Билирубин в крови

Билирубин в крови

Билирубин в крови очень информативный показатель состояния организма, который позволяет врачам диагностировать многие заболевания различной природы. Билирубин (C33H36N4O6) – это пигмент, который образуется в желчи при распаде некоторых веществ, включая гемоглобин, что является нормальным явлением. По изменению концентрации билирубина в крови можно определить наличие у пациента не только заболеваний печени и желчного пузыря, но и некоторых болезней крови и инфекционных болезней.

Содержание билирубина в крови

Содержание билирубина в крови зависит от состояния клеток печени, а также от скорости распада эритроцитов крови, которые содержат гемоглобин, являющийся переносчиком молекул кислорода. Уровень билирубина определяется с помощью специального биохимического исследования крови, которое сейчас можно провести в любой медицинской лаборатории – как при лечебном учреждении, так и в независимой платной.

Показатель билирубина в крови

Показатель билирубина в крови обычно представлен в результатах анализа 3 значениями:

  • общий билирубин
  • непрямой билирубин
  • прямой билирубин

Это обусловлено тем, что в человеческом организме это вещество существует в двух формах: непрямой (свободный) билирубин и прямой или конъюгированный – обе формы могут соединяться и образовывать т.н. общий билирубин.

Определение билирубина в крови

Определение билирубина в крови необходимо в качестве как самостоятельного исследования крови, так и вспомогательного.

Что означает билирубин в крови

Этот показатель указывает на скорость распада гемоглобина, компонента крови, являющегося переносчиком кислорода, необходимого для жизнедеятельности всех тканей организма. Распад гемоглобина в определенных количествах происходит постоянно – это нормальный физиологический процесс. Билирубин является продуктом такого распада и выводится из организма с желчью.

О чем говорит билирубин в крови

О чем говорит билирубин в крови можно судить по результатам специального биохимического исследования крови. Существуют установленные показатели нормы для разных возрастных групп. Отклонения показателей анализов на билирубин в ту или иную сторону могут служить подтверждением наличия у человека определенных заболеваний.

Так, например, повышенный общий билирубин может свидетельствовать о наличии у пациента не только болезней печени (холецистит, камни в желчном пузыре, цирроз и другие), но и указывать на возможное наличие у него глистов, дефицита витамина В12 или хронического отравления (например, при регулярном приеме некоторых лекарств или алкоголизме).

А повышение уровня прямого гемоглобина наблюдается при вирусных гепатитах или, например, сифилисе.

Откуда берут кровь на билирубин

Для анализа крови на уровень разных форм билирубина требуется провести забор крови из вены, после чего образец помещается в специальную тест-систему. В зависимости от введенных команд она способна определить как уровень только общего гемоглобина, так и показатели концентрации всех трех форм (прямого, непрямого, общего). Разумеется, для врача наиболее информативными будут результаты анализа на все 3 формы.

Биохимия крови билирубин

Биохимия крови билирубин назначается обычно при обращении больного к врачу гастроэнтерологу, при подозрении на заболевания крови (в частности анемию), при подозрении на некоторые формы рака, а также при комплексном обследовании при госпитализации больного в стационар.

Такие анализы в обязательном порядке проводят также новорожденным и беременным.

Определение билирубина в сыворотке крови

Определение билирубина в сыворотке крови проводится с использованием специальных тест-систем. Забор крови проводится, как правило, с утра натощак – в крайнем случае, перерыв между последним приемом пищи и сдачей анализа должен быть не менее 4 часов. Результат анализа будет готов в течение всего нескольких часов.

Норма билирубина в крови

Норма билирубина в крови не является постоянной величиной для всех возрастов. Например, показатели нормы для новорожденных младенцев существенно отличаются в сторону увеличения от взрослых – это связанно с особенностями организма детей, недавно появившихся на свет, у которых имеются «запасы» билирубина, оставшиеся с периода внутриутробного развития. При переходе на питание материнским молоком этот билирубин разрушается, что может приводить к появлению так называемой «желтухи новорожденных», которая является физиологической нормой (если она длится не дольше 3-х недель).

