Всемирный день диабета-2005

Всемирный день диабета-2005

Вот уже 15 лет на земном шаре отмечается Всемирный день диабета. Он был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международной диабетической федерацией (IDF). Объединяя более 170 национальных диабетических организаций, к которым относится и Украинская диабетическая федерация, член IDF с 1996 года, федерация направляет свои усилия на повышение информированности населения о диабете.

В.Д. Очеретенко, вице-президент Международной диабетической федерации (IDF), председатель совета УДФ

Этот день напоминает людям о растущей эпидемии диабета, о необходимости объединения усилий государственных структур и общественных организаций, компаний-производителей и различных фондов, врачей, ученых, социальных работников и, конечно, диабетиков, для того чтобы изменить ситуацию к лучшему. На протяжении последних лет одной из своих главных задач IDF считает вопросы профилактики осложнений диабета: поражение глаз, почек, развитие ожирения.

Всемирный день диабета-2005: диабет и диабетическая стопа
Девиз, под которым по решению IDF проходили мероприятия во всем мире в течение года, – «Первостепенное внимание стопе – предотвратим ампутации».
ВОЗ и IDF постоянно привлекают внимание общественности к проблеме диабета, его осложнениям и считают, что больше половины ампутаций нижних конечностей можно предотвратить при своевременном выявлении изменений и адекватной помощи (11 ноября 2005, Женева, пресс-релиз ВОЗ).
Сегодня более 170 миллионов человек страдают от диабета, а к 2030 году их число, по прогнозам специалистов, удвоится. Диабет и его многочисленные осложнения чрезвычайно обременительны для систем здравоохранения и экономики всех стран мира. В экономически развитых странах на лечение диабетических осложнений нижних конечностей расходуется около 15-25% ресурсов здравоохранения, выделяемых на диабет, то есть львиная доля бюджета. И главная затратная часть – лечение осложнений диабета. С ростом распространенности диабета эта цифра тоже продолжает расти. Диабет становится бомбой замедленного действия для здравоохранения. По оценкам специалистов, при адекватном самоконтроле диабета и правильно организованной диабетической помощи до 80% всех диабетических ампутаций можно предотвратить. 
В Украине насчитывается около миллиона зарегистрированных больных сахарным диабетом (СД), еще 1-2 миллиона людей не знают о своем заболевании. 
Что можно сделать в нынешней ситуации? В первую очередь, необходима профилактика СД 2 типа, и она возможна. В частности, здоровый образ жизни позволяет предотвратить развитие СД. Для людей, которые уже больны СД, возможно, снизить риск осложнений. 

«Люди с диабетом должны взять на себя ответственность и активно заботиться о своем здоровье, – считает профессор Пьер Лефэбр, президент IDF, – но для осуществления эффективного самоконтроля им необходима поддержка системы здравоохранения. Также жизненно важна доступность своевременной адекватной медицинской помощи».

Правильное применение современных методов управления заболеванием позволяет человеку с СД избежать осложнений, быть полноценным членом общества, уделять достаточно внимания семье, работе и даже спорту. Многие спортсмены, больные СД (Стив Редгрэйв, Валерий Лобановский, Бобби Кларк и другие), обрели мировую известность. 
Нижние конечности – одна из мишеней этого заболевания. Распространенность синдрома диабетической стопы составляет 5-10% среди всех больных СД. В прошлом основным методом лечения этого осложнения была ампутация конечности и до сих пор до 50% всех нетравматических ампутаций выполняется у пациентов с СД. Современные методы терапии позволяют в большинстве случаев избежать ампутации, но для этого необходимо тесное взаимодействие многих людей (эндокринологов, хирургов, ортопедов, специалистов по обуви, реабилитации и других), которое сделает лечение намного эффективнее.
Чтобы современное лечение было доступно пациентам, в последние 12 лет в Украине созданы кабинеты и отделения диабетической стопы, но это всего лишь начало большого пути – предстоит сделать еще очень многое.
Международная диабетическая федерация 2005 год объявила годом диабетической стопы и приняла решение о проведении кампании на протяжении всего года.

«Недопустимо, чтобы такие высокие показатели инвалидизации и смертности были вызваны ампутациями нижних конечностей, когда решение данной проблемы очевидно и возможно, – сказала доктор Кэтрин Ли Галюс, помощник генерального директора ВОЗ по вопросам неинфекционных заболеваний. – Сравнительно небольшие инвестиции в профилактику и образование могут значительно снизить число ампутаций, улучшить качество жизни людей и существенно сократить затраты здравоохранения».

