Ногтики, что с вами?

Ногтики, что с вами?

Ногти – это своеобразное зеркало здоровья и успеха. В норме ногти в меру твердые, гладкие и слегка розоватые. Красота и здоровье ногтей зависят от того, что и как мы едим, от того способен ли организм усвоить в полной мере поступающие в него полезные вещества, от гармоничной работы эндокринной системы, от правильного подбора обуви и т.д. Большое значение имеет и целенаправленная забота о состоянии (здоровье) ногтей. Но иногда, несмотря на здоровый образ жизни и постоянный уход за ногтями, они теряют свою красоту, становятся толстыми, тусклыми, ломкими, слоистыми...

В данном случае, ни самостоятельный, ни специализированный косметологический уход вернуть здоровье не может, так как всему виной онихомикоз.

Для справки:
Термин онихомикоз происходит от латинских слов "onycho", что означает ноготь и "mycosis" - грибковое поражение. Таким образом, онихомикоз – это грибковое поражение ногтей.

Что способствует появлению онихомикоза?

Онихомикозы относятся к группе инфекционных заболеваний человека, которые вызывают болезнетворные грибы, соответственно – это заразные заболевания, передающиеся от человека к человеку. Однако, далеко не всегда грибки способны вызвать заболевание. Дело в том, что восприимчивость к грибковой флоре у людей неодинакова и развитие болезни зависит не только от свойств грибка, но и от состояния организма зараженного человека. Грибок ногтей поражает преимущественно взрослых людей и достаточно редко встречается у детей, это связано с возрастными изменениями РН кожи, толщины и структуры рогового слоя эпидермиса, ослаблением иммунной защиты и резистентности кожи на фоне развивающихся с возрастом болезней. Заразиться грибком, который приводит к поражению ногтей стоп, можно в общественных местах: банях, саунах, бассейнах, особенно если не пользоваться личными вьетнамками. Нередкой является передача при пользовании общей обувью, полотенцами, мочалками, недостаточной обработке ванны после мытья, а также за счет ковриков и решеток в ванной комнате. Поражение ногтей пальцев рук происходит обычно при расчесывании очагов на коже, при посещении косметологических салонов и массажных кабинетов в которых персонал нередко инфицирован грибками. К тому же, накладные ногти создают идеальные условия для развития грибковой инфекции, создается своеобразный парниковый эффект, который при условии предварительного инфицирования грибками, провоцирует их активное развитие. В результате, сняв искусственные ногти, Вы можете быть неприятно удивлены... Возникновению онихомикоза также способствуют травмирование ногтей, нарушения кровоснабжения конечностей, тяжелые сопутствующие заболевания (сахарный диабет, иммунодефицитные состояния, болезни крови), длительная антибактериальная, кортикостероидная и иммуносупрессивная терапия. Повышается вероятность развития грибковых заболеваний во время беременности и в послеродовый период. Для развития и роста грибков необходима влажная среда, поэтому повышенная потливость и влажная обувь также являются предрасполагающими факторами развития грибковых заболеваний.

Какие грибки вызывают онихомикоз и можно ли самостоятельно установить диагноз?

Онихомикоз может быть обусловлен одним из ряда грибковых заболеваний, протекающих, как только с поражением ногтя, так и с поражением кожи и волос. При этом поражение ногтей может наблюдаться как на пальцах ног, так и на пальцах рук. Наиболее часто поражение ногтей отмечается при эпидермофитии стоп, рубромикозе, трихофитии, фавусе, реже при микроспории.

Например, при трихофитии процесс начинается со свободного края ногтя, который теряет блеск, изменяет розоватый цвет на серый, начинает крошиться и расслаиваться. Со временем поражение распространяется на основную часть ногтя, который, разрушаясь, превращается в бесформенную массу желто-грязного цвета. При рубромикозе ноготь сохраняет свою форму, но становится тонким и слоистым, к тому же ноготь меняет свой цвет на серый. При фавусе и микроспории изменения ногтей могут быть похожими как на изменения при трихофитии, так и при рубромикозе.

Не смотря на то, что изменения ногтей достаточно явные и специфичные, самостоятельно установить диагноз нельзя! Вы можете лишь заподозрить грибковое заболевание, но точный диагноз установит доктор, который будет руководствоваться не только видимыми проявлениями болезни, но и результатами лабораторных методов исследования. Для диагностики потребуются кусочки пораженных ногтей, которые будут изучены под микроскопом (микроскопическое исследование), либо будет произведен посев полученного материала на специальные питательные среды. В результате данных исследований доктор сможет точно определить вид грибка и назначит более точную и эффективную терапию.

Как лечить онихомикоз?

Во-первых, главным условием лечения онихомикоза должно быть полное выздоровление, то есть избавиться от него нужно раз и навсегда.

Во-вторых, нужно избегать ошибок в лечении. То есть, не стоит лечить грибок народными средствами, так как ни одно из народных средств не способно избавить организм от возбудителя – грибка. Не стоит лечиться самостоятельно, так как, не зная точного диагноза, нельзя излечиться, наоборот можно запустить болезнь и даже «правильные лекарства» потом не смогут помочь. Лечение назначать должен только дерматолог-миколог, после комплексного обследования и установки точного диагноза! Не стоит также в лечении ориентироваться на то, что лечение обещают провести быстро и дешево. Ни один препарат не даст исцеление за пару недель, так как ногти растут месяцами, а об излечении можно говорить только в том случае, если вся ногтевая пластинка освобождена от грибка. Что касается стоимости противогрибковых препаратов – они дешевыми не бывают.

