Впервые в истории медицины пациент был заражен ВИЧ после трансплантации ему почки от живого донора

С 1985 года в клиниках США при заборе органов для пересадки вне зависимости от того, является донор прижизненным или посмертным, проводится анализ на наличие ВИЧ-инфекции. Это позволяет предотвратить заражение реципиента неизлечимым недугом. Однако недавно в одной из клиник Нью-Йорка произошло первое в истории трансплантологии заражение больного, получившего почку, вирусом иммунодефицита от живого донора. Примечательно, что на момент сдачи анализов прижизненный донор был здоров, однако в течение нескольких дней, предшествовавших операции, он имел сексуальную связь с партнером, больным СПИДом, и в конечном итоге заразил «на расстоянии» и человека, которому пожертвовал свою почку. Американские врачи отмечают, что предотвратить подобные случаи, пусть и крайне редкие в медицинской практике, по сути, невозможно – все зависит от чувства ответственности донора.

Трансплантация почек в США поставлена на поток: так, в 2009-м году (последние по времени доступные данные) в стране было выполнено 10 442 операции по пересадке этого органа от посмертных доноров и 6 387 от прижизненных доноров, которые всегда жертвовали почку конкретному пациенту.

Врачи нью-йоркской клиники, в которой произошел редкий и драматичный случай заражения реципиента ВИЧ вследствие пересадки органа от инфицированного донора, не разглашают ни имен, ни других сведений об участниках этой истории, однако подтверждают, что факт имел место.

Американские СМИ, сообщившие об этой драме, высказывают предположения, что, возможно, донор не был родственником или близким другом реципиента – иначе бы он не повел себя столь безответственно: возможно, это был субъект с низким социальным статусом (алкоголик, наркоман, нелегальный эмигрант), у которого родные пациента, нуждавшегося в пересадке, просто «купили» почку.

Тем временем Департамент здравоохранения Нью-Йорка (New York State’s Department of Health) объявил о введении более строгих мер по выявлению опасных болезней у прижизненных доноров – так, в частности, теперь вместо стандартного анализа будет проводиться более точный и более сложный анализ нуклеиновых кислот ВИЧ.