Женская проблема: кольпит

Женская проблема: кольпит

Среди множества гинекологических диагнозов одним из самых распространенных является воспаление влагалища (кольпит). Болезнь эта не тяжелая и, как правило, не опасная, однако она почти всегда досаждает женщине и вызывает дискомфорт. О том, какие факторы вызываю развитие кольпита, и как ним бороться - в материалах нашей статьи.

Что такое кольпит и чем вызвано его появление

Кольпит – это заболевание, связанное с воспалением стенок влагалища. Другое название кольпита - вагинит или (в случае, если воспаление захватывает и наружные половые органы) вульвовагинит. Основной причиной кольпита являются различные инфекции, включая инфекции передающиеся половым путем. При этом самыми распространенными вариантами кольпита являются трихомонадный и кандидозный кольпит, также известный как молочница. К другим инфекциям, вызывающим развитие кольпита, относятся хламидиоз, гонорея, бактериальный вагиноз (гарднереллез). Иногда инфекционные агенты, вызывающие воспаление в стенке влагалища, проникают в него с током крови из другого очага инфекции, существующего организме, или (как, например, кишечная палочка) из прямой кишки, что связано с близким соседством влагалища и заднего прохода.

Помимо инфекции причиной развития воспаления во влагалищной стенке могут стать аллергические реакции, например на лекарственные препараты, которые вводятся интравагинально, синтетическое нижнее белье, презервативы или средства интимной гигиены. Особой формой воспаления влагалища является атрофический вагинит, который связан с дефицитом женских половых гормонов, ведущим к атрофии (истончению) слизистой оболочки, и развивается у женщин в периоде постменопаузы или после оперативного удаления яичников.

Состояния, повышающие риск развития кольпита

Есть ряд состояний, особенностей поведения и общих заболеваний, повышающих риск развития кольпита. К ним относятся: беременность, беспорядочные половые связи, постменопаузальный период , применение пероральных контрацептивов, использование внутриматочной спирали, регулярные спринцевания, перенесенная антибиотикотерапия, заболевания, протекающие с гипофункцией яичников, аномалии и травмы органов половой системы, а также сахарный диабет. Как ни странно, переохлаждение, которое многие женщины считают основной причиной кольпита, к развитию этой болезни не приводит, хотя и может вызвать обострение хронического воспаления. Кроме того, обострение хронического кольпита могут вызывать стрессы, смена климата и изменения в рационе питания.

Симптомы кольпита

Клиническая картина кольпита зависит от природы заболевания и того, какой форме - острой или хронической - протекает воспалительный процесс. При инфекционной природе кольпита возможно появление специфических симптомов, типичных для определенной инфекции. Основной симптом кольпита - это необычные влагалищные выделения. Необычность выделений может быть обусловлена их количеством (обильные), цветом (белые, сероватые, желто-зеленые, с примесью крови), консистенцией (густые, с комочками, пенистые) и запахом (преимущественно неприятный). Помимо выделений кольпит нередко протекает с дискомфортом, зудом, жжением и раздражением во влагалище и в области наружных половых органов. Иногда кольпит сопровождается болезненными ощущениями во время секса, появлением кровянистых выделений после секса и тянущими болями в нижней части живота.

Хронический вагинит, как правило, имеет бессимптомное течение, однако в период обострения появляется типичная картина острого кольпита с неприятными выделениями и ощущениями в области вульвы и влагалища. Такие же выделения, но, возможно, в меньших количествах, могут отмечаться и в периоде ремиссии. Помимо выделений, хронический вагинит характеризуют периодические ощущения сухости влагалища (особенно во время секса), боль при вагинальных половых сношениях, скудные кровянистые выделения и неприятный запах половых органов.

Осложнения кольпита

Основным механизмом развития осложнений кольпита является распространение инфекции и воспалительного процесса на рядом расположенные органы. Следствием такого распространения становятся цервицит (воспаление шейки матки), эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки), сальпингоофорит (воспаление маточных труб и яичников, он же аднексит) и их последствия - бесплодие, невынашивание беременности, внематочная беременность, преждевременные роды и внутриутробное инфицирование плода. Кроме того, кольпит повышает риск тяжелых инфекционных осложнений после родов, абортов, инвазивных гинекологических обследований и хирургических вмешательств. Воспаление яичников, ставшее осложнением кольпита, также приводит к нарушениям менструального цикла, а болезненные ощущения во влагалище во время секса - к половой дисфункции.

