Для здоровья лучше быть безработным, чем иметь плохую работу

Австралийские ученые утверждают, что для здоровья человека (в первую очередь, психического) гораздо полезнее вообще не работать, чем трудиться на плохой, низкооплачиваемой и вызывающей отвращение работе. Обследовав несколько тысяч людей и безработных, они обнаружили, что наличие нелюбимой и неприятной работы сказывалось на здоровье, на первый взгляд, вполне благополучных людей самым пагубным образом. В первую очередь страдало психическое здоровье и интеллект. Причем на здоровье последовательно сказывался каждый дополнительный отрицательный аспект нелюбимой работы.

Исследователи из Австралийского национального университета в городе Канберра (Australian National University in Canberra) изучили данные о более чем 7 000 жителей страны трудоспособного возраста. Оценивалось состояние как физического, так и физического здоровья, а также отношение к работе – положительное и отрицательное.

В первую очередь, авторы исследования обнаружили, что неработающие люди обладали худшим состоянием здоровья при сравнении в целом с работающими, что подтверждает ранее полученные данные.

Однако, к своему удивлению, ученые обнаружили, что самым худшим состояние психического здоровья было у тех людей, которые имели работу, но по тем или иным причинам она им очень не нравилась.

Примечательным является и тот момент, что устройство на работу вызывало у ранее безработного человека достаточно быстрое улучшение психического здоровья, однако если работа оказывалась нелюбимой, тяжелой, грязной и низкооплачиваемой, то затем психическое здоровье такого испытуемого понижалось до значений еще худших, чем в те времена, когда он был безработным.