по профессии, последние несколько лет жила, словно на бочке с порохом: генетический тест показал, что в ее хромосомах имеется особый ген, вызывающий предрасположенность к раку груди. По словам женщины, шансы заболеть тяжелым недугом, который ранее убил ее мать и тетю, составляли 85 против 15. И тогда Кара Смит решилась на очень трудный шаг – она обратилась к хирургам, которые удалили ей обе совершенно здоровые молочные железы. Операция была тяжелой и калечащей, однако теперь Кара говорит, что чувствует себя так, словно избавилась от двух бомб с часовым механизмом, которые тикали в ее организме.

Успехи науки привели к несколько парадоксальному результату: все больше женщин в западных странах обращается в клиники с просьбой удалить им совершенно здоровую грудь – страх перед опасным недугом, раком молочной железы заставляет их идти на шаг, который еще лет 15-20 назад не одобрил бы ни один врач.

В современной лаборатории медики очень быстро могут установить, имеется ли у женщины в генотипе особый ген BRCA2, наличие которого резко повышает риск заболеть одной из самых агрессивных форм этого онкологического недуга.

Врачи теперь изменили свою точку зрения и вопреки прежним канонам медицины удаляют женщинам, находящимся в группах высокого риска, совершенно здоровую на момент операции грудь.

После смерти тети и матери, которые последовали одна за другой с разницей в пару лет (женщины погибли именно из-за рака груди), 40-летняя Кара Смит (Kara Smith) решилась пройти генетический анализ.

«Когда мне позвонили из лаборатории и сообщили, что тесты на наличие гена BRCA2 оказались положительными, у меня сразу же словно затикал в груди часовой механизм бомбы замедленного действия. Я вдруг осознала, что болезнь может начаться в любой момент: сегодня вечером, завтра, через месяц, через год», – вспоминает Кара, которая работает акушеркой в городе Кеттеринг, графство Нортгемптоншир (Kettering, Northamptonshire).

Врачи предупредили ее, что ни диета, ни самый здоровый образ жизни риска заболеть не снизят – они не могут повлиять на программу, заложенную в генах.

И тогда женщина пошла в хирургическую клинику…