В-третьих, не стоит искать супер-препараты, которые избавят Вас от всего, нужно всего лишь избавиться от грибка. Поэтому о иммуномодуляторах, гомеопатии, фитотерапии, БАДах, разных методах воздействия на организм с недоказанным и неизученным действием (УФО крови, озон, лазерное облучение) лучше забыть, так как ни один из этих методов не способствует излечению грибковой инфекции.

В-четвертых, не спешите соглашаться на хирургическое либо химическое (с использованием агрессивных растворителей) удаление ногтевой пластинки, так как после удаления может развиться стойкая деформация ногтей, нарушиться их рост. Для удаления ногтя необходимы строгие показания (тотальное поражение ногтевой пластинки и ногтевого ложа), то есть оно должно использоваться только в самом крайнем случае. На сегодняшний день есть более эффективные и безопасные методы.

Вы скажете, так может не лечиться совсем, если лечение будет долгим и дорогим. К тому же не факт, что оно окажется эффективным. Да и к смертельным заболеваниям ногтевой грибок не приведет...

Отчасти Вы правы, смертельных состояний онихомикоз не вызовет, но как свидетельствуют данные многократных исследований качество жизни при грибковом заболевании ногтей снижается в среднем до 50–55% от полноценного, характерного для здорового человека. При этом пациенты отмечали не только физические неудобства, связанные с утолщением или разрушением ногтей, но испытывали различные переживания, опасения, негативные эмоции. Кроме того, проблемы со здоровьем все же будут. И это не только сам грибок, который будет хронически мешать Вашему организму, но и представлять потенциальную угрозу заражения для окружающих. Кроме того, возможна аллергизация организма, присоединение других инфекционных заболеваний, ухудшение течения хронических заболеваний (астма, диабет, дерматит), развитие на фоне иммунодефицитных состояний генерализации инфекции (сепсис) и т.д. В любом случае, грибок ногтей (онихомикоз) нужно лечить, и чем раньше, тем лучше (эффективней). И лечить его должен специалист миколог. При выборе метода лечения доктор будет руководствоваться конкретным типом возбудителя онихомикоза у Вас (после микроскопии и посева), типом и формой поражения, распространенностью процесса, скоростью роста ногтей, общим состоянием Вашего здоровья, критериями безопасности, способом применения препаратов, а также допустимыми материальными затратами.

На начальных стадиях болезни (поражены только верхние слои ногтевой пластинки, не вовлечен матрикс и нет подногтевого гиперкератоза) можно проводить местное лечение: срезать пораженные участки ногтя, покрывать оставшийся ноготь противогрибковым лаком, смазывать противогрибковыми мазями.

Если же болезнь перешла в другую стадию и ногти поражены больше чем на половину, только местными препаратами проблему не решить, необходимо подключать системные антимикотики. И в этом случае на помощь придет тербинафин, но уже в таблетках. Назначить препарат и подобрать его дозу должен специалист!

Если ноготь поражен до основания и матрицы с ногтевой пластиной, возможно, придется ноготь удалить, а после операции принимать противогрибковые средства в таблетках и местно. Такое сочетание различных методов терапии позволит существенно сократить время лечения и добиться выздоровления. Контрольные осмотры обязательно проводить первый раз через 2 недели после начала лечения, затем 1 раз в месяц. Контрольная микроскопия показана через 6 месяцев после окончания лечения. Выявление мицелия патогенных грибов служит показанием для повторного курса лечения с предварительным хирургическим удалением пораженных ногтей. Отсутствие мицелия, соответственно, будет свидетельствовать об излечении.

В чем заключается профилактика онихомикоза?

Профилактика онихомикозов бывает первичной (предотвращает первичное заражение) и вторичной (предотвращает повторное заражение или активацию инфекции).

Чтобы избежать повторения онихомикоза необходимо строго придерживаться предписаний доктора, проводить дезинфекцию до полного отрастания ногтей и доводить лечение до конца (отсутствие мицелия через 6 месяцев после завершения лечения).

Чтобы избежать первичного или вторичного заражения грибком и защитить от него ногти, следует:

  • Избегать факторов риска, которые делают возможным грибковое заболевание. Не пользоваться чужой обувью и не давать свою обувь другим, пользоваться только своими туалетными принадлежностями и средствами ухода для ногтей и кожи, не ходить босиком в помещениях (дома и в общественных местах), проводить дезинфекцию предметов, не носить длительное время резиновую или неудобную обувь и синтетические носки, колготки.
  • Использовать противогрибковые средства с профилактической целью.
  • Начинать лечение онихомикоза своевременно, как только он обнаружен, чтобы вовремя ее остановить и спасти ногти.

Выполняя эти нехитрые рекомендации, а также, своевременно посещая специалистов для диагностики и лечения онихомикозов, Вы сможете сохранить свои ногти здоровыми, а также избавить от грибка ногтей себя и своих близких. Будьте здоровы!

Автор: врач дерматолог, к.м.н., Левченко Валерия Сергеевна