Возможности и перспективы современной фитотерапии

Возможности и перспективы современной фитотерапии

История использования растений в качестве лечебных средств начинается с глубокой древности, а в настоящее время во всем мире отмечается ренессанс фитотерапии, повсеместно завоевавшей себе множество сторонников. Это обусловлено мягкостью и комплексностью действия биологически активных соединений растительных препаратов, их хорошей переносимостью.

Подготовила Ирина Старенькая

Более того, с недавних пор появились фитопрепараты с доказанной клинической эффективностью, не уступающие синтетическим препаратам, а часто и обладающие явными преимуществами. Последние разработки в этой области обсуждались украинскими и немецкими медиками на научно-практической конференции «Возможности и перспективы современной фитотерапии», которая состоялась 12 октября 2004 года в Киеве под эгидой Ассоциации врачей-интернистов Украины.

Открыл конференцию заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней НМУ им. А.А. Богомольца, президент Ассоциации врачей-интернистов Украины, член-корреспондент АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор В.З. Нетяженко.

– В Украине, как и во всем мире, отмечается значительный интерес к лекарственным средствам природного происхождения. Обращение к растительным препаратам традиционно для украинской школы врачевания.

Нельзя не отметить ряд преимуществ, которыми характеризуются фитопрепараты. К их достоинствам можно отнести мягкое терапевтическое действие, способность комплексно влиять на различные звенья патологического процесса, низкую токсичность, а также возможность длительного применения в различных возрастных группах. За счет этого фитопрепараты хорошо переносятся пациентами и имеют высокий комплайенс.

Вместе с тем требования доказательной медицины предполагают строгий научный подход в изучении свойств любых лекарственных препаратов. Фитопрепараты не стали исключением, и в настоящее время врач располагает рядом медикаментов растительного происхождения с доказанной эффективностью и безопасностью стандартизованных фитопрепаратов, произведенных в условиях современного фармацевтического производства.


Председатель правления АО «Бионорика АГ», доктор естественных наук, профессор Михаэль А. Попп приехал из Германии в Украину, чтобы рассказать о новой концепции фитофармакологии, позволяющей сделать фитотерапию рациональной и научно обоснованной.


– Рациональная фитотерапия сочетает в себе высокую эффективность препаратов растительного происхождения, их безопасность и технологичность производства. Достижение этих целей стало возможным благодаря фитонирингу – инновационной разработке в фитофармакологии. Термин «фитониринг» возник из сочетания phyto-(растение, природа) и -neering (engeeneering – технология, производства) и означает расшифровку активных компонентов растений с целью создания современных эффективных стандартизованных фитопрепаратов.

Концепция фитониринга включает в себя ряд принципов:

• высокое качество сырья, выращиваемого на собственных плантациях, при строгом соблюдении принципов селекции и тщательного отбора семенного материала (выведение «идеального растения»); • стандартизированный процесс и сертифицированные технологии фармацевтического производства на протяжении всей производственной цепочки – от сырья до готовой лекарственной формы;

• щадящий процесс получения готового препарата без «температурного стресса» – низкотемпературная вакуумная экстракция в закрытом цикле, позволяющая избежать окисления и предотвратить качественные и количественные изменения действующих веществ;

• соблюдение принципов научной доказательности в отношении эффективности и безопасности лекарственных средств, проведение клинических исследований надлежащего дизайна с участием значительного количества пациентов, позволяющих получить статистически достоверные сравнительные данные о фармакотерапевтической ценности получаемых препаратов.

Вся продукция компании «Бионорика АГ» представляет собой фитопрепараты, содержащие специализованные экстракты BNO. В отличие от тех фитопрепаратов, которыми раньше располагала медицина, эти лекарственные средства тщательно изучены научными методами, исследованы фармакологически, экспериментально и клинически, а также аттестованы. Производство препаратов стандартизировано на основе очень высоких требований к каждому процессу: от селекции семян, культивирования и изготовления растительных экстрактов до перманентного контроля качества активных веществ и готовой продукции, причем на всех этапах компания придерживается собственных стандартов, превышающих даже предписанные минимальные требования контролирующих органов в Германии.

