Web-обзор: педиатрия

Web-обзор: педиатрия

В ближайшее время в Украине состоится XI съезд педиатров – значительное мероприятие, которое проводится раз в пять лет. На съезде ведущие педиатры страны подведут итоги работы службы детского здравоохранения, обозначат наиболее важные задачи и

Подготовила Ирина Старенькая
В ближайшее время в Украине состоится XI съезд педиатров – значительное мероприятие, которое проводится раз в пять лет. На съезде ведущие педиатры страны подведут итоги работы службы детского здравоохранения, обозначат наиболее важные задачи и перспективы их решения. В связи с этим хотелось бы помочь нашим читателям в получении полезной и интересной информации по педиатрии, облегчить ее поиск во всемирной сети Интернет. К сожалению, эта специальность крайне скудно представлена в отечественном сегменте Интернета, а существующие ресурсы месяцами не обновляются. Предлагаем вниманию читателей небольшую подборку сайтов, которая может быть полезной практикующим врачам. Напоминаем, что в наших web-обзорах отдается предпочтение русско- или украиноязычным сайтам для профессиональных медиков с бесплатным доступом к материалам и регулярными обновлениями.


Сайты медицинских кафедр и клиник
http://pediatr4.kiev.ua/ – официальный сайт кафедры педиатрии №4 Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца. В настоящий момент сайт на реконструкции, поэтому большая часть информации недоступна, но на первой странице размещена полезная информация о предстоящем XI съезде педиатров Украины «Актуальные проблемы педиатрии на современном этапе». Здесь можно ознакомиться с программой и материалами съезда, которые загружаются в виде отдельных файлов pdf. Остальные разделы в скором времени откроются.

Представляем несколько сайтов, имеющих отношение к интенсивной терапии в педиатрии. http://www.airspb.ru – страничка кафедры анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии. Этот сайт достаточно профессионален и, вместе с тем, прост и удобен, что может служить примером для всех кафедр или клиник, создающих собственные странички в сети Интернет. Кроме общей информации о кафедрах и их работе, здесь можно найти научные публикации, методические рекомендации, авторефераты диссертаций на актуальные темы, обзоры новых книг и монографий. Материалов не очень много, но выполнены они на высоком профессиональном уровне. Сайт регулярно обновляется, поэтому есть надежда, что появятся новые публикации.

Сайт «Детская медицина Северо-Запада России» (http:// pediatric.spb.ru) является страничкой кафедры педиатрии факультета повышения квалификации и последипломной переподготовки с курсами перинатологии и эндокринологии Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии. Здесь можно познакомиться с авторефератами диссертаций по неонатологии, педиатрии, реаниматологии, инфекционным заболеваниям у детей. Представляет интерес раздел «Клинические наблюдения», где подробно описаны истории болезней пациентов при сложных клинических случаях. На сайте можно познакомиться с новыми книгами по интенсивной терапии в педиатрии ведущих российских авторов.

Еще один подобный ресурс http://www.hfov.narod.ru/ основан Центром реанимации и интенсивной терапии новорожденных Санкт-Петербурга. Он содержит некоторые научные работы (статьи, монографии), рентгенограммы наиболее распространенных заболеваний легких у новорожденных. К сожалению, информации немного, и она редко обновляется.

Литература для педиатров
Журнал «Педиатрия» издательства «Консилиум Медикум» (http://www.consilium- medicum.com/media/pediatr/), судя по всему, открыт недавно, так как в наличии пока только один номер, но хочется надеяться, что издание продолжит существование и будет радовать специалистов новыми статьями.

Издательство «Консилиум Медикум», выпускающее несколько научно-практических электронных журналов для специалистов здравоохранения, регулярно публикует интересные полнотекстовые статьи по педиатрии и в главном журнале издательства с одноименным названием (http://www.consilium-medicum. com/media/consilium/). Доступ к статьям абсолютно свободный и бесплатный, для поиска информации лучше воспользоваться поисковой системой сайта.

Хорошо зарекомендовало себя электронное издание «Русский медицинский журнал» (http://www.rmj.ru). Почти еженедельно здесь появляется новый выпуск, посвященный той или иной медицинской специализации. Периодически номера журнала посвящаются и проблемам детского здравоохранения. Журнал имеет четкую практическую направленность, достаточно часто и регулярно обновляется – 1 раз в 1-2 недели. Здесь вы найдете научные статьи (полнотекстовые статьи ведущих российских специалистов), клинические алгоритмы, практические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике заболеваний, много статей посвящено смежным клиническим проблемам.
Найти конкретную информацию достаточно просто с помощью поисковой системы сайта. Можно подписаться на новости сайта и тогда обо всех обновлениях вы будете узнавать оперативно по электронной почте.
Существует возможность обмена опытом, материалами совещаний и просто общения в конференции (форуме) специалистов.

