Секрет долголетия – холостая жизнь

Долгожители, особенно те, кому исполнилось 100 лет и больше, всегда вызывает особое почтение и желание узнать, каким же образом обычные «люди как мы» смогли прожить столь долгую жизнь. На днях отпраздновала свой 103-й день рождения жительница Англии. Рассказывая о своем долголетии, старушка совершенно серьезно убеждает окружающих в том, что она обязана тем, что смогла дожить до столь почтенного возраста, двум вещам: хорошему питанию и тому факту, что она никогда не была замужем и не имела романов. Всю свою жизнь она прожила с родной сестрой, с которой они совершали путешествия в далекие экзотические страны.

В небольшом английском городе Стоук-он-Трент (Stoke-on-Trent) в центральной Англии тихо встретила свой 103-й день рождения приветливая старушка Глэдис Гау (Gladys Gough). Она сохранила в столь почтенном возрасте не только физическое здоровье, но и полную ясность ума, и прекрасное чувство юмора.

Одним из первых пришел поздравить Глэдис с днем рождения ее давний друг Джин Кросс (Jean Cross), которому исполнилось «всего» 84 года.

«Я дольше всех знаю мисс Гау из живущих на земле: она дружила еще с моей матерью, а когда я появился на свет, она катала меня в коляске», – раскатисто смеется бодрый старик.

А сама Глэдис настаивает на том, что она дожила до таких преклонных лет, благодаря тому, что всегда отличалась хорошим аппетитом и избегала мужчин.

«Я всегда съедала свой обед до конца. У меня никогда не было мужа или любовника. Мне было некогда заниматься этим», – вспоминает бодрая долгожительница.

Имея некоторый капитал, полученный от родителей, Глэдис и ее младшая сестра Эдна (Edna Gough) регулярно путешествовали на протяжении многих лет. В 1997 году Эдна умерла в возрасте 85 лет, Глэдис очень грустила, однако смогла перенести этот удар.

А звание самой старой женщины планеты принадлежит 114-летней американке Бесс Купер (Besse Cooper), жительнице американского штата Джорджия (Georgia). Новая «рекордсменка» родилась 26 августа 1896 года.