Новые слуховые аппараты невидимы

Немолодая женщина, лишенная слуха на протяжении 43-х лет, вновь обрела радость погружения в мир звуков – птичьего пения, музыки, голосов любимых людей. Это стало возможно благодаря принципиально новому методу восстановления слуха – женщина не нуждается в аппарате, вставленном в ухо: все детали высокотехнологичного прибора либо спрятаны под кожу, либо укрыты в костях черепа. Бывшая глухая стала первой пациенткой в Соединенном Королевстве, которой была сделана подобная операция. А всего в мире есть уже около 700 человек, которые на протяжении десятилетий были погружены в мир тишины, но вновь обрели слух благодаря новой технологии.

Денис Уэстгейт (Denise Westgate), жительнице английского города Хавант в графстве Гэмпшир (Havant in Hampshire) в этом году исполнится 50 лет, но с возраста 6-ти лет женщина была погружена практически в полное безмолвие – после тяжелой болезни она оглохла.

Однако теперь, после нескольких десятилетий глухоты она вновь может слышать звуки, которыми наполнен наш мир. Произошло это благодаря изобретению специалистов из немецкой компании The Otologics.

Их принципиально новое устройство, которому его изобретатели дали красивое имя Carina, возвращает слух, но само при этом невидимо, в отличие от распространенных слуховых аппаратов, которые и при самых маленьких размерах «выглядывают» из уха больного.

Все детали «Карины» (перезаряжаемый источник питания, микрофон и минипроцессор) имплантируются под кожу и в кости черепа так, что они совершенно не видны. Наружный слуховой канал остается совершенно открытым.

Единственным недостатком прибора является пока еще очень высокая его цена: вся процедура возвращения слуха Денис Уэстгейт обошлась в 30 000 фунтов стерлингов (48 000 долларов США), из которых не менее половины стоил чудесный «приборчик».

Женщине повезло: после некоторых препирательств за операцию и прибор заплатила NHS (National Health Service), Государственная служба здравоохранения Великобритании.