Как повысить шансы на успех программы ЭКО

Как повысить шансы на успех программы ЭКО

Эффективность программ ЭКО и, соответственно, средний процент, который используют для характеристики эффективности работы клиник по искусственному оплодотворению, зависит от формы бесплодия и медицинского диагноза. В среднем он колеблется в пределах 40%, хотя успех программы ЭКО в значительной степени зависит от профессионализма врачей, работающих в клинике.

Существуют ли дополнительные способы повысить шансы забеременеть в результате ЭКО-программы? Поскольку этот вопрос очень часто задается и врачам, и обсуждается между пациентками, мы попытаемся на него как можно более полно ответить. Известно несколько проверенных и доказанных способов повысить эффективность ЭКО-программ, которые могут рекомендовать специалисты клиник по искусственному оплодотворению.

Метод повышения эффективности ЭКО с помощью подсадки бластоцист

Эмбрионы, в зависимости от стадии развития, называют бластомерами и бластоцистами. Бластомеры – это трехдневные эмбрионы; бластоцисты – эмбрионы, которым исполнилось уже 5-6 дней.

Считается, что эффективность использования бластоцист, то есть 5-6 дневных эмбрионов выше. Частота успешной имплантации бластоцисты в стенку матки составляет около 50%, при этом для трехдневного эмбриона такой показатель составляет 25%. Также после подсадки бластоцист реже наступают замершие беременности, выкидыши и внематочные беременности.

Помимо этого следует учесть, что генетический скрининг бластомер провести невозможно, а бластоцисту уже можно проверить на генетические аномалии. И, в случае выявления таковых, можно не переносить такой эмбрион в матку, поскольку подобные нарушения приведут или к остановке развития или к серьезным аномалиям развития плода.

Правда, далеко не все клиники, специализирующиеся на искусственном оплодотворении, обладают такими возможностями и могут предложить своим пациенткам перенос бластоцист. Эта манипуляция требует определенного технологического оснащения, участия высококвалифицированных эмбриологов, а также высокой квалификации самого доктора-репродуктолога, который непосредственно осуществляет перенос.

Эмбрионы рекомендуют доращивать до состояния бластоцист в том случае, если изначально было получено пять и более яйцеклеток: всегда существует риск, что часть из них может не дожить до стадии бластоцист. В случае успешного получения бластоцист их обычно подсаживают в количестве не больше одной-двух с целью избежать многоплодной беременности.

Метод повышения эффективности ЭКО с помощью ICSI (ИКСИ)

Метод ICSI (Intra Cytoplasmic Sperm Injection, внедрение сперматозоида в цитоплазму ооцита) используется в ситуации, когда у мужчины снижены показатели оплодотворяющей способности спермы. Для проведения ICSI эмбриологи выделяют под микроскопом из подготовленной спермы лучшие – наиболее эффективные – сперматозоиды, соответствующие ряду параметров (по двигательной активности, размеру, форме и т.д.)

Оболочка ооцита (яйцеклетки) прокалывается специальной иглой, через которую внутрь (в цитоплазму) вводятся предварительно подготовленные сперматозоиды.

При использовании данной методики вероятность формирования эмбриона повышается примерно до 80%. В некоторых случаях (при репродуктивных проблемах со стороны мужчины) ICSI – единственный способ справиться с бесплодием пары.

Метод повышения эффективности ЭКО с помощью вспомогательного (лазерного) хэтчинга

На шестые-седьмые сутки развития эмбрион прикрепляется к стенке матки. Поскольку эмбрион обладает собственной оболочкой, для процесса прикрепления (имплантации) используются ферменты, способствующие ее расщеплению. Иногда случается, что этих ферментов вырабатывается недостаточно, или же оболочка эмбриона оказывается слишком плотной – соответственно, имплантация рискует сорваться.

Для того чтобы снизить риск срыва имплантации, применяется специальная методика лазерного хэтчинга (hatch – вылупляться, проклевываться): при помощи лазера в оболочке эмбриона делаются небольшие специальные «насечки», облегчающие его прикрепление к стенке матки. Лазерный хетчинг проводят непосредственно перед подсадкой эмбриона.

Краткое резюме

Итак, подитожим:передовые клиники экстракорпорального оплодотворения для повышения эффективности программ и наступления беременности используют следующие способы и методики:

  • выращивание эмбрионов до стадии бластоцист;
  • введение сперматозоида непосредственно в яйцеклетку (ICSI);
  • лазерный хетчинг;
  • замораживание эмбрионов;
  • медикаментозная поддержка для стимуляции овуляции и имплантации эмбрионов.

В совокупности перечисленные методики способны повысить вероятность наступления беременности с 35-40% до 75-80%.