Одним из основных достижений компании «Бионорика АГ» стало обязательное применение доказательных методов в оценке эффективности и безопасности фитопрепаратов.

Таким образом, фитониринг является своеобразным мостом между народной медициной и современной рациональной терапией, наследуя наиболее ценные качества обоих подходов: высокую активность, комплексность действия, отсутствие значимых побочных эффектов, доказательную базу, научный подход, стандартизированные технологии разработки и производства препаратов.


Своим опытом применения фитопрепаратов поделился врач из Германии, доктор медицинских наук М. Визенауэр.


– Фитотерапия с успехом применяется прежде всего в амбулаторной практике. С появлением препаратов, разработанных с помощью фитониринга, такое лечение стало высокоэффективным и безопасным. В настоящее время врач может назначать фитопрепараты в качестве рациональной терапии, имеющей такое же значение, как традиционное медикаментозное лечение.

Фитотерапия имеет ряд преимуществ по сравнению с синтетическими медикаментами. Основное преимущество лекарственных растений и медикаментозных средств на их основе заключается в том, что они представляют собой идеальное сочетание различных активных веществ. За счет этого препараты растительного происхождения оказывают воздействие даже в относительно небольших дозах и обладают значительно меньшим количеством побочных эффектов по сравнению с синтезированными лекарственными средствами. Такое мягкое и вместе с тем достаточно сильное воздействие особенно целесообразно в практике семейной медицины, в педиатрии, акушерстве и гинекологии, когда вопросы переносимости и отсутствия вредных для организма влияний имеют ключевое значение.

Решающим фактором является также качество отдельных компонентов и препаратов в целом. Врач в Германии не прописывает своим пациентам сборы из трав, бальзамы или настои, он использует только современные фитопрепараты, разработанные с помощью точных методов и соответствующие стандартам высокого качества. Активные компоненты растительных препаратов комплексно воздействуют на организм, стимулируя общие и местные защитные механизмы. Поэтому фитопрепараты эффективны не только для лечения острого заболевания, они также предотвращают в последующем рецидивы и развитие осложнений.

При назначении лечения следует учитывать, что заболевания верхних дыхательных путей (ВДП) чаще всего имеют вирусный генез, а бактериальные осложнения развиваются позже, при неэффективном лечении. Назначая фитопрепарат на ранней стадии болезни и используя его иммуномодулирующие и противовоспалительные свойства, можно добиться излечения уже на этом этапе, не давая воспалительному процессу осложниться бактериальной инфекцией, не прибегая к антибактериальной терапии. Но если даже назначено антибактериальное или иное лечение, это не повод отказываться от фитопрепаратов, которые обычно успешно сочетаются с традиционной терапией, не конкурируя с ней, а дополняя и усиливая лечебное воздействие. Благодаря этому растительные средства применяются в комплексе с антибиотиками и другими синтетическими препаратами.

Препараты растительного происхождения могут и должны быть одной из составляющих современной рациональной терапии. Потенциальные возможности фитопрепаратов чрезвычайно велики, если в их разработке и изучении реализовать строгий научный подход и принципы доказательной медицины. Препараты компании «Бионорика АГ» стали действительно инновацией в современной медицине, сочетая высокую эффективность и минимальное побочное действие в высокотехнологичных лекарственных композициях. Эффективность и безопасность препаратов компании «Бионорика АГ»  подтверждена рядом фармакологических и клинических исследований соответствующего дизайна. Высокий профиль безопасности этих препаратов позволяет рекомендовать их детям и беременным.

Заведующая кафедрой фитотерапии с курсом фармакогнозии Медицинского института УАНМ, кандидат медицинских наук Т.П. Гарник в своем сообщении охарактеризовала состояние и перспективы развития фитотерапии в Украине.


– На Международном фармакологическом конгрессе, который состоялся в Мюнхене 5 лет назад, было заявлено, что будущее фармакологии – это природные препараты. Несмотря на успехи синтетической химии, авторитетные эксперты ВОЗ считают, что около 75% всех больных целесообразно лечить только препаратами растительного происхождения. В Украине этот показатель ниже и составляет по разным данным от 40 до 60%. В настоящее время перед украинскими учеными и практическими врачами стоит задача интегрировать современную фитотерапию в национальную систему здравоохранения.

