Тест на наличие у взрослых посттравматического стрессового синдрома

Мощный стресс, особенно продолжительный по времени нередко приводит к развитию у человека, так называемого посттравматического синдрома. У больного развиваются нарушения в психике (мания преследования, приступы агрессии, неспособность к концентрации внимания, депрессия и многое другое), которые значительно ухудшают качество его жизни и мешают ее нормальному течению. Особо тягостными являются мучительные воспоминания и ночные кошмары.


Воспоминания о тяжелых событиях, которые довелось пережить человеку, могут стать причиной не только психических нарушений (от относительно легких неврозов до более тяжких поражений психики) – они могут вызывать и соматические заболевания: гипертонию, язву желудка и даже злокачественные опухоли.


Лечение посттравматического синдрома сложное, длительное, но современная психиатрия знает, как бороться с этим тяжелым недугом, главное – вовремя выявить его.


Данный стресс может помочь в предварительном обнаружении признаков посттравматического синдрома.


Ответив на вопросы данного теста, вы сможете убедиться в наличии или отсутствии симптомов посттравматического стресс-синдрома. На основании полученных результатов вы сможете принять решение относительно необходимости посещения врача-психиатра или другого специалиста по проблемам подобного свойства для постановки диагноза и назначения необходимого лечения в случае необходимости.


Инструкция: в соответствии с вашим состоянием выберите один из предлагаемых ответов. После ответов на вопросы следует кликнуть на кнопку «вычислить результат» внизу.

1. Довелось ли вам пережить психотравмирующее событие?

2. Во время такого события довелось ли вам пережить самому тяжелую травму, угрозу тяжелого ранения или смерти или стать свидетелем того, как другие лица перенесли угрозу смерти, смерть, тяжелое ранение или тяжелую травму?

3. Переживали ли вы во время психотравматизирующего события сильнейший страх, чувство беспомощности и/или ужаса?

4. Испытываете ли вы регулярное появление у вас навязчивых мыслей или образов о травматизирующем событии?

5. Испытываете ли вы время от времени ощущение переживания заново того события или ощущение того, что оно повторяется?

6. Испытываете ли вы повторяющиеся кошмары или угнетающие вас сны о травмирующем событии?

7. Испытываете ли вы тягостные переживания, если что-либо напоминает вам о травмирующем событии?

8. Пытаетесь ли вы избегать мыслей, ощущений или разговоров, которые могут напомнить вам о травмирующем событии?

9. Пытаетесь ли вы избегать действий, людей или мест, которые могут напомнить вам о травмирующем событии?

10. У вас не получается вспомнить нечто важное связанное с травмирующим событием?

11. После того, как в вашей жизни произошло травмирующие событие, у вас снизился интерес к занятиям или увлечениям, которые ранее вам доставляли удовольствие?

12. После того, как в вашей жизни произошло травмирующие событие, чувствуете ли вы, что отдалились от людей или что испытываете недоверие к ним?

13. После того, как в вашей жизни произошло травмирующие событие, чувствуете ли вы затруднения в переживании эмоций или их проявлении?

14. Испытываете ли вы ощущение, что ваше будущее не будет «нормальным» – что у вас не сложится карьера, брак, не будет детей и вообще нормального течения жизни?

15. После того, как в вашей жизни произошло травмирующие событие, испытываете ли вы трудности с засыпанием или проблемы со сном?

16. Испытываете ли вы приступы раздражительности или гнева?

17. Испытываете ли вы трудности с концентрацией внимания?

18. Испытываете ли вы чувство вины из-за ранения или смерти других лиц во время опасного события, после которого вы остались живы?

19. Испытываете ли вы приступы несдержанности или внезапного страха?

20. Наблюдаете ли вы у себя приступы «свехбдительности», т.е. вы постоянно готовы к появлению угрозы?

21. Испытываете ли вы некоторые из перечисленных в предыдущих пунктах симптомов на протяжении более одного месяца?

22. Мешает ли проявление таких симптомов в вашей повседневной жизни – учебе, работе, общении с другими людьми, проведении досуга?