Витилиго

Витилиго

Пятна витилиго не несут никакой угрозы жизни или здоровью, их даже нельзя назвать неэстетичными, однако в силу своей «экстраординарности» они причиняют ужасный психологический дискомфорт людям с этим заболеванием. Итак, что это за болезнь – витилиго?

Витилиго: причины

Пациенты с этим заболеванием замечают, что у них на теле появляются участки светлой кожи (этот процесс называется депигментцией). Что же заставляет кожу терять пигмент? По неустановленной пока причине у некоторых людей начинают погибать меланоциты – клетки, отвечающие за окраску кожи, а также волос и радужной оболочки глаз.

При этом одна из форм болезни, несегментарного витилиго, рассматривается медицинскими специалистами как аутоиммунное заболевание, то есть состояние, при котором иммунитет человека начинает атаковать и уничтожать свои органы, ткани или клетки (в данном случае – меланоциты).

Другая же форма болезни, сегментарное витилиго, имеет другую причину. Как показывают исследования, смерть меланоцитов в этом случае связана с нарушениями в работе нервной системы.

Риск развития витилиго увеличивается, если у человека имеется:

  • Близкий кровный родственник с таким диагнозом.
  • Какое-либо аутоиммунное заболевание, особенно болезнь Хашимото (заболевание щитовидной железы) или очаговая алопеция.

Витилиго: признаки

Спутать пятна витилиго, пожалуй, невозможно ни с какими другими симптомами. При этом если у одних пациентов на теле появляется всего несколько пятен, то кожа других обесцвечивается в более значительных масштабах.

Как правило, это заболевание отмечается на обеих сторонах тела, и в большинстве случаев поражает кожу, хотя может проявляться везде, где только в тканях присутствует меланин. Например, побелеть могут участки волос, а у некоторых проявляются специфические пятна во рту. В редких случаях потерять часть своего пигмента может даже радужная оболочка глаз.

Заболевание распространено среди представителей всех рас, но его проявления, естественно, более заметны у людей с темной кожей. У половины таких пациентов болезнь проявляется еще до достижения 21-летнего возраста, и у большинства из них ее проявления остаются на всю оставшуюся жизнь: витилиго очень редко исчезает само по себе. Тем не менее, на сегодня существуют варианты лечения витилиго, позволяющие уменьшить его симптомы.

Витилиго: лечение

Витилиго не является инфекционным заболеванием, и оно не опасно ни для самого больного, ни тем более, для окружающих. Однако витилиго может изменить жизнь и при этом редко исчезает само по себе, что негативно отражается на самооценке и качестве жизни. Поэтому поиск эффективных вариантов лечения витилиго не менее актуален.

Следует отметить, что существующие методы терапии варьируются по эффективности от пациента к пациенту: у одного они могут дать удовлетворительные результаты, у другого – сработать недостаточно. Также у многих из этих методов имеются недостатки в виде побочных эффектов, порой серьезных. Тем не менее, выбор стратегий лечения витилиго достаточно широк, причем многие из них можно комбинировать, а некоторые – показаны даже детям.

  • Кремы, контролирующие воспаление (топические кортикостероиды) могут вернуть коже окраску, особенно если начать использовать его в начале болезни. Их нужно применять достаточно долго, и при этом в течение нескольких месяцев не видеть никаких изменений. Топические кортикостероиды просты в применении, но способны вызвать побочные эффекты, такие как истончение кожи.
  • Наружные формы витамина D – такие средства можно использовать с кортикостероидами или лечением ультрафиолетом. Возможны побочные эффекты – сухость кожи, сыпь и зуд.
  • Лекарства, влияющие на иммунную систему (ингибиторы кальциневрина) – местные препараты, содержащие такролимус или пимекролимус. Как правило, эффективны у пациентов с небольшими участками депигментации, особенно на лице и шее. Несут меньший риск развития побочных эффектов, чем кортикостероиды и могут использоваться с ультрафиолетовым светом B (UVB), однако не так проверены в лане безопасности, чем гормональные средства.
  • Комбинация препаратов и фототерапии (оно же светолечение). В данном случае используют препарат под названием псорален (местно или перорально) в сочетание с облучением ультрафиолетом (UVA или UVB). Такое лечение достаточно длительное: процедуры проводятся до трех раз в неделю курсами по 6-12 месяцев. Возможны побочные эффекты: ожоги, волдыри, зуд, потемнение кожи, а также повышенный риск катаракты и рака кожи. Использование солнцезащитного крема и другие методы защиты от ультрафиолета снижают эти риски. Есть еще вариант светотерапии – воздействие на кожу узкополосного ультрафиолетового излучения – который не требует использования псоралена, что упрощает процесс. Лучшие результаты достигаются на лице, туловище и конечностях.
  • Лазерная терапия. Окраску кожи можно вернуть и посредством обработки эксимерным лазером, который использует определенную длину волны света UVB. Однако этот метод можно применять только на небольших участках. Побочные эффекты могут включать покраснение и образование вздутий.
  • Удаление оставшегося цвета (депигментация). Это может быть вариантом, если белые пятна витилиго покрывают большую часть тела, а другие методы лечения не работают. В током случае на пигментированные участки кожи наносятся препараты с монобензоном, которые постепенно осветляет их – в результате цвет кожи на теле выравнивается. Такое лечение достаточно изнурительно: препарат наносится по два раза в день в течение девяти месяцев или даже дольше, а побочные эффекты (покраснение, отек, зуд и сухость кожи) усугубляются еще и тем, что человек всегда будет крайне чувствителен к солнечному свету.

Также разрабатываются и проходят первые «тестовые режимы» в клинических условиях и более новые методы лечения витилиго.

Хирургические методы лечения витилиго

Существуют и такие! Они могут стать выходом для тех, если вышеописанные не работают. Хирургические методы лечения витилиго используют одну стратегию – выравнивание тона кожи путем восстановления цвета.

Пересадка (аутотрансплантация) кожи. В ходе такой процедуре врач вырезает очень маленькие участки нормальной (пигментированной) кожи и пересаживает их на депигментированные зоны. Эффективный метод если пятна витилиго необширны. Возможные риски: бактериальное заражение, рубцевание, шрамы.

Блистерные прививки. Эта процедура, в ходе которой врач специально создает на пигментированной коже волдыри. Затем он удаляет верхние части волдырей и пересаживает их в область обесцвеченной кожи. Блистерные прививки несут риск рубцевания, но он ниже, чем при других видах пересадки кожи.

Татуаж (микропигментация): врач вводит в кожу маленькие дозы пигмента. Микропигментация наиболее эффективна на губах, особенно у людей с более темными фототипами.

  1. https://www.aad.org/public/diseases/color-problems/vitiligo#causes
  2. http://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/vitiligo/basics/definition/con-20032007