Кровь на ХГЧ

Кровь на ХГЧ

Одним из самых применяемых и широко известных методов ранней диагностики беременности является тест на беременность, основанный на выявлении в моче хорионического гонадотропина (ХГЧ). При этом еще больше полезной информации можно получить, определяя уровень ХГЧ в крови. В каких случаях назначается этот анализ и как правильно сдать кровь на ХГЧ - давайте разберемся.

ХГЧ в крови и в моче

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) - это важнейший гормон, который вырабатывается оболочками эмбриона и плода (сначала ворсинами хориона, а затем - плацентой) с момента имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки и до родоразрешения.

В течение первых 2-3 месяцев беременности концентрация ХГЧ в крови прогрессивно растет - в норме показатель удваивается каждые 2 суток. С 12-й по 16-ю неделю концентрация гормона постепенно снижается, с 16 по 34 - сохраняется на постоянном уровне, а после 34-й недели отмечается повторный рост концентрации ХГЧ в крови, что рассматривается как возможный механизм подготовки организма матери к родам.

ХГЧ обеспечивает сохранение и развитие беременности и играет важную роль в стимуляции и поддержании нормального синтеза половых гормонов - эстрогенов и прогестерона, действие которых также направлено на создание условий для оптимального течения беременности. После синтеза клетками плодовых оболочек, ХГЧ попадает в кровь матери, а оттуда - в мочу. Поэтому анализы ХГЧ в крови и в моче - один из надежных способов диагностики беременности.

Следует сказать, что потенциальным источником ХГЧ в крови являются не только плацента и зародышевые оболочки. Определенные количества этого гормона могут синтезировать гормонпродуцирующие опухоли (например, хорионэпителиома, некоторые опухоли яичек), а также (у женщин в постменопаузе) специальные клетки гипофиза.

ХГЧ в крови и в моче разница

Сразу после начала синтеза ХГЧ оболочками эмбриона, гормон попадает в кровь женщины, где и реализует свои физиологические эффекты. Поэтому ХГЧ в крови беременной появляется уже в день имплантации яйцеклетки - то есть на 7-8 день от зачатия. При этом для появления гормона в моче необходимо, чтобы уровень ХГЧ в крови достиг определенных значений, что происходит не ранее чем на 10-14 день после зачатия. То есть основная разница между анализами на ХГЧ в моче и крови заключается в том, что по крови определить беременность можно на несколько дней раньше. Поэтому ХГЧ в крови считается самым ранним маркером беременности.

Тест крови на ХГЧ

Тест крови на ХГЧ выполняется в лаборатории. Для этого используется кровь женщины, из которой получают плазму (сыворотку), а затем исследуют при помощи специального анализатора. В целом, на анализ (от момента забора крови до получения результата) может уйти от одного до нескольких дней (точные сроки зависит от загруженности и порядка работы конкретной лаборатории).

Кровь на ХГЧ как правильно сдавать

Для получения максимально достоверных результатов анализа очень важно знать, как правильно сдавать кровь на ХГЧ. Понятие "правильно сдавать" в данном случае подразумевает срок сдачи крови, особенности подготовки к анализу и выбор места для забора крови для анализа на ХГЧ.

Когда можно сдавать кровь на ХГЧ

Если анализ крови на ХГЧ назначается для диагностики ранних сроков беременности, кровь можно сдавать, начиная с 8 дня после зачатия. Однако на этом сроке концентрация гормона в крови может быть слишком мала и результат может оказаться ложноотрицательным или сомнительным. Поэтому лучше всего сдавать кровь через 1-2 дня задержки менструации.

В некоторых случаях (при сдаче крови до задержки месячных, для исключения замершей или внематочной беременности) врач назначает тройной анализ, то есть кровь на ХГЧ в этом случае надо сдавать трижды с интервалом в 2-3 дня (желательно в одно и то же время суток). Адекватное увеличение концентрации гормона в крови будет означать, что беременность развивается нормально. Отсутствие нормального роста показателя покажет, что с беременностью возможны проблемы.

Если анализ крови на ХГЧ выполняют для подтверждения успеха операции по поводу внематочной беременности или медицинского аборта, кровь для анализа берут через 1-2 дня после операции/аборта.

Если кровь на ХГЧ берется по другим показаниям (например, для выявления некоторых опухолей или отслеживания течения беременности) сдавать анализ можно в любой день, удобный пациенту/пациентке.

Кровь на ХГЧ при беременности

Следует сказать, что кровь на ХГЧ при беременности исследуют не только для ранней диагностики беременности. Очень важным анализом является тест крови на ХГЧ, который проводится в первом и втором триместрах беременности с целью биохимического пренатального скрининга на наличие пороков (хромосомных аномалий) у плода. Также анализ на ХГЧ во время беременности может проводиться на любом сроке для отслеживания прогрессирования беременности.

На какой день сдавать кровь на ХГЧ

Биохимический скрининг 1-го триместра беременности проводится на сроке 11 недель - 13 недель 6 дней, скрининг 2-го триместра - на сроке 16-18 недель беременности. Обычно кровь на ХГЧ (и другие маркеры хромосомных аномалий - свободный эстриол, альфа-фетопротеин, белок РАРР-А) берут в тот же день, когда проводят обязательное скрининговое УЗИ плода 1-го и 2-го триместров.

Когда сдавать кровь на ХГЧ до задержки

Как говорилось выше, в крови женщины ХГЧ появляется уже на 7-8 день после зачатия, то есть примерно за неделю до задержки месячных. Однако в эту неделю уровни гормона в крови настолько малы, что могут не определяться даже высокочувствительными лабораторными анализаторами, что создает вероятность получения ложноотрицательного результата. Поэтому женщинам, впервые сдавшим кровь на ХГЧ до задержки месячных, обязательно нужно повторить этот анализ еще как минимум 2 раза с интервалом 2-3 дня, чтобы получить достоверный результат.

