Возможности ультразвуковой диагностики во время беременности

Возможности ультразвуковой диагностики во время беременности

Вы думаете, что беременны. Доктор назначил ультразвуковое исследование (УЗИ) для подтверждения факта наличия беременности, уточнения места расположения плода и т.д. Все было бы хорошо, если бы где-то внутри не присутствовало волнение… а не вредно ли это исследование для малыша? Неужели оно так необходимо и действительно информативно? Давайте вместе разбираться.

Итак, что лежит в основе УЗИ? Конечно же, в основе этого исследования – ультразвук, вернее ультразвуковые колебания. При исследовании датчик, который находится в руке у доктора, излучает ультразвуковые волны, которые через проводник (гель, которым смазывают живот) проникают внутрь, отражаются от стенок матки и тела малыша и несут информацию в системный блок компьютера, который обрабатывает информацию и переводит ее в цифровое изображение, он, в свою очередь, тут же становится доступным на экране монитора. Доктор, используя специальные данные, читает полученное изображение и делает заключение об увиденном. Ультразвуковое исследование дает доктору очень много информации, которую порой просто невозможно получить другим путем. О том, что это за информация мы поговорим позже.

А сейчас давайте обсудим безопасность УЗИ. Международные исследования доказали, что ультразвук не оказывает тератогенного эффекта, другими словами он не приводит к возникновению нарушений и дефектов развития у малыша и не вредит беременной женщине. И все же, злоупотреблять УЗИ не стоит, так как существует мнение, что в некоторых случаях ультразвук способен повышать тонус матки и приводить к угрозе прерывания беременности. Не злоупотреблять – это значит не отказаться от исследования полностью, а всего лишь не делать его из праздного любопытства! Если пришел срок делать очередное УЗИ или есть прямые показания для внеочередного исследования, проводить УЗИ, безусловно, стоит! А вот бегать каждую неделю к доктору на исследование, чтобы просто посмотреть как там малыш и как он изменился за эту неделю абсолютно нецелесообразно!

Когда нужно проводить УЗИ?

Законодательно определено три обязательных УЗ исследования за время беременности:

  • первое УЗИ, как правило, проводится в сроке 10-12 недель и помогает определить локализацию беременности (маточная или внематочная), точный срок беременности, вычислить предположительную дату зачатия и количество эмбрионов (малышей) в матке, помогает измерить размеры малыша, зарегистрировать сердцебиение и т.д.;
  • второе УЗИ, назначают в сроке 20-24 недель беременности. В процессе исследования доктор оценивает развитие малыша, внимательно изучает все его органы и оценивает нет ли дефектов их развития. Если обнаружен серьезный дефект, после проведения дополнительных исследований, может встать вопрос о прерывании беременности. Но не будем о грустном! Ведь в этот период, если положение малыша окажется удачным, вы уже сможете узнать кто у вас – мальчик или девочка;
  • третье УЗИ проводят в 32-36 недель, это исследование необходимо для оценки развития малыша, определения его положения и выявления поздних дефектов развития, а кроме того для определения количества амниотической (околоплодной) жидкости, оценки состояния и местоположения плаценты. В случае обнаружения осложнений беременности или нарушений развития малыша могут быть назначены дополнительные исследования.

Что может быть выявлено во время УЗИ?

Во-первых, при задержке менструации сроком 7 дней и более (3-4 недели со дня предполагаемого зачатия) можно достоверно подтвердить или опровергнуть наличие беременности и определить ее локализацию (маточная, внематочная).

Во-вторых, УЗИ позволяет отслеживать динамику нормального развития малыша во время беременности (как упоминалось выше).

В-третьих, исследование позволяет определить наличие угрозы прерывания беременности (существует определенный список достоверных признаков такого состояния) и начать своевременную коррекцию данного состояния с последующим УЗ-контролем.

В-четвертых, диагностировать внутриутробную задержку развития плода (ВУЗРП) или, другими словами, несоответствие реальных параметров плода нормативным для данного срока беременности. В таком случае внеплановая консультация акушера-гинеколога после исследования обязательна! Потому что только специалист сможет отличить реальную задержку развития плода от ложной (кажущейся) и принять необходимые меры.

В-пятых, ультразвуковое исследование позволяет диагностировать у зародыша целый ряд грубых уродств и наследственных заболеваний (несовместимых с жизнью или гарантирующих тяжелую инвалидизацию ребенка после рождения) и дает возможность решить непростой вопрос о судьбе беременности.

Как видите, ультразвуковое исследование однозначно необходимо и безопасно во время беременности, но конечно же в меру (без злоупотреблений). Увидеть как развивается малыш Вы можете в видео ролике «Развитие человеческого эмбриона» в разделе «Видео энциклопедия», а ультразвуковое исследование продемонстрировано в ролике «Ультразвуковое исследование при беременности» на нашем сайте. Также вы можете увидеть, как выглядит плод при УЗИ на 12, 20 и 32 неделях внутриутробного развития. Будьте здоровы и счастливы!

Автор: врач репродуктолог, к.м.н., главный врач медицинского центра «Родинне джерело» Стрелко Галина Владимировна