Нормы билирубина в крови у взрослых

Нормы билирубина в крови у взрослых могут находиться в пределах определенного диапазона – эти показатели измеряются в микромолях на 1 литр крови:

  • общий билирубин – 5,1-17 мкмоль/л
  • прямой билирубин – 1,7-5,1 мкмоль/л
  • непрямой билирубин – 3,4-12 мкмоль/л

Важным для диагностики показателем является также соотношение прямого билирубина и общего. В норме концентрация прямого билирубина не должна превышать 75%-80% от уровня общего.

Норма билирубина в крови у женщин

Норма билирубина в крови у женщин в принципе такая же, как у мужчин. Однако в пределах диапазона нормы показатели общего билирубина у женщин могут быть несколько ниже. Это обусловлено тем, что количество эритроцитов (красных кровяных телец) у женщин обычно меньше, и в них содержится несколько меньше гемоглобина. Уровень общего билирубина у представительниц прекрасного пола может несколько превышать норму в последнем триместре беременности – это связано с давлением, которое оказывает увеличенная матка на внутренние органы и нарушением оттока желчи. Однако в этом случае после рождения ребенка показатели билирубина достаточно быстро приходят в норму.

Норма билирубина в крови у мужчин

  • общий билирубин – до 17 мкмоль/л
  • прямой – до 5,1 мкмоль/л
  • непрямой билирубин – 75% от общего билирубина

Показатели билирубина могу повышаться у представителей сильного пола, любителей выпить. Среди мужчин много курильщиков – вместе с тем, сигарета, выкуренная непосредственно перед сдачей крови на анализ, также может оказать влияние на его показатели.

Что такое билирубин общий в крови

Общий билирубин в крови служит показателем скорости распада эритроцитов (продолжительность их жизни не превышает 120 дней, после чего они заменяются новыми), а также скорости распада таких белков как миоглобин (он связывает кислород и доставляет его как в скелетные мышцы так и в миокард) и цитохром. Наибольшее влияние на уровень общего билирубина в крови оказывает распад эритроцитов.

Показатель билирубина в крови норма

Норма показателей билирубина в крови у новорожденных существенно отличается от нормальных показателей у детей старшего возраста и взрослых. При этом врачи-неонатологи различают норму для доношенных детей и для недоношенных:

  • не выше 250-256 мкмоль\л для доношенных,
  • не выше 160-171 мкмоль\л для недоношенных

Столь высокие допустимые показатели билирубина в крови младенцев связаны с так называемой гипербилирубинемией новорожденных или физиологической желтухой. Она в большинстве случаев проходит самостоятельно на протяжении первых 2-3 недель жизни ребенка.

Норма билирубина в крови у беременных женщин

Норма билирубина в крови у беременных женщин на протяжении первых 2 триместров ничем не отличается от нормальных показателей у женщин, которые не ждут ребенка, и от нормальных показателей у мужчин (5,1-17 мкмоль/л по общему билирубину). Однако в последние недели перед родами уровень общего билирубина у будущих матерей может несколько повышаться – это связано с тем, что давление значительно увеличившейся в размерах матки на органы брюшной полости возрастает, в результате чего может нарушаться отток желчи. Как правило, после рождения ребенка эта патология исчезает.

Норма общего билирубина в крови

Норма общего билирубина в крови для детей дошкольного возраста и взрослых (вне зависимости от пола) одинакова и равна 5,1-17 мкмоль/л.

Билирубин общий норма у женщин в крови такая же, как у мужчин (5,1-17 мкмоль/л) – в этом случае гендерные различия отсутствуют (в отличие, скажем, от другого важного показателя крови общего холестерина). Определенным исключением являются лишь беременные женщины, у которых допускается некоторое превышение верхней границы нормы в третьем триместре. Такое превышение является временным и проходит само по себе вскоре после родов.

Билирубин норма у женщин в крови таблица

Возраст женщины Форма билирубина, в мкмоль/л
общий билирубин прямой билирубин непрямой билирубин
17-20 3,7– 8 1,7-5,1 3,4-12
21-30 3,8–19 1,7-5,1 3,4-12
31-40 3,8–18,5 1,7-5,1 3,4-12
41-50 3,9–18,7 1,7-5,1 3,4-12
50-60 3,8–18,5 1,7-5,1 3,4-12
старше 60 3,7–18,5 1,7-5,1 3,4-12

Норма прямого билирубина в крови

Норма прямого билирубина в крови отличается от показателей нормы общего билирубина и составляет для детей (за исключением новорожденных), мужчин и женщин 1,7-5,1 мкмоль/л. Для врачей эта форма билирубина, образующегося в клетках печени, представляет наибольший интерес при диагностике разных форм желтухи.

