Запор. Когда лечение должно быть бережным

Запор. Когда лечение должно быть бережным

Современная медицина предлагает большой арсенал средств против такой распространенной проблемы, как запор. Казалось бы, лечение этой патологии не должно вызывать трудностей на сегодняшний день. Однако бывают случаи, когда человек требует особенного подхода. Речь идет о беременности и периоде кормления грудью, когда большинство лекарственных средств употреблять противопоказано. Как же справиться в этом случае с проблемой?

Запор – проблема известная человечеству в течение всего его существования. Еще древние египтяне знали, что против запора может помочь мед, а Авиценна (выдающийся среднеазиатский врач) давал очень точные определения сути проблемы и предлагал восстанавливать нормальное прохождение пищи по кишечнику при помощи отрубей. Со временем проблема запора становится все более актуальной. Это связано с изменением образа жизни и характера питания людей. Не стоит на месте и медицина, разработавшая уже несколько групп препаратов, помогающих от запора. Но остается ряд случаев, когда подбор средства для лечения является непростой задачей. Большинство лекарств имеет ощутимое побочное действие, которое может принести вред определенным категориям пациентов. В первую очередь, это касается беременных и кормящих матерей, страдающих от запоров. Давайте рассмотрим, насколько эта тема действительно актуальна, и какие пути разрешения возможны.

Запоры при беременности

Хронический запор является типичной проблемой при беременности. Такая жалоба присутствует более чем у половины беременных и остается примерно у 30% женщин после родов. Патология характеризуется тем, что опорожнение кишечника происходит реже, чем один раз в двое суток. Для возникновения запоров у беременных имеются особые физиологические предпосылки.

В первую очередь, изменения гормонального фона. Одна из физиологических функций прогестерона, уровень которого сильно возрастает при беременности, – снижение тонуса матки. Но параллельно с этим снижается и тонус гладкой мускулатуры кишечника, способствуя развитию запоров. По мере роста матки, происходят изменения в соотношении формы органов брюшной полости, кишечник оказывается сдавленным, что тоже препятствует нормальной его подвижности.

Также, для лечения анемии у беременных часто применяются препараты железа, которые имеют выраженное закрепляющее действие.

По разным причинам в диете беременных происходят изменения. Меняются гастрономические предпочтения, развивается непереносимость некоторых продуктов в результате гестоза, для предупреждения газообразования многие отказывают себе в достаточном количестве клетчатки, что замедляет прохождение пищи по кишечнику.

И еще одной причиной может служить малоподвижный образ жизни на поздних сроках беременности. После родов ряд факторов, способствующих запору, остается, и восстановление моторики кишечника наступает не сразу, поэтому проблема запора остается и у кормящих мам. Теперь давайте разберемся, насколько опасен запор.

Опасен ли запор?

Запор при беременности имеет физиологические предпосылки и едва ли может считаться заболеванием, но он существенно влияет на состояние женщин и может ухудшать качество жизни, способствовать развитию ряда заболеваний. При запоре могут ухудшаться общее самочувствие, сон, могут появляться нервозность, головные боли, изменения кожи и боли в мышцах. Со стороны пищеварительной системы можно отметить такие симптомы, как ухудшение аппетита, отрыжку, появление неприятного вкуса во рту. Все это не может не оказывать негативного влияния на течение беременности. Из заболеваний, которые может спровоцировать запор, следует назвать колит, энтерит, геморрой и трещины прямой кишки, дискинезии желчных путей, гепатит и некоторые другие. Частые натуживания при дефекации вызывают резкое повышение давления в венозной системе, что является фактором риска возникновения варикозной болезни. Застой каловых масс в прямой кишке способствует развитию инфекций половых путей, которые при беременности имеют особую опасность. Лечение всех этих осложнений при беременности представляет непростую задачу, поэтому своевременные профилактика и лечение запора имеют особенное значение. Но так ли просто справиться с запором?

Чем лечить запор у беременных?

При всем богатстве выбора слабительных средств и других методов борьбы с запорами, в период беременности лечение запоров является непростой задачей. Проблемы в течение беременности (например, гестозы) могут ограничивать двигательную активность женщин, а непереносимость некоторых продуктов и отсутствие аппетита мешают соблюдать требуемую диету. Количество лекарств, которые разрешено применять при беременности, резко ограничено. Слабительные, механизм действия которых - раздражение стенки кишечника, могут вызывать боль, диарею, привыкание, а при длительном приеме - возникает онкологический риск. Размягчающие средства (масла) ухудшают всасывание жирорастворимых витаминов и вызывают психологическую зависимость. Среди остальных слабительных также нелегко найти подходящее средство.

Именно поэтому, при беременности особенно важное значение имеет профилактика. Что должны делать женщины для предупреждения запора?

Профилактика запоров при беременности

Профилактика запора при беременности связана с диетой и образом жизни. Из рациона желательно исключить крепкие чай, кофе и какао, шоколад, белый хлеб, манную кашу, наваристые супы. В пищу нужно вводить больше сырых или слабо отваренных овощей, фрукты, чернослив, изюм и каши. Следует учесть, что не все фрукты и ягоды полезны, от брусники и черники лучше отказаться. Нужно есть хлеб с отрубями, их эффективное действие против запора используется с древних времен. Размягчению стула способствует достаточное количество выпиваемой жидкости, хорошо использовать овощные и фруктовые соки. Беременным надо больше двигаться и бывать на свежем воздухе, делать специальные физические упражнения. Важно следить за опорожнением кишечника, а если запор не удалось предупредить, обращаться к врачу за помощью.

Беременные женщины и молодые мамы нуждаются в особой заботе, так как их самочувствие и хорошее настроение - залог здоровья их детей. Поэтому, если возникла проблема, очень важно своевременно найти безопасное и эффективное решение. Будьте здоровы!

Автор: врач семейной медицины, к.м.н., Масляник Юлия Николаевна