Новая драма в трансплантологии: двум реципиентам были пересажены почки от донора, больного агрессивной формой рака

Всего несколько дней назад появилось сообщение о серьезной ошибке американских врачей, которые трансплантировали больному почку от прижизненного донора, инфицированного вирусом иммунодефицита, и вот уже по другую сторону Атлантики разыгрывается драма с еще более серьезными возможными последствиями. Двум англичанам были успешно пересажены почки от женщины, скончавшейся в одной из клиник страны. Однако несколько дней спустя выяснилось, что у нее был невыявленный рак. Теперь обоим реципиентам предстоят долгие месяцы химиотерапии, которая вряд ли улучшит состояние их и без того подорванного здоровья.

Двое жителей Великобритании еще находились в отделении интенсивной терапии после перенесенных операций по трансплантации почки, как лечащие врачи огорошили их страшным известием – у женщины, скончавшейся от обширного кровоизлияния в мозг, которая стала для них посмертным донором, вскрытие обнаружило одну из наиболее агрессивных форм рака – диффузную крупноклеточную В-клеточную лимфому.

Обоим реципиентам, 59-летнему мужчине и 46-летней женщине, которые ждали своей очереди на пересадку почек по несколько лет и были вынуждены регулярно проходить процедуру гемодиализа, немедленно была назначена химиотерапия, однако никто не может предсказать, сможет ли она предотвратить развитие лимфомы у двух больных, чей организм и так предельно ослаблен.

По злой иронии судьбы обоим больным ранее согласились пожертвовать почки для пересадки их сестры, однако внезапное предложение врачей клиники Royal Liverpool University Hospital относительно трансплантации почек от скончавшейся 49-летенй женщины показалось пациентам крайне заманчивым, так как освобождало их родственников от необходимости лишаться органа.

Подобный случай произошел несколько лет тому назад в США. Там больному пересадили почку от женщины, также умершей от инсульта. Но позднее на вскрытии у нее был обнаружен рак матки. Больной, которому была пересажена почка, умер полгода спустя после трансплантации от злокачественной опухоли легких, которая по строению ее ткани соответствовала раку матки.