5 кг 667 г – это рекорд: родилась девочка богатырского телосложения

Это фото, на котором счастливая бабушка держит на руках свою внучку и ее двоюродного брата, родившихся с разницей в несколько дней, обошло многие британские издания. Нетрудно заметить, что один из новорожденных почти в 2 раза крупнее другого. Так оно и есть: «малышка» установила новый национальный рекорд: она появилась на свет с весом 5 кг 667 г. К удивлению врачей и мамы новорожденной, роды прошли быстро и без каких-либо осложнений, причем акушерам даже не пришлось прибегать к кесаревому сечению – рождение девочки произошло естественным образом.

Несколько дней спустя после появления на свет Либби (так родители решили назвать девочку-рекордсменку), у нее родился двоюродный брат. Малыш оказался вполне крепким, однако его вес – 3 кг 100 граммов не идет ни в какое сравнение с весом Либби Вудс (Libby Woods): под ней акушерские весы показали рекордный вес – 5 кг 667 г. Для сравнения родители девочки «одолжили» на время мальчика, чтобы сделать наглядную фотографию.

«Когда акушерка назвала мне вес моей девочки, я не могла поверить своим ушам: я решила, что произошла какая-то ошибка», – рассказывает счастливая мать Джемма (Gemma Woods). У 28-летенй Джеммы это были уже четвертые роды – в семье подрастают еще трое мальчуганов, однако ни один из них при рождении по весу и близко не «подбирался» к рекордным килограммам своей младшей сестры.

Самый крупный ребенок в мире родился еще в 1979 году в американском штате Огайо (Ohio State). Некая Анна Бейтс (Anna Bates) родила мальчика весом 10 кг 782 г, однако он умер 11 часов спустя после появления на свет.

А самый крупный выживший младенец появился на свет в 1955-м году в итальянском городе Аверса (Aversa, Italy). Его вес составлял 10 кг 215 г.