Сегодняшним меломанам реально угрожает глухота
Любовь молодежи к портативным проигрывателям музыки в цифровом формате очень велика и легко объясняема – даже на шумной улице или в душном общественном транспорте можно изолировать себя от окружающей среды и погрузиться в чарующий мир звуков любимых мелодий, при этом нисколько не мешая окружающим. Однако ведущий британский отоларинголог и аудиолог, специалист по проблемам слуха предупреждает о том, что в его клинику обращается все больше молодежи со стойким снижением слуха. Причина в подавляющем большинстве случаев одна – ежедневное многочасовое прослушивание музыки с помощью мр3 плееров, iPod’ов и тому подобных устройств.
Тони Кэй (Tony Kay) известный в мире отоларингологии специалист. Он руководит отделением отоларингологии в центральной клинике английского города Ливерпуль (Liverpool) и является практикующим врачом.
Профессор Кэй сообщает, что в последние два года резко увеличился приток пациентов молодого возраста, которые жалуются на значительное ухудшения слуха и наличие постоянного звона в ушах. Такой звон называется тиннитус, известны и некоторые причины, приводящие к появлению тиннитуса – это заболевания уха и травмы головы, однако они отнюдь не объясняют появления заболевания во всех случаях.
Как указывает Тони Кэй, в подавляющем большинстве случаев в возникновении стойкого тиннитуса виновата привычка слушать музыку по многу часов в день, причем на очень большой громкости.
Кэй даже придумал несколько ироничное название новому синдрому – «иподит», то есть вызванный прослушиванием музыки с помощью очень популярного медиа-проигрывателя i-Pod.
Он предупреждает, что такое ухудшение слуха может оказаться очень стойким и иметь тенденцию к прогрессированию, то есть нынешний юный любитель музыки, не расстающийся с наушниками, к 40-50 годам может полностью оглохнуть.