Несомненно, рекорд: трехлетнего ребенка лечат от алкоголизма

Прошло не более двух недель, после того как английские средства массовой информации сообщили об установлении крайне сомнительного национального (а, скорее всего, и мирового) «рекорда» – в одну из специализированных клиник страны был госпитализирован девятилетний ребенок с диагнозом «алкоголизм, стадия II». И вот те же СМИ сообщают о новом случае: врачами обнаружен трехлетний малыш, который постоянно употреблял алкоголь на протяжении не менее шести месяцев. У ребенка имеются все признаки алкоголизма, включая похмельный синдром и приступы буйства в отсутствие вожделенного алкоголя.

Медики английского графства Уэст-Мидлендс (West Midlands) срочно госпитализировали и приступили к лечению трехлетнего ребенка, регулярно употреблявшего спиртные напитки на протяжении полугода. Имя малыша, по понятным причинам не называется, однако врачи сообщают о наличии у него уже сформировавшейся зависимости, так как мальчик испытывает в отсутствие алкоголя тяжелый абстинентный синдром, сопровождающийся резкими перепадами настроения и даже буйства (если можно себе представить таковое у ребенка, который едва научился ходить и говорить).

Участившиеся сообщения полиции и медиков о том, что они все чаще встречаются со случаями почти «младенческого» пьянства, вызывают огромную тревогу английских властей. В графстве Суссекс за последние месяцы было госпитализировано 6 пациентов с острым алкогольным отравлением в возрасте младше 10 лет.

Руководители групп, в которых проходят реабилитацию и поддерживающую групповую терапию алкоголики в стадии ремиссии, сообщают о том, что к ним все чаще обращаются за помощью по рекомендациям наркологов совсем юные пациенты, страдающие алкоголизмом.

Только в одной из таких организаций, The Trust за последние два года обращались за психологической помощью по поводу алкоголизма 106 подростков в возрасте от 13 до 16 лет. Из этого числа 74 ребенка до обращения в The Trust проходили лечение в стационарах наркологических клиник после тяжелых отравлений, вызванных постоянным употреблением алкоголя.