Фитопрепараты должны изучаться и входить в стандарты лечения как обязательный  компонент комплексной, реабилитационной и профилактической терапии, применяться как при острых, так и при хронических заболеваниях в качестве монотерапии или дополнения к основному лечению. Основными принципами использования фитопрепаратов являются: системность, функциональность, этапность и принцип подбора оптимальных доз.

Учитывая разнонаправленность терапевтического воздействия, следует разработать и ввести в практику стандарты лечения. Для обучения врачей особенностям применения растительных препаратов во многих медицинских вузах и учреждениях последипломного образования открыты факультативные курсы по фитотерапии, проводятся специализированные научно-практические конференции.

Наиболее насущными проблемами фитотерапии являются вопросы качества препаратов и обоснованности назначения согласно принципам доказательной медицины. Со всеми этими требованиями дело обстоит достаточно сложно не только в Украине, но и во многих странах мира. Лекарственные средства растительного происхождения должны быть стандартизованными, сертифицированными, соответствовать GMP, подвергаться клиническим и доклиническим исследованиям, иметь предсказуемое действие при той или иной патологии.


Руководитель отдела внутренней патологии беременных НИИ ПАГ АМН Украины, доктор медицинских наук В.И. Медведь привел данные о возможностях фитониринговых препаратов при экстрагенитальной патологии беременных.


– Мир порой потрясают грандиозные события, которые ощутимо делят историю человечества на периоды до и после этих событий. В 1961 году произошло одно из таких событий – талидомидовая трагедия. После этого стало очевидно, что беременность – это особое состояние, которое требует очень осторожного подхода к назначению любых препаратов. Прямым результатом такого подхода стала разработанная FDA (Комиссией по надзору за назначением пищевых добавок и лекарственных средств) США категорийная градация лекарственных средств по отношению к влиянию на беременность. Разработаны критерии для включения медикаментов в одну из пяти категорий – от безопасных до вредных. Применение препаратов последней категории при беременности не может быть оправдано никакими клиническими соображениями.


В акушерстве можно безопасно применять только препараты первой и второй категорий, арсенал которых не столь велик, как хотелось бы. Препараты фирмы «Бионорика АГ» хорошо зарекомендовали себя, они исследованы в большом количестве наблюдений у беременных.

Одними из наиболее частых заболеваний беременных женщин являются острые и хронические процессы мочевыводящих путей. Воспалительные заболевания мочевыводящих путей обусловливают развитие амнионита, что ведет к многоводию и преждевременным родам, внутриутробному инфицированию плода, его гипоксии и хронизации инфекции у матери. В Украине с 1998 по 2004 год частота этих заболеваний увеличилась более чем в 1,5 раза.

Для лечения инфекций применяются антибактериальные препараты, но в последнее время все большее значение приобретает растительный препарат Канефрон Н. Препарат оказывает диуретическое, спазмолитическое, противовоспалительное, антимикробное, нефропротекторное действие, улучшает функцию почек, его эффективность доказана в экспериментальных и клинических исследованиях. Канефрон Н улучшает результаты антибактериальной терапии, а также применяется самостоятельно – на этапе реконвалесценции после перенесенного острого, или обострения хронического воспаления, при бессимптомной бактериурии или профилактически при наличии факторов риска развития инфекций мочевых путей.

В НИИ ПАГ проведено исследование эффективности препарата у беременных женщин с сахарным диабетом 1 типа и инфекциями мочевыводящих путей (90 пациенток), где Канефрон Н назначали в качестве дополнительного средства к стандартной антибактериальной терапии. И хотя нормализация показателей мочи в группе, применявшей Канефрон Н, незначительно превышала данные контрольной группы, эрадикация возбудителя и снижение числа рецидивов оказались значительными в группе с применением Канефрона Н по сравнению с группой сравнения. Таким образом, фитопрепарат Канефрон Н можно применять при воспалительных и других заболеваниях почек и мочевыводящих путей у беременных для улучшения результатов лечения, снижения риска рецидивов болезни.

