ПМС: 5 натуральных способов облегчить симптомы предменструального синдрома

ПМС: 5 натуральных способов облегчить симптомы предменструального синдрома

Пожалуй, не встретить женщину, которая бы заявляла, что наслаждается периодом ПМС. Многие страдают во время предменструального синдрома от непредсказуемых изменений настроения, которые также часто сопровождаются невероятно болезненными физическими симптомами.

Большинство женщин просто терпят вспышки раздражительности, боль и вздутие живота и продолжают жить (на самом деле, сильный пол – это женщины). Но иногда даже самые стойкие нуждаются в облегчении от проявлений ПМС. И это можно легко устроить!

1. Питание при ПМС

Некоторые западные гинекологи советуют своим пациенткам, жалующимся на тяжелое течение предменструального синдрома, избегать употребления соли, шоколада, кофеина и алкоголя, а также увеличить потребление углеводов.

Это довольно простой способ уменьшить симптомы ПМС, однако, к сожалению, он срабатывает не для всех: некоторые попросту не могут отказаться от любимого шоколада или утренней бодрящей чашки кофе.

Более реалистичный план по модификации диеты для снижения симптомов ПМС – подойти к исключению каждый из вышеуказанных элементов рациона индивидуально. То есть убирать из диеты такие продукты по одному, отслеживать неприятные симптомы ПМС в ответ на изменения в питании и записывать их в дневнике, чтобы в итоге убрать из рациона настоящих «провокаторов» тяжелых проявлений предменструального синдрома.

2. Физические упражнения при ПМС

Хотя спорт может казаться самым последним занятием, которым вам хочется заняться в период ПМС, все же попробуйте следующую схему: по 30 минут аэробных упражнений ежедневно в течение недели до начала цикла. Скорее всего, вы почувствуете себя лучше уже через пару дней.

Аэробные нагрузки почти всегда заставляют нас чувствовать себя лучше, не подведут они и в период предменструального синдрома. Эффективность физических нагрузок научно обоснована: эндорфины (гормоны счастья), которые вырабатываются во время физических упражнений, способны противодействовать гормональному дисбалансу, характерному для ПМС. Кроме того, физические упражнения помогают избавиться от другого неприятного симптома ПМС – вздутия живота, часто возникающему после этапа овуляции.

3. Травяные чаи при ПМС

Существует много лекарственных трав, которые, как заверяют фитотерапевты, лечат симптомы ПМС. Большинство из этих утверждений неубедительны (мягко говоря), но есть парочка растений, эффективность которых подтверждена научно. Например, витекс священный, он же прутняк обыкновенный, он же монашеский перец или Авраамово дерево, как было показано, уменьшает симптомы ПМС более эффективно, чем плацебо, и его применение сопряжено с минимальными побочными эффектами. Рекомендуемая дозировка составляет 20-40 мг ежедневно.

Прежде чем начинать принимать какие-либо травяные чаи или диетические добавки, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

4. Акупунктура (иглоукалывание) при ПМС

В нескольких небольших исследованиях было показано, что акупунктура полезна в облегчении как физических, так и эмоциональных симптомов ПМС, снижая их примерно на 20 процентов по сравнению с плацебо.

5. Добавки или комплексы с магнием от симптомов ПМС

Количество данных, связывающих низкое содержание магния с изменениями настроения, увеличивается. Так что на сегодня принято считать, что прием комплексов \ добавок с магнием во второй половине цикла – целесообразный вариант для женщин, у которых основные симптомы ПМС связаны с изменениями настроения.

Симптомы ПМС: что делать, если не помогает? И что не помогает?

Если натуральные способы не сработали, и в эти «сверхкритические» дни ваши коллеги обходят вас десятой дорогой, то, возможно, настало время подумать о традиционной медицине.

Обсудите со своим гинекологом возможность использования пероральных контрацептивов – они помогают поддерживать эндокринный баланс в более стабильном состоянии, и, следовательно, предотвратить гормональные сдвиги, вызывающие весь спектр симптомов ПМС.

Антидепрессанты также эффективны при лечении ПМС: эти препараты устраняют симптомы предменструального синдрома у большинства женщин (до 70%).

В прошлом для снижения симптомов ПМС рекомендовались добавки с кальцием и витамином В6, однако новые исследования показывают, что они неэффективны.

У вас точно ПМС?

И напоследок – что такое предменструальный синдром (ПМС). После овуляции в середине цикла эндокринный баланс смещается с более высокого уровня эстрогена к более высокому уровню прогестерона. Этот сдвиг может вызвать такие симптомы, как капризность, раздражительность, беспокойство, болезненность в области груди и вздутие живота. Эти симптомы нарастают, а затем «волшебным образом» исчезают, когда начинается менструация и женские эндокринные органы «перезагружаются». Облегчение при начале менструации – наиболее характерная отличительная черта ПМС.


Источник