Билирубин прямой норма у женщин в крови составляет от 1,7 мкмоль/л до 5,1 мкмоль/л. Однако у многих здоровых представительниц прекрасного пола показатели прямого билирубина тяготеют к нижней границе нормы. Это явление обусловлено тем, что число красных кровяных телец у женщин несколько меньше по сравнению с мужчинами – соответственно распадется эритроцитов с выделением пигмента билирубина тоже меньше.

Норма непрямого билирубина в крови

Норма непрямого билирубина в крови для здоровых взрослых вне зависимости от пола составляет 3,4-12 мкмоль/л. В отношении этой формы билирубина большое значение имеет соотношение концентрации непрямого билирубина к общему – уровень непрямого билирубина не должен превышать 75-80% от уровня общего. Непрямой билирубин очень плохо растворяется в воде, которая является основной жидкостью в организме. По этой причине при увеличении его концентрации билирубин может проникать в клетки организма и нарушать их жизнедеятельность, так как является очень токсичным веществом.

Низкий билирубин в крови

Низкий билирубин в крови встречается реже, чем повышенный, однако иногда также может свидетельствовать о наличии в организме достаточно серьезных патологий – например, железодефицитной анемии. Наиболее часто пониженный билирубин встречается при хроническом недоедании – в частности у тех людей, которые стремятся похудеть при помощи «экстремальных» диет.

Понижен общий билирубин в крови

Понижен общий билирубин в крови может быть в результате снижения уровня гемоглобина в крови и уменьшения количества эритроцитов (красных кровяных телец). Подобные состояния могут наблюдаться при некоторых формах анемии, а также при алиментарном истощении – то есть в результате хронического недоедания.

Низкий билирубин в крови что это значит – это значит, что в крови уменьшается концентрация пигмента, который образуется при распаде гемоглобина, содержащегося в эритроцитах. Другими словами, пониженный гемоглобин может являться свидетельством того, что в крови больного снизился уровень гемоглобина, из-за чего ткани организма могут получать недостаточное количество кислорода.

Снижение билирубина в крови

Снижение билирубина в крови по сравнению с повышением концентрации этого вещества не имеет столь большого значения для диагностики различных заболеваний.

Пониженный билирубин в крови причины

Причины пониженного билирубина в крови, как правило, связаны либо с развитием в организме дефицита железа (что может в свою очередь стать причиной особой разновидности анемии), либо с банальным недоеданием. Снижение уровня общего билирубина нередко является следствием соблюдения очень строгой диеты с низкой энергетической ценностью продуктов питания.

Повышенный билирубин в крови

Повышенный билирубин в крови является очень важным показателем состояния организма, так как увеличение уровня этого пигмента в крови наблюдается при многих заболеваниях.

Повышенный билирубин в крови что это значит

Повышенный билирубин в крови может наблюдаться при заболеваниях печени разной природы (вирусный гепатит, цирроз печени, рак этого органа и другие болезни), при нарушении оттока желчи, вызванном камнями желчного пузыря, а также при гельминтозах, авитаминозе В12 и таких инфекционных заболеваниях как малярия и сифилис.

Повышенный билирубин в крови у мужчины

Повышенный билирубин в крови у мужчины может быть вызван теми же причинами, что и у женщин (болезни печени, желчного пузыря, некоторые болезни крови). Вместе с тем, среди мужчин гораздо чаще (в 8-10 раз) по сравнению с женщинами встречается такое наследственное заболевание как синдром Жильбера. При этой патологии, которая имеет и другое название – наследственный пигментный гепатоз, повышает концентрация непрямого билирубина в некоторых тканях организма (в первую очередь в головном мозге), что может привести к развитию нейротоксичности.

Билирубин повышен в крови причины

Билирубин повышен в крови причины связаны с появлением различных заболеваний – в первую очередь болезней печени, желчевыводящих протоков, заболеваний крови и некоторых инфекционных болезней.

