Феномен долгожительства

Феномен долгожительства

Секрет долгожительства и продления жизни издревле волнует человечество, недавно этой теме была посвящена международная креативная акция «Долгожительство: XXI век», проходившая в Национальном музее медицины Украины с 22 по 28 марта.

Подготовил Сергей Удод

Секрет долгожительства и продления жизни издревле волнует человечество, недавно этой теме была посвящена международная креативная акция «Долгожительство: XXI век», проходившая в Национальном музее медицины Украины с 22 по 28 марта.
Акция проходила в рамках Года Грузии в Украине при поддержке Министерств культуры Грузии и Украины. Приветственными письмами акцию поддержали министры здравоохранения Грузии и Украины, общественные и политические деятели этих стран. 
В течение 2006 года эта акция также пройдет в Германии (г. Кельн), Грузии (г. Тбилиси), России (г. Москва), США (г. Лос-Анджелес).

Организаторы мероприятия поставили своей целью привлечь внимание общественности к здоровому образу жизни на примере грузинских долгожителей. Главные организаторы акции с украинской стороны – фонд им. М.А. Булгакова и Национальный музей медицины Украины. В рамках мероприятия была представлена выставка талантливого тбилисского фотохудожника Гоги Чинадири «Портрет столетнего юбилея».
С приветственным словом на открытии фотовыставки выступили Посол Грузии в Украине Григола Катамадзе, директор Института геронтологии АМН Украины профессор В.В. Безруков, фотохудожник Гога Чинадири.
Вопрос долголетия и продления жизни, несмотря на многие годы исследований, к сожалению, до конца не изучен. Существует значительное количество документально подтвержденных случаев долгожительства до 140-150 лет.
Например, в 1953 году был опубликован очерк о старейшем жителе Абхазии Тлабгане Кецба, которому тогда исполнилось 132 года, прожил он более 140 лет. Английские геронтологи в качестве примера долголетия демонстрируют крестьянина Томаса Парра, умершего на 153-м году жизни.
В ходе исследования феномена долголетия ученые выявили районы, жители которых живут значительно дольше других. На территории бывшего СССР, прежде всего, известен своими долгожителями Кавказ, в Украине – жители Закарпатья, Полтавской и Винницкой областей. В других странах факт долгожительства установлен на островах Окинава (Япония) и Сардиния (Италия).
Жителей всех этих мест объединяет то, что они живут в горно-лесистой местности, ведут активный образ жизни, заняты ручным сельскохозяйственным трудом и питаются простой пищей.
Интересные факты обнаружились при обследовании состояния здоровья долгожителей. Большинство из них имеет некоторые отклонения сердечно-сосудистой и нервной систем, опорно-двигательного аппарата, патологии органов слуха и зрения, однако онкологических заболеваний, сахарного диабета и других хронических заболеваний у столетних жителей практически не встречается, и не эта патология является причиной их смерти.
Еще один любопытный факт – в старческом возрасте эти заболевания исчезают. У многих долгожителей, имевших диабет или онкологическое заболевание, в столетнем возрасте эти заболевания исчезли или перестали прогрессировать. 
Как показывают исследования, в долгожительстве важную роль играет наследственный фактор. У 44% долгожителей были родственники-долгожители, у человека, чьи родители дожили до 90 лет, шанс дожить до такого же возраста в 4 раза выше, чем у других людей.
Помимо фактора наследственности, не менее важно и то, как мы живем.
Одними из главных факторов долгожительства являются материальное положение, благосостояние не только семьи, но и страны в целом, отметил в своем выступлении директор Института геронтологии АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор В.В. Безруков.
Немаловажным фактором, влияющим на долголетие, остается верность семейным ценностям; 99% долгожителей – представители больших патриархальных семей, где родители, дети и внуки живут под одной крышей. На Кавказе старики имеют значительный общественный вес, к их мнению прислушиваются, они принимают активное участие в жизни общества и своей семьи, активно общаются с соседями и в большинстве своем не считают свой возраст преклонным.
Престарелые окинавцы живут с философией икигаи, исповедующей то, что есть что-то, из-за чего следует жить. Они активно поддерживают семейные и дружеские связи. Во многих окинавских деревнях долгожители пользуются большим уважением, их считают духовными лидерами, что также придает смысл их жизни.
Важно и то, что среди долгожителей нет курильщиков и чрезмерных любителей алкоголя. Практически все долгожители отдают предпочтение спокойствию и мирному сосуществованию.
Философы считают, что прожить как можно больше – не главное; важно прожить достойно.