Кому как, а женщинам есть мясо необходимо

Всего лишь два дня прошло с того момента, как в Великобритании были опубликованы новые рекомендации и предупреждения местного Минздрав относительно потребления мяса. Британские медики настоятельно рекомендовали своим соотечественникам снизить количество потребляемого мяса и предупредили их о высоком риске заболеть раком кишечника, сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом 2-го типа, если они будут продолжать есть свиную вырезку и стейки из говядины в привычных количествах. Однако часть медиков Соединенного Королевства подвергла критике новые рекомендации: врачи напоминают коллегам, что для женщин мясо – часто главный и единственный источник железа, а если представительницы прекрасного пола начнут ограничивать себя в мясе, то в стране возрастет число случаев анемии, дефицита железа.

В новых рекомендациях британского Минздрава содержится призыв к жителям Туманного Альбиона ограничить свой аппетит не более чем 500 г так называемого «красного мяса» (свинина, говядина, баранина) в неделю.

Однако врачи, которые не разделяют столь жестких ограничений (не более 70 г мяса в день) напоминают о другом документе – в 2009-м году официальная организация Научный консультативный комитет по питанию (Scientific Advisory Committee on Nutrition) обращал внимание на тот факт, что у многих женщин Соединенного Королевства, находящихся в репродуктивном возрасте, отмечается наличие дефицита железа в организме.

Медики, критикующие новые рекомендации о нормах потребления мяса, напоминают свои коллегам, авторам документа, о том, что в нынешнем западном обществе существует повышенная «чувствительность» к информации касающейся здоровья, и что многие женщины, беспокоящиеся о своем и здоровье и внешности, немедленно начнут следовать новым рекомендациям, и это в результате приведет к неизбежному росту заболеваемости анемией.

«В нашей стране уже у 50% женщин отмечается сниженное поступление в организм железа. Наши женщины и так потребляют значительно меньше рекомендованных 70 г мяса в сутки. Надо помнить, что именно женщины немедленно откликаются на все новые веяния и рекомендации медицинского характера», – пишет диетолог профессор Кэрри Ракстон (Carrie Ruxton).