Диагностика кольпита

Появление любых симптомов, подозрительных на наличие кольпита, - это повод для как можно более скорого визита к гинекологу, поскольку только своевременное обследование и лечение позволят предотвратить хронизацию процесса и развитие осложнений. Диагностика кольпита довольно проста. Схема обследования включает:

  1. Беседу с врачом, во время которой врач определяет субъективные симптомы, беспокоящие пациентку;
  2. Гинекологический осмотр с осмотром влагалища и шейки маки в зеркалах, при помощи которого выявляются патологических изменения слизистой оболочки влагалища, включая покраснение, отечность, контактную кровоточивость, повреждения и эрозии, а также определяется наличие и характер влагалищных выделений;
  3. Забор влагалищных выделений и их микроскопия с целью изучения состава и выявления патологических микроорганизмов;
  4. При подозрении на инфекцию проводятся анализы выделений, соскобов и/или крови на инфекции, передающиеся половым путем, и, в некоторых случаях, бактериологическое исследование выделений с посевом на питательную среду (бакпосев).

Чтобы не затруднять диагностику кольпита, перед визитом к гинекологу по поводу необычных выделений, зуда, жжения и других симптомов воспаления влагалища следует выполнить следующие рекомендации.

  1. Половое воздержание, отказ от спринцевания влагалища и использования специальных гигиенических средств (кроме обычного мыла) в течение 1-2 суток до осмотра.
  2. Завершение любого курса лечения с применением препаратов, которые вводятся вагинально (свечи, капсулы, тампоны, спреи), до визита к врачу.
  3. Тщательный туалет наружных половых органов (подмывание теплой водой с мылом) вечером накануне визита к врачу. В день визита к специалисту подмываться не нужно.
  4. Последнее мочеиспускание за 2-3 часа до визита к гинекологу.

Терапия кольпита

Характер терапии кольпита в основном зависит причины, вызвавшей болезнь. При бактериальной инфекции основу схемы лечения составляют антибиотики, при грибковой - противогрибковые средства, при аллергических реакциях акцент делается на применении противоаллергических препаратов. Антибактериальные и противогрибковые средства назначаются в виде препаратов для системной (таблетки, капсулы для приема внутрь) и местной (вагинальные свечи, капсулы, таблетки, кремы, мази и т.д.) терапии. Дополнительно применяются лекарства, облегчающие симптомы и позволяющие быстро справится с воспалением (противовоспалительные препараты, местные иммуномодуляторы, противозудные смеси и т.д.). При лечении атрофического (старческого) кольпита основу терапии представляют местные эстрогенсодержащие препараты, восстанавливающие способность слизистой оболочки влагалища сопротивляться инфекционным агентам. Женщинам с недавней менопаузой врач может порекомендовать препараты для заместительной гормональной терапии.

При инфекционных кольпитах, вызванных заболеваниями, передающимися половым путем, очень важно провести параллельное лечение полового партнера. При всех видах кольпита до окончания лечения рекомендуется полное воздержание от секса (половое воздержание). Одновременно с медикаментозной терапией рекомендуется выполнять общие рекомендации, касательно диеты (исключение алкоголя, жирной, острой, жаренной и соленой пищи), соблюдения правил личной гигиены, отказа от любых спринцеваний и выбора нижнего белья.

После окончания курса лечения и исчезновения симптомов кольпита обязательно проводится контрольное исследование мазков под микроскопом для подтверждения успешности терапии.

Профилактика кольпита

Основная задача профилактики кольпита - предупреждение инфицирования влагалища и повышение активности защитных сил организма и их способности противостоять экспансии инфекционных агентов. С этой целью женщинам рекомендуется:

  • заниматься сексом с единственным проверенным половым партнером, а при наличии нескольких половых партнеров обязательно и правильно использовать презерватив;
  • регулярно проходить профилактические осмотры у гинеколога;
  • при появлении симптомов гинекологических заболеваний немедленно обращаться к врачу для диагностики и лечения выявленных заболеваний;
  • вести здоровый образ жизни и укреплять иммунитет при помощи витаминов и закаливания;
  • отказаться от использования средств для интимной гигиены, содержащих парфюмерные добавки;
  • отказаться от нижнего белья из синтетических тканей и одежды, обтягивающей область промежности и таза;
  • подбирать средства для контрацепции только с помощью опытного гинеколога.

Автор: врач акушер-гинеколог Серпенинова Ирина Викторовна