Неразгаданная тайна: у ребенка исчез мозжечек, но мальчик не стал «овощем»

Хотя современная медицинская наука добилась несомненных и больших успехов, тем не менее, случай мальчика, которому сейчас уже 3 года, не могут объяснить самые лучшие ученые умы. Малыш родился без мозжечка, важного участка мозга, и теперь ему трудно успевать за сверстниками в физическом и умственном развитии, хотя малыш старается изо всех сил. Однако загадка Чейза Бриттона заключается в том, что когда он еще находился в материнской утробе, ультразвуковое исследование всякий раз показывало, что мозжечок был на месте. Ученым еще предстоит разгадать эту тайну природы.

«Пока мы не можем ответить на вопрос: если в период внутриутробного развития мозжечок Чейза был на месте, то куда он исчез теперь?», – не может найти разгадку профессор Андре ДюПлесси (Adre du Plessis), один из ведущих специалистов Национального центра педиатрии в столице США (Children's National Medical Center in Washington). Профессор ДюПлесси наблюдает мальчика с того момента, как его родители в первые месяцы после рождения малыша заметили, что он отстает в развитии, и обратились к врачам.

Действительно, феномен Чейза Бриттона (Chase Britton) пока необъясним: часть ученых полагают, что его аномалия – следствие генетической мутации, в то время как другая часть считает, что исчезновение мозжечка – следствие внутриутробного повреждения плода.

Другой загадкой является то, каким образом ребенку без мозжечка все же удается, пусть и, отставая от сверстников, овладевать всеми навыками, которые в его возрасте приобретает любой нормальный ребенок.

Мозжечок контролирует такие важные функции как координация движений, мышечный тонус и регуляция равновесия. Его отсутствие, казалось бы, должно было превратить Чейза в тяжелого инвалида, но он пусть и с трудом, но пытается быть нормальным ребенком.

«Врачи, понаблюдав за Чейзом и посмотрев томограммы его мозга, сказали нам, что совершенно невероятно – с такими данными МРТ он должен был бы стать «овощем», существом соврешенно бессмысленным», – рассказывает его мать Хезер Бриттон (Heather Britton).

Она добавляет, что один специалист по медицинской генетике очень обнадежил ее и мужа фразой: «Как бы там ни было, но вам следует потихоньку собирать деньги на учебу Чейза в университете: за 15 лет последующих лет многое может измениться».