Чем выше образование, тем ниже артериальное давление

Жизнь современного человека, как правило, неразрывно связана с различными стрессами, что является одним из мощных факторов, провоцирующих артериальную гипертензию, повышенное давление крови, которое может привести к инфарктам миокарда и инсультам. Ситуация усугубляется нездоровым питанием, столь популярным вследствие экономии времени, которую дают всевозможные закусочные фатсфуда и магазины, торгующие полуфабрикатами. Медики неустанно предупреждают о том, что стойкая гипертензия – одна из главных причин сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются главной причиной смерти в развитых странах. На этом мрачноватом фоне светлым пятном выглядит сообщение американских исследователей, которые утверждают, что процесс образования снижает риск развития гипертонии.

В свете результатов исследования, которое провели специалисты из университета Брауна в американском городе Провиденс (Brown University in Providence), старые пословицы «век живи – век учись» и «учиться никогда не поздно» приобретают особый смысл. Авторы установили, что выше образовательный уровень человека, тем ниже риск развития у него артериальной гипертензии и соответственно меньше шансы перенести инфаркт или инсульт.

Исследователи изучали данные уникального наблюдения, которое длилось на протяжении 30 лет. В длительном эксперименте принимали участие 3 890 человек.

У испытуемых на протяжении всего периода регулярно измеряли артериальное давление.

Ученые из университета Брауна сравнили средние показатели систолического давления у участников эксперимента и уровень их образования. Для этого испытуемые были разделены на три условные группы: с самым низким уровнем образования (учились на протяжении не более 12 лет), средний уровень (получали образование на протяжении от 13 до 16 лет) и высокий уровень (получали образование на протяжении 17 лет и больше). В данном случае учитывалось и время, проведенное в средней школе.

Было установлено, что у членов третьей группы (самые образованные) средние значения систолического давления были ниже, чем в первой группе (самый низкий уровень образования). У женщин разница составляла 3,26 мм ртутного столба, а у мужчин – 2,26 мм.