В 61 год Кристин стала и бабушкой, и мамой для одного малыша

В то время как имя британского ученого и Нобелевского лауреата Роберта Эдвардса навечно вписано в историю мировой науки золотыми буквами за изобретение метода экстракорпорального оплодотворения, имя жительницы штата Иллинойс теперь тоже навсегда связано с методикой зачатия детей «в пробирке», хотя ее достижение не лишено некоторого оттенка сомнительности. Очень немолодая женщина выносила и родила младенца, который генетически является ее внуком. Благодаря самоотверженности Кристин Кейси ее дочь испытала радость материнства.

Новым достижением репродуктологии стало появление на свет мальчика Финнеана Коннелла (Finnean Connell), который родился с помощью кесаревого сечения в одной из клиник штата Иллинойс (Illinois).

С точки зрения науки в его зачатии и рождении нет ничего необычного: супружеская пара из Чикаго (Chicago) на протяжении многих лет не могла родить ребенка – у Сары Коннелл (Sara Connell) были серьезные проблемы с овуляцией.

После нескольких лет безрезультатных попыток на помощь Саре и ее мужу Биллу (Bill Connell) пришла мать Сары Кристин Кейси (Kristine Casey). Женщине было уже 60 лет, и у нее давно началась менопауза, но врачи имплантировали ей в матку яйцеклетку дочери, оплодотворенную спермой Билла, и пожилая женщина смогла благополучно выносить ребенка.

«Я быстро вспомнила, что такое беременность», – с улыбкой утверждает Кристин Кейси, которая за свою жизнь родила нескольких детей, правда, последняя беременность была у нее более 30 лет тому назад.

Кристин незадолго до родов исполнился 61 год. Таким образом формально она является одной из самых пожилых мамаш США, однако, необычность этого случая заключается в том, что ребенок, выношенный и рожденный ею, биологически и юридически является ее внуком.

«Осталось только одна небольшая проблема – доходчиво объяснить Финнеану, когда он подрастет, кто кем ему приходится», – шутит бабушка-мама.