Опасная акселерация: дети в возрасте до 5 лет ежедневно пользуются Интернетом

Безусловно, Интернет – одно из величайших изобретений человечества, и для взрослого человека он обеспечивает не только удобство в работе, мгновенный доступ к самой разнообразной информации, но и безграничные возможности отдыха и развлечений. Однако для детей Всемирная Сеть является «территорией повышенной опасности», где они могут столкнуться с грубостью, жестокостью, а то и стать жертвами извращенцев. Педагоги и правоохранители разных стран не перестают напоминать о том, что дети должны быть под присмотром во время их путешествий по веб-страницам и максимально ограждены от неподходящего или опасного контента. Однако британские психологи обнаружили шокирующие факты: не менее 72% британских малышей в возрасте до 5 лет ежедневно самостоятельно, без контроля со стороны взрослых используют Интернет.

По просьбе городского совета английского города Плимут (Plymouth Council) группа ученых изучала, насколько Интернет проник в жизнь маленьких граждан города.

В исследовании приминали участие 423 ребенка в возрасте до 5 лет; средний возраст в группе составлял 4 года. Авторы опрашивали как самих детей, так и их родителей.

Результаты несколько удивили даже самих ученых: из 423-х малышей 305 пользовались Интернетом каждый день. При этом даже трехлетние дети проводили в Сети ежедневно в среднем по полчаса. В большинстве случаев смышленые дети сами включали компьютер и путешествовали по веб-страницам в отсутствие взрослых.

Наиболее популярными у детей были сайты с он-лайн играми CBeebies и Peppa Pig.

Однако авторы предупреждают родителей, которые в большинстве своем выросли до эпохи Интернета и мало задумываются о его опасностях, что бесконтрольное использование доступа в Сеть детьми чревато многими опасностями – от плохой учебы в школе до травимрующего психику ребенка виртуального общения с педофилом.

«Позволять ребенку в одиночку исследовать дебри Интернета равноценно тому, чтобы бросить его одного на несколько часов в огромном супермаркете», – предостерегает профессор психологии Таня Байрон (Tanya Byron).