Новая вакцина против гриппа будет в виде спрея для носа

Ученые разных стран наперегонки состязаются в создании супервакцины от гриппа – прививки, которая не только будет защищать организм от всех известных штаммов опасного недуга, но и которую будет достаточно вводить всего 1-2 раза на протяжении жизни. Существующие ныне вакцины от гриппа – являются эффективными только против штаммов, доминирующих на данной территории в течение текущего сезона гриппа. «Розовой мечтой» медиков является создание такой вакцины, которую было бы можно вводить, скажем, шестимесячному малышу, и затем в определенном возрасте провести всего лишь одну ревакцинацию с помощью бустер-дозы.

А пока нынешняя система вакцинации против гриппа отнимает у медиков и у населения огромное количество сил и времени: все дело в высокой изменчивости вируса, который ежегодно нападает на человечество в другом обличье. Каждый сезон меняется спектр циркулирующих штаммов вируса гриппа, и ежегодно вакцины против гриппа меняются – фактически, каждый год приходится делать прививку другой вакциной.

Австралийские ученые из университета города Аделаида (University of Adelaide) сообщают, что они находятся на завершающей стадии создания вакцины, которая будет одновременно и универсальной, и максимально удобной для применения – ее можно будет распылять на слизистую оболочку носа с помощью баллончика-аэрозоля.

Как утверждают исследователи, в лабораторных опытах с мышами с помощью новой вакцины им удалось добиться 100% защиты от штамма H3N2 и 20% от вируса птичьего гриппа H5N1. В ближайшем будущем авторы изобретения планируют значительно повысить эффективность новой вакцины.

«Наша вакцина является простой и полностью синтетической – она не получена путем ослабления или направленной мутации естественного вируса гриппа. Ее не нужно будет видоизменять каждый год в зависимости от того, какой штамм будет доминировать в той или иной стране», – рассказывает соавтор изобретения профессор Даррен Миллер (Darren Miller).