За испорченный отдых – 300 000 фунтов стерлингов

Конфликты возникают между туроператорами, компаниями, продающими путевки в места «божественного отдыха», и их клиентами постоянно и практически во всех странах. Вопрос лишь в том, как местное законодательство и правосудие относятся к таким конфликтам и насколько сплочены обманутые и разочарованные туристы, недовольные полученным сервисом. Так, в Великобритании длительный спор между 138 туристами, соблазнившимися недорогими путевками на один из болгарских курортов, и туристической компанией, завершился тем, что туроператор дрогнул в самый канун суда и решил пойти на компромисс: раскошелиться на несколько сот тысяч фунтов, которые утешат туристов, получивших 5 лет назад вместо «золотых песков» грязные номера в гостинице и диарею.

Съездив еще 5 лет тому назад на побережье Черного моря в болгарский город Обзор, 138 британских туристов, несмотря на разницу в возрасте и социальном происхождении, стали единой сплоченной группой в борьбе против английской туристической компании Thomson and First Choice, у которой и приобретали путевки с надеждой на легкий приятный загар и незабываемый отдых.

Отдых оказался действительно «незабываемым»… В самом начале пребывания группы из 138 англичан в Обзоре там прошли мощные ливневые дожди, после которых вода затопила весь первый этаж гостиницы, персонал которой на всякий случай отключил воду и электричество почти на все две недели пребывания там бледных жителей Туманного Альбиона.

В здании установился жуткий запах, а по полу в холле прыгали лягушки, туалеты в номерах не работали, и у большинства отдыхающих начались пищевые инфекции. Воды не было и в бассейне.

После возвращения домой 138 горе-туристов начали битву за свои права, и только в канун заседания в суде туроператор согласился выплатить им в качестве компенсации 300 000 фунтов стерлингов (480 000 тысяч долларов США). Сумма только на первый взгляд кажется внушительной – простой подсчет показывает, что каждый пострадавший от болгарского сервиса турист получит всего по 3 478 доллара.