Не менее распространенной у беременных женщин является патология ВДП. При острых и хронических бронхитах, особенно ирритативного характера, когда женщина страдает от постоянного мучительного кашля, доказанную эффективность имеет препарат Бронхипрет, который обладает мощным противовоспалительным, муколитическим и бронхолитическим действием, воздействует на патогенез заболевания. В Германии эффективность и безопасность Бронхипрета изучалась в мультицентровом рандомизированном исследовании с участием более 7 тысяч пациентов в сравнении с «эталонными» секретолитиками – амброксолом и ацетилцистеином. Результаты исследования показали преимущества Бронхипрета перед синтетическими препаратами, так как имеет более выраженную клиническую эффективность и в то же время обладает минимальными побочными действиями.

Таким образом, в лечении экстрагенитальной патологии беременных возможности фитониринговых препаратов достаточно широки: профилактика, базисная терапия и дополнение к базисной терапии. Фитониринговые препараты полифункциональны, безопасны для матери и плода и могут применяться длительно, не оказывая негативного влияния на течение беременности.

Заведующий кафедрой оториноларингологии НМУ им. А.А. Богомольца, доктор медицинских наук, профессор Ю.В. Митин представил доклад, посвященный новым перспективам лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.

– В настоящее время во всем мире наблюдается рост воспалительных заболеваний ВДП, что связано со снижением местного и общего иммунитета под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды, распространением антибиотикорезистентных штаммов возбудителей и увеличением количества аллергических реакций на медикаменты.

Фитопрепараты Синупрет и Тонзилгон Н обладают комплексом фармакологических эффектов, направленных на все звенья патогенеза воспалительных заболеваний дыхательных путей и могут с успехом применяться в ЛОР-клинике. Синупрет представляет собой комбинированный препарат, в состав которого входят корень генцианы, цветы первоцвета и бузины, трава щавеля кислого и вербены. Данные многих контролируемых плацебо исследований подтверждают, что Синупрет высоко эффективен в отношении муколиза (разжижения секрета), уменьшает отек слизистых оболочек, доказана и изучена противовоспалительная и антивирусная активность препарата, а также стимулирующее воздействие его на иммунную систему.

Тонзилгон Н имеет более сложный состав, благодаря чему препарат оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное, противовирусное, противоотечное, местное обволакивающее действие. Тонзилгон Н быстро и эффективно уменьшает симптомы воспаления, ускоряет выздоровление и может успешно дополнять традиционную антибактериальную терапию. В оториноларингологии он широко используется для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний (тонзиллитов, фарингитов, ларингитов, ринитов), для профилактики их осложнений. Также применяют Тонзилгон Н в пред- и послеоперационном периодах при операциях на ЛОР-органах. Его назначение позволяет улучшить результаты хирургического лечения, ускорить восстановление больных после операции.

Оба препарата потенцируют действие антибактериальных препаратов и применяются как дополнение к базисной терапии.

На базе ЛОР-клиники НМУ им. А.А. Богомольца в течение 5 лет проводятся исследования эффективности и безопасности этих препаратов при различных заболеваниях ВДП, в том числе при гнойных осложнениях, декомпенсированных хронических заболеваниях, в послеоперационном периоде (после полипэктомии, операций на гайморовых пазухах, вскрытия паратонзиллярного абсцесса). Отмечены более быстрое обратное развитие симптомов у пациентов, которые получали фитопрепараты, нормализация секреторной функции, урежение рецидивов или удлинение ремиссий при хронической патологии. У всех пациентов выявлено значительное улучшение или нормализация иммунологических показателей. Препараты также эффективно предупреждают развитие бактериальной инфекции.

Таким образом, Синупрет может быть рекомендован для лечения острых и хронических синуитов в качестве монотерапии в раннем послеоперационном периоде, для лечения ОРВИ и бактериальных осложнений. Тонзилгон Н является эффективным для терапии больных с острыми и хроническими фарингитами и ларингитами. Мягкое действие, хорошая переносимость, отсутствие побочных эффектов делают эти препараты показанными для широкого круга пациентов как в качестве монотерапии, так и в составе комплекного лечения острых и хронических заболеваний ВДП.

Пользователей также интересует