Признаки повышенного билирубина в крови могут проявляться по-разному в зависимости от того, какое именно заболевание стало их причиной.

При болезнях печени повышение уровня билирубина в крови может сопровождаться такими симптомами как:

  • отрыжка со специфическим горьким привкусом, тошнота
  • неприятные ощущения в области правого подреберья после приема жирной пищи
  • появление кала светлого цвета и одновременное потемнение мочи
  • постоянное ощущение тяжести в правом подреберье из-за увеличения печени
  • повышение температуры (этот симптом характерен для вирусных гепатитов)

Иногда повышение билирубина бывает столь значительным, что оно проявляется желтушностью кожи и склер глаз.

Повышен общий билирубин в крови

Повышен общий билирубин в крови бывает вследствие некоторых заболеваний, которые связаны с печенью, желчным пузырем и желчевыводящими протоками, а также при некоторых видах анемии (малокровие) и при некоторых инфекционных заболеваниях (сифилис, малярия).

Высокий билирубин в крови причины

Высокий билирубин в крови причины могут скрываться в развитии болезней гепатобилиарной системы (печень, желчевыводящие протоки), некоторых болезней крови, а также инфекционных болезней.

Повышение общего билирубина в крови причины

Причины повышения общего билирубина в крови может установить только врач на основании анализа крови на билирубин и других диагностических исследований, которые назначаются в случае необходимости.

Повышенный прямой билирубин в крови

Повышенный прямой билирубин в крови определяется при разных формах желтухи. Показатели уровня этой формы билирубина используются для повышения точности диагностики, так как желтуха (пожелтение кожи и склер глаз) может быть вызвана самыми разными болезнями печени.

Повышен прямой билирубин в крови причины

Причины такой гипербилирубинемии связаны с развитием одной из трех основных разновидностей желтух – гемолитической, паренхиматозной или обтурационной.

Наиболее часто повышение прямого билирубина наблюдается при обтурационной желтухе (нарушении оттока желчи), которая может быть вызвана как камнем в желчном протоке, так и раковой опухолью.

Повышение непрямого билирубина в крови причины

Повышение непрямого билирубина в крови причины, как правило, следует искать среди той группы заболеваний крови, которые называются гемолитические анемии. Для этой разновидности анемий характерен высокий уровень гибели красных кровяных телец крови (гемолиз эритроцитов). Высвобождающийся при разрушении эритроцитов гемоглобин, точнее один из его пигментов, и является причиной повышения уровня непрямого билирубина в крови.

Повышен билирубин в крови лечение

Повышен билирубин в крови лечение этой патологии, конечно, не может быть направлено непосредственно на то, чтобы с помощью неких чудодейственных лекарств обеспечить нормализацию концентрации этого вещества. Уровень билирубина придет в норму в том случае, если будет установлена причина его повышения и назначено соответствующее лечение – например, препараты для терапии вирусного гепатита С или выполнена операция по удалению камня, перекрывшего желчевыводящий проток.

Как понизить билирубин в крови

Как понизить билирубин в крови расскажет лечащий врач после установления точной причины (болезни), которая привела к увеличению уровня билирубина.

Как снизить билирубин в крови у взрослых

Уровень билирубина снизится до нормальных показателей в случае успешного лечения болезни, которая и привела к повышению уровня билирубина (заболеваний печени, гемолитической анемии или инфекционных заболеваний).

Как снизить билирубин в крови лекарствами.

Нормализация уровня билирубина с помощью лекарств возможна только после постановки точного диагноза. Если гипербилирубинемия вызвана, например, вирусным гепатитом, врач назначит одни препараты, если же ее причиной стала гемолитическая анемия, то будут применяться совершенно другие лекарства.

Препараты снижающие билирубин в крови

Препараты снижающие билирубин в крови – это миф, поскольку повышенный уровень билирубина не является сам по себе болезнью, но в подавляющем большинстве случаев сигнализирует о том, что в организме имеется какая-то патология. Это, как правило, болезни печени, либо заболевания желчевыводящих путей. Повышается уровень билирубина и при некоторых формах анемии, а также при сепсисе, малярии и сифилисе.

Автор: врач семейной медицины, к.м.н. Масляник Юлия Николаевна

Пользователей также интересует