Для счастья в семье и здоровья родителей лучше всего иметь не более троих детей

То, что семейные люди живут дольше своих одиноких сограждан, известно давно. А недавно группа британских ученых совместно с норвежскими коллегами провела исследование, целью которого было установить, какое именно количество детей в семье наиболее благотворно сказывалось на постоянном ощущении счастья в семье, а также на здоровье родителей и ожидаемой продолжительности их жизни. Вывод исследователей был однозначен: трое детей – тот оптимум, который наилучшим образом скажется на здоровье папы и мамы.

Объединенная группа немецких и американских ученых получила интересные данные, проведя масштабное социо-медицинское исследование, которое охватывало данные более чем 1,5 миллионов человек за 33 года. Во-первых, было установлено, что рождение даже одного ребенка заметно снижает у его родителей риск развития всех болезней: от рака и сердечно-сосудистых заболеваний до алкоголизма.

Но наилучшим образом на здоровье родителей сказывалось наличие в семье троих детей. По сравнению с родителями, воспитывавшими двоих детей, риски развития серьезных заболеваний были выше и у тех, кто имел только одного ребенка, и у тех, чье количество отпрысков превышало число три. А родители одного-единственного ребенка почему-то были более склонны к злоупотреблению спиртными напитками.

Матери семей с четырьмя и более детьми чаще заболевали раком шейки матки, а отцы из таких семей чаще, чем родители из других групп становились жертвами насильственной смерти и несчастных случаев. Однако заболеваемость раком груди у многодетных матерей была низкой.

Профессор Микко Мирскила (Mikko Myrskyla) была в числе тех, кто проводил исследование: «Семьи, в которых имеется четверо детей и больше, начинают испытывать неблагоприятные последствия, это постоянный стресс, тяжелые социо-экономические условия, которые перевешивают все привлекательные стороны жизни в многодетной семье».