Финны уже запаслись йодом

Мощнейшее землетрясение, обрушившееся на Японию, которое уничтожило целые города и унесло тысячи жизней, кроме разрушений принесло Стране восходящего солнца и другую опасность, последствия которой в случае развития событий по худшему сценарию будут ощущаться на протяжении многих лет, а то и десятилетий. Немного уже подзабытое человечеством словосочетание «авария на АЭС», как и 25 лет назад, вновь напомнило о том, что так называемый мирный атом может быть не менее грозным, чем небольшая ядерная бомба. Пока японские инженеры пытаются усмирить разбушевавшиеся ядерные реакторы на атомной электростанции в городе Фукусима, в далекой от Японии северной стране Суоми местные жители в течение первых же дней после появления сообщений об опасности повторения Чернобыльской трагедии раскупили в аптеках страны все имевшиеся запасы препаратов йода.

В свое время, в 1986 году после взрыва 4-го реактора на Чернобыльской АЭС Финляндия уже переживала приступ радиофобии: мировая тревога по поводу аварии в Чернобыле началась как раз с этой страны – выпадение радионуклидов на ее территории случилось уже 27-го апреля, на следующий день после катастрофы. Отмечался радиоактивный след в скандинавской стране и в 1975 году после аварии, которая произошла на первом блоке Ленинградской АЭС в городе Сосновый Бор Ленинградской области в 80 километрах от Ленинграда.

Так что финны знают о радиации не понаслышке. Местный Минздрав выступил с разъяснением, что аварии на японской АЭС никак не могут повлиять на радиационную ситуацию в Финляндии, но основательные и неспешные финны проявили небывалую сноровку и смели запасы препаратов йода с прилавков аптек.

А в соседней Швеции ажиотажа в аптеках не было, однако, как сообщил представитель сети шведских государственных аптек Apoteket, участились обращения в аптеки граждан страны, которые просто интересовались, имеются ли запасы йодопрепаратов на случай необходимости.
Пользователей также интересует