ОАО «Фармак» на службе здравоохранения

ОАО «Фармак» на службе здравоохранения

Одна из важнейших проблем украинского общества сегодня — обеспечение населения качественными лекарственными средствами по доступным ценам. ОАО «Фармак» производит эффективные и безопасные препараты с доказанной био- и

Материал предоставлен ОАО «Фармак»

Одна из важнейших проблем украинского общества сегодня — обеспечение населения качественными лекарственными средствами по доступным ценам. ОАО «Фармак» производит эффективные и безопасные препараты с доказанной био- и терапевтической эквивалентностью, более дешевые, чем зарубежные аналоги, которые присутствуют на украинском фармацевтическом рынке.

Современная фармацевтика — наукоемкая и высокотехнологическая область промышленности. Компания «Фармак» старается идти в ногу с передовыми достижениями научной и технологической мысли: активно внедряет современные технологии и необходимое оборудование для производства твердых лекарственных форм, растворов для инъекций, дозированных спреев, глазных и ушных капель и т. п. Важное значение уделяет совершенствованию новейших методов анализа и контроля качества лекарственных средств, а также профессиональной подготовке персонала. Итак, есть все основания утверждать, что модернизация производства лекарственных средств на ОАО «Фармак» — реальность.

ОАО «Фармак» является правопреемником Киевского химико-фармацевтического завода им. М. В. Ломоносова — первого в Украине предприятия по производству синтетических лекарственных средств, основанного еще в 1925 году. На протяжении многих лет завод был ведущим предприятием по производству фармацевтических субстанций в бывшем СССР, ставшим после распада Союза нерентабельным. Стратегическая переориентация деятельности предприятия была основана на производстве готовых лекарственных форм: таблеток, капсул, драже, препаратов во флаконах, ампулах, тубах и т. п.

Реорганизация производства на ОАО «Фармак» была успешно проведена, несмотря на сложную экономическую ситуацию в Украине. Об этом свидетельствуют такие факты: в начале 1992 года завод выпускал только 5 наименований готовых лекарственных средств, сегодня ассортимент продукции насчитывает свыше ста наименований, более чем в семь раз увеличены объемы производства. Сейчас ОАО «Фармак» — одно из ведущих фармацевтических предприятий Украины, свыше 11% изготовленной на предприятии продукции поставляется в Россию, другие страны СНГ и Балтии, в Болгарию и Польшу.

Компания «Фармак» активно развивает сотрудничество с ведущими мировыми фармацевтическими производителями. Вместе с американской компанией «Эли Лилли» осуществляет общий проект по выпуску отечественного высокотехнологического генно-инженерного инсулина — Фармасулина. На сегодняшний день в Украине зарегистрированы Фармасулин  Н, Фармасулин Н 30/70, Фармасулин Н L и Фармасулин H NP, которые широко применяются для лечения инсулинзависимого и инсулиннезависимого сахарного диабета. Благодаря успешной реализации этого украинско-американского проекта больные сахарным диабетом впервые получили возможность использовать для лечения высокотехнологический рекомбинантный человеческий инсулин.

Реконструкция и техническое переоснащение действующих, создание новых производственных мощностей в соответствии с международными стандартами качества и требованиями GMP — одни из главных стратегических направлений деятельности ОАО «Фармак». Большое внимание уделяется совершенствованию системы менеджмента, в основу которого положена философия модели совершенства Европейского фонда управления качеством (EFQM), основы Всеобъемлющего управления качеством (TQM) и международные стандарты ISO 9001 версии 2000 года.

В развитие и модернизацию производства ежегодно инвестируется львиная доля прибыли. В свое время была разработана долгосрочная программа технического переоснащения предприятия, которая предполагала модернизацию существующих производственных линий и создание новых мощностей.

Ныне компания «Фармак» осуществляет второй этап реконструкции и технического переоснащения действующих и создания новых производственных мощностей, который предусматривает комплексную системную их реконструкцию в соответствии с международными стандартами GMP. Закончена работа над проектом линии по производству жидких лекарственных средств, в том числе инновационной для медицинской промышленности Украины лекарственной формы — спрея.

Разработана программа снижения себестоимости продукции, которая включает внедрение режима экономии сырья и материалов, энергетических и других ресурсов, а также рациональное использование оснащения, которое работает в три смены.

ОАО «Фармак» имеет твердое намерение и в дальнейшем наращивать свой инновационный технологический потенциал, чтобы производить эффективные, безопасные и доступные пациентам лечебные средства, а также внедрять современные технологии их продвижения на фармацевтический рынок Украины и других стран.