Действительно, ампутации ног у людей с диабетом часто можно предотвратить без больших затрат и внедрения высоких технологий. Пациенты должны соблюдать простые правила гигиены, такие как регулярные осмотры стоп, содержание ног в чистоте, осмотр внутренней части ботинок перед надеванием, использование удобной обуви и т. д. Профилактика осложнений диабета 2 типа позволяет в значительной степени уменьшить трагические последствия. 
Около 90% всех пациентов страдают диабетом 2 типа. Подавляющее большинство случаев этого заболевания может быть предотвращено, если обращать должное внимание на факторы риска – гиподинамию и избыточный вес. Эти факторы риска типичны и для других хронических заболеваний, например болезней сердца, инсульта и рака. ВОЗ пропагандирует интегрированный подход к профилактике, контролю и помощи при всех хронических заболеваниях, особенно это относится к странам с низким уровнем жизни. Такой подход включает эффективные меры, направленные на предотвращение общих факторов риска и отвечающие потребностям здравоохранения.

Календарь событий в разных странах
Начиная с 2002 года IDF ежегодно проводит неделю диабета в рамках Всемирного дня диабета.
19-21 ноября 2002 г. в Европарламенте, в Страсбурге, IDF организовала тестирование. Были проведены 636 тестов на содержание глюкозы в крови и 190 обследований глаз. Среди тех, кто прошел тестирование, – президент Еврокомиссии Романо Проди.
2 июня 2005 г. состоялась пресс-конференция в г. Москве для журналистов стран Восточной Европы, посвященная проблеме диабета и диабетической стопы. Это одна из семи прошедших в каждом регионе пресс-конференций.
28 октября 2005 г. в г. Киеве, в помещении большого конференц-зала НАН Украины, состоялась пресс-конференция для журналистов по проблеме диабета и диабетической стопы.
27 октября 2005 г. в г. Киеве проходила Всеукраинская конференция для детских эндокринологов «Планируя будущее», на которой рассматривались вопросы профилактики осложнений СД. В ходе конференции обсуждались следующие вопросы:
• организационная структура диабетической помощи детям в профилактике развития отдаленных диабетических осложнений;
• роль педиатра-эндокринолога в профилактике развития отдаленных диабетических осложнений.
28 октября 2005 г. в г. Киеве состоялся симпозиум по диабетической стопе. В его программе – доклад профессора И.В. Гурьевой (г. Москва) «Диабет и диабетическая стопа: время действовать».
28 октября 2005 г. во многих регионах Украины – Виннице и Харькове, Одессе и Черкассах, на Львовщине – прошли общественные слушания «О медико-социальной защите больных СД».
3 ноября 2005 г. в г. Москве, в музее А.С. Пушкина, состоялось открытие выставки детских рисунков «Волшебный мир сказок Г.Х. Андерсена». Выставка стала заключительной частью Всероссийского конкурса рисунков детей, больных СД, организованного по инициативе датской компании «Ново Нордиск А/С» – мирового лидера в лечении диабета, известной своими масштабными гуманитарными проектами для поддержки детей с диабетом. Конкурс проводился в сотрудничестве с Королевским посольством Дании в Москве, фондом «Г.Х. Андерсен, 2005. Россия» и Государственным музеем А.С. Пушкина. В этом году весь мир отмечает 200 лет со дня рождения великого датского сказочника, а 2005 год объявлен ЮНЕСКО годом Андерсена.
Авторы лучших работ получили призы, посмотрели спектакль Датского детского театра. Гран-при – компьютер – вручен в двух возрастных категориях «до 10 лет» и «старше 10 лет». Еще одного участника компания наградила специальным призом – телевизором с жидкокристаллическим экраном и DVD-проигрывателем. 
9 ноября 2005 г. состоялось открытие «Дней профилактики диабета» в Государственной Думе Российской Федерации. Уникальная акция, проходящая в рамках Всемирного дня диабета, проводится под патронатом Комитета по здравоохранению. В программе мероприятий: тестирование депутатов, сотрудников аппарата, журналистов на содержание сахара в крови; диагностика и консультации врачей-специалистов высшей квалификации. Задача мероприятия – привлечь внимание органов власти и широкой общественности к острейшей проблеме: Россия, как и весь мир, находится на пороге неинфекционной эпидемии диабета. В открытии «Дней профилактики диабета» приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Александр Чухраев, руководитель Федерального центра «Государственный регистр сахарного диабета» профессор Юрий Сунцов, посол Дании в России Пер Карлсен.