Известное издательство «Медиасфера» представляет журнал, объединяющий проблемы педиатрии и перинатологии (http://www.mediasphera.aha.ru/pediatr/ped-mn.htm). Приоритет в этом издании отдается статьям, освещающим актуальные направления перинатологии и педиатрии, обобщениям комплексных научных исследований, дискуссиям, работам по дифференциальной диагностике болезней, клинической фармакологии. Статьи имеют четкую практическую направленность. Основные разделы журнала: перинатология и неонатология, инфекционная патология, пульмонология, кардиология, дифференциальный диагноз, обзоры литературы, в том числе зарубежных изданий, лекции, заметки из практики, информация о съездах и конференциях, нормативные документы.
Оn-line-версия предоставляет доступ только к абстрактам статей, начиная с номеров 1997 года, хотя с помощью опции «поиск» можно найти и некоторые полнотекстовые статьи по ключевым словам.

Сайт нашей газеты – http://www.health-ua.com – также имеет раздел по педиатрии, в котором представлены статьи ведущих отечественных ученых, интервью, обзоры научно- практических конференций. Доступны полнотекстовые статьи, начиная с 2001 года. Язык публикаций – русский или украинский. Интересующую информацию удобно искать с помощью поисковой системы по ключевым словам.

Полезные статьи по актуальным вопросами педиатрии можно найти на Меди.ру (http://medi.ru) – сайте, посвященном фармацевтическим препаратам и их применению в практической медицине, хотя большинство материалов на этом сайте носят рекламный характер. Статьи не систематизированы, и наиболее удобный способ работы с сайтом – поиск по ключевым словам.
На сайте «Медицинская он-лайн библиотека» (http://med-lib.ru) в разделе «Литература для специалистов» есть подборка статей по фармакотерапии в педиатрии (http://med-lib.ru/spravoch/farmter_ped/index.shtml).

Сайт «Медицинские компьютерные системы» (http:// www.mks.ru) сделал небольшую подборку статей по кардиологии детского возраста, с которой можно ознакомиться в разделе «Книги». Материалы сайта посвящены преимущественно врожденным и наследственным заболеваниям сердца, в том числе при хромосомных заболеваниях, митохондриальной патологии, нейромышечных заболеваниях. Сайт давно не обновлялся.

На сайте «Русский Медицинский Сервер» (http://www. rusmedserv.com) существует множество небольших подразделов, посвященных тем или иным вопросам педиатрии: гастроэнтерологии, иммунологии, ночному энурезу, ревматологии, ортопедии и нейрохирургии. Например, сайт «Детская гастроэнтерология Сибири» (http://www.rusmedserv.com/gastrosib/) представляет собой научно-практический ежегодник для педиатров, детских гастроэнтерологов и врачей других специальностей, который издается с 1994 года, а с 1997 года целиком публикуется в электронном виде (в zip-архивах). Доступны полные тексты выпусков 1997-2002 годов.

На базе РМС также находится страничка общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация детских хирургов» (http://www.rusmedserv.com/raps). Этот раздел полезен для врачей, которые хотят наладить контакт с членами этой организации или вступить в нее.

Ресурсы по неонатологии
«Русский Медицинский Сервер» уделил неонатологии достаточно много внимания, выделил ее в самостоятельный ресурс: «Интенсивная терапия новорожденных» (http://nicu.rusmedserv.com). Специалисты могут ознакомиться здесь с различной информацией по диагностике и лечению новорожденных. Для удобства пользователей статьи распределены по группам (различным видам патологий, медикаментов), загружаются в виде отдельных файлов doc, html, таблиц Excel. Представлены некоторые авторефераты диссертаций, полезные ссылки (преимущественно на англоязычные сайты и издания) и другая информация. К сожалению, объявления о конференциях и обзоры иностранной литературы давно не обновлялись.
На сайте работает поиск.

http://www.neonatology.ru – хороший сайт по неонатологии, созданный совместно врачами Екатеринбурга, Омска, Нижневартовска и Санкт-Петербурга. Здесь можно найти научные публикации (сопровождающиеся схемами, таблицами, фотографиями, рентгенограммами), большинство из которых загружаются в виде отдельных файлов pdf. Представлены статьи отечественных специалистов, а также переводы зарубежных неонатологов. Есть разнообразная справочная информация, учебные алгоритмы, проводятся систематические обзоры Cochrane, выложено много полезных ссылок и другие интересные материалы.