Странная фобия: женщина до ужаса боится столовых приборов

Вообще-то, если разобраться, все фобии – заболевания странные, и чего только не боятся нервные люди: от пауков до внезапной встречи с инопланетянами. А жительница английского города Брэдфорд с подросткового возраста стала бояться металлических столовых приборов – ложки, вилки и ножи вкупе с кофейными ложечками и вилочками для десерта вызывают у нее чувство страшной паники. В какой-то мере ей повезло в том, что в годы, на которые пришлась ее болезнь, промышленность уже стала выпускать одноразовые пластмассовые столовые приборы, а то сложно представить, как несчастной женщине пришлось бы есть, скажем, суп или знаменитое ирландское рагу.

Зо Инглесон (Zoe Ingleson) исполнилось уже 34 года, она мать четверых очаровательных детей, однако подобно тому, как маленькие дети испытывают иррациональный страх перед темнотой или возможным визитом Бабы-Яги, совершенно взрослая Зо впадает в панику при одном только виде металлических столовых приборов.

При этом, как сказали бы психиатры, следует дифференцировать ее недуг от боязни острых предметов – Зо Инглесон не боится пластиковых вилок и ножей, которые тоже могут нанести серьезную травму.

Когда женщина даже слышит звук прикосновения металлической ложки к тарелке или, тем более, звон столовых приборов, она покрывается холодным потом и испытывает острейшее желание куда-нибудь скрыться от ненавистного железа.

«Я совершенно не боюсь, например, пауков, но от одного вида ложек, вилок и ножей что-то страшно сжимает мою грудную клетку, я не могу дышать, и мне хочется немедленно бежать подальше от такого места», – рассказывает миссис Инглесон.

Во время редчайших визитов в кафе и рестораны она немедленно просит у официантов принести ее поскорее одноразовый пластиковый столовый прибор.

Все попытки лечения оказались бесполезными, и теперь Зо с ужасом ждет дня своей свадьбы – она выходит замуж во второй раз.

«Мне сложно представить, как можно объяснить нескольким десяткам гостей, причины по которым перед ними будут лежать пластиковые вилки и ложки», – печалится жертва редкой фобии.