Откуда берут кровь на ХГЧ

Для анализа на ХГЧ используется венозная кровь, которую получают при помощи стандартных методов. Обычно для этого используется вена локтевого сгиба, то есть сосуд, который проходит неглубоко под кожей в области внутреннего сгиба локтя руки. Если вены в области локтя расположены глубоко или имеют строение, затрудняющее забор крови, лаборант может использовать вены на кисти или другие поверхностно расположенные венозные сосуды.

Кровь на ХГЧ натощак или нет

Кровь для анализа на ХГЧ берется в состоянии натощак - то есть после 8-10-часового ночного голодания. Если кровь приходится сдавать в течение дня (не утром) - перед забором образца необходимо воздержаться от приема пищи минимум на 4 часа.

Кровь на ХГЧ когда покажет беременность

Наиболее достоверный результат анализа крови на ХГЧ для диагностики беременности, может быть получен на 3-5-й день задержки месячных и в более поздние сроки. Учитывая эти реалии, женщинам, планирующим беременность, не рекомендуется слишком рано сдавать кровь на ХГЧ - это избавит их от лишних переживаний, связанных с ложноотрицательными результатами анализа.

Уровень ХГЧ в крови

При расшифровке результатов анализа крови на ХГЧ необходимо учитывать пол, возраст пациента, показания к анализу, а также единицы измерения и нормальные пределы, используемые лабораторией. Только соблюдение всех этих условий позволит получить полезную информацию из результата анализа крови на ХГЧ, поэтому расшифровкой результата анализа должен заниматься квалифицированный врач.

Ниже приводятся нормальные значения уровня ХГЧ в крови у взрослых женщин и мужчин, используемые крупнейшими лабораториям Украины. Еще раз подчеркиваем, использовать эти значения для интерпретации результата анализа может только лечащий врач. В статье эти цифры приводятся только с ознакомительной целью.

ХГЧ по дням от зачатия в крови

В первые 3 недели беременности, считая от момента зачатия, уровень ХГЧ в крови в норме изменяется следующим образом:

  • 6-8-й день - 5-50 мМЕ/мл;
  • 7-14-й день - 50-500 мМЕ/мл;
  • 14-21-й день - 101-4870 мМЕ/мл.

Если результат анализа крови на ХГЧ укладывается в эти пределы, значит беременность существует и она развивается нормально.

ХГЧ в крови по дням

Нижеприведенные показатели используются для мониторинга течения беременности и пренатального скрининга пороков/аномалий развития плода:

Неделя беременности Уровень ХГЧ (мМЕ/мл)
3-я неделя 5,8-71,2
4-я неделя 9,5-750,0
5-я неделя 217,0-7138,0
6-я неделя 158,0-31795,0
7-я неделя 3697,0-163563,0
8-я неделя 32065,0-149571,0
9-я неделя 63803,0-151410,0
10-11-я неделя 46509,0-186977,0
12 -13-я неделя 27832,0-210612,0
14-я неделя 13950,0-62530,0
15-я неделя 12039,0-70971,0
16-я неделя 9040,0-56451,0
17-я неделя 8175,0-55868,0
18-я неделя 8099,0-58176,0

Норма ХГЧ в крови

В крови у небеременных женщин нормальный уровень ХГЧ составляет <5 мМЕ/мл. В крови у мужчин нормальный уровень ХГЧ составляет <2,5 мМЕ/мл. Превышение этих показателей может свидетельствовать о наличии беременности (у женщин) или развитии заболеваний, о которых мы расскажем ниже.

Когда нужно сдавать кровь на ХГЧ

Основными показаниями к анализу крови на ХГЧ являются:

  • диагностика ранних сроков беременности;
  • диагностика внематочной беременности;
  • -пренатальный скрининг плода на наличие пороков развития и хромосомных аномалий;
  • исключение замершей беременности;
  • подозрение на угрозу прерывания беременности;
  • контроль за развитием беременности;
  • подозрение на некоторые опухолевые заболевания у мужчин (опухоль яичек) и женщин (хорионэпителиома, хорионкарцинома);
  • оценка результата операции по поводу внематочной беременности и медицинского аборта;
  • диагностика, контроль эффективности и динамическое наблюдение после трофобластической болезни.

Кровь на ХГЧ расшифровка

У мужчин и небеременных женщин диагностической ценностью обладает только повышение уровня ХГЧ. Увеличение показателя ХГЧ выше верхнего предела нормы в этой группе людей может свидетельствовать о:

  • наличии (рецидиве) хорионкарциномы или пузырного заноса (женщины);
  • наличии семиномы или тератомы яичка (мужчины);
  • наличии опухоли желудочно-кишечного тракта, легких, почек, матки.

У женщин повышенные уровни ХГЧ могут определяться в течение 4 - 5 дней после аборта, а также на фоне приема препаратов ХГЧ.

При беременности значение имеет как повышение, так и снижение уровня ХГЧ.

Повышение показателя ХГЧ может указывать на наличие многоплодной беременности; пролонгированной беременности; наличие у беременной раннего гестоза или сахарного диабета, наличие у плода синдрома Дауна или множественных пороков развития. Также повышение уровня ХГЧ в крови у беременных (выше уровня, нормального для данного срока беременности) возможно при неправильном определении срока беременности и на фоне приема гормональных препаратов с целью профилактики прерывания беременности.

Снижение уровня ХГЧ при беременности может быть связано с наличием внематочной или замершей беременности, угрозой прерывания беременности, плацентарной недостаточностью, перенашиванием беременности и внутриутробной гибелью плода.

Автор: врач-гинеколог Антоненко Анна Владимировна