Инвестиции в здравоохранение: в чем формула успеха медицинского бизнеса? Первая конференция Европейской бизнес-ассоциации

Инвестиции в здравоохранение: в чем формула успеха медицинского бизнеса? Первая конференция Европейской бизнес-ассоциации

Не секрет, что сегодня, несмотря на реформирование украинской экономики и переход ее на рыночную основу, сектор здравоохранения остается вне этого процесса, поэтому медицинский бизнес в Украине – не самый выгодный объект для вложения денег. И хотя многие врачи мечтают о таком бизнесе – неважно, о крупной ли клинике или небольшой частной практике, попытки реализовать свои мечты далеко не всегда венчаются успехом. Фармацевтический рынок находится в более выигрышном положении, но и здесь темпы развития не идут ни в какое сравнение с развитыми странами мира.

Подготовила Ирина Старенькая

Многие полагают, что главная проблема заключается в несовершенстве законодательной и налоговой систем. Однако профессионалы в сфере экономики и финансов, прежде всего сами инвесторы, от которых во многом зависит успех предприятия, считают, что медицинский бизнес зачастую сам бывает не готов к развитию, сосредотачиваясь на собственно медицинской работе и не уделяя должного внимания экономическим, финансовым и маркетинговым аспектам. В результате частная компания в здравоохранении, как правило, лишь отдаленно напоминает бизнес-модель и не может быть привлекательной для инвесторов. Несомненно, Украина в этом отношении имеет большой потенциал, но вопрос в том, что должны знать профессионалы здравоохранения о маркетинговой деятельности для привлечения инвесторов и перспективного развития своего бизнеса.

14 декабря 2006 г. в Киеве состоялась конференция «Инвестиционные возможности в секторе здравоохранения в Украине», организованная с целью обсуждения вопросов инвестиционной привлекательности здравоохранения нашей страны, а также возможностей и перспективы работы в этом направлении. Этот необычный форум был организован комитетом по вопросам здравоохранения Европейской бизнес-ассоциации и объединил инвесторов, руководителей ведущих консалтинговых и инвестиционных компаний, а также других лиц, заинтересованных в привлечении инвестиций в украинское здравоохранение (представителей частных медицинских компаний, производителей медикаментов и медицинских товаров, аптечных учреждений и фармацевтических дистрибьюторов). Все участники конференции были настроены оптимистично и не столько сетовали на недостатки развития частной медицины, сколько предрекали инвестиционный бум в секторе здравоохранения Украины, который позволит сбалансировать и гармонизировать систему оказания медицинской помощи в государстве, сделать медицинское потребление эффективным, положительно влиять на социальные аспекты жизни населения в стране, приблизить Украину к европейской системе здравоохранения.

Исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко рассказала о наиболее сложных и распространенных препятствиях для инвестиций иностранных компаний в украинское здравоохранение. Она подчеркнула, что основные проблемы глобальны для инвестирования средств в любой бизнес и их можно свести к двум пунктам. Прежде всего, это отсутствие стратегии развития государства. В связи с этим любая компания, намеревающаяся вложить деньги в украинский бизнес, сталкивается с проблемой невозможности оценки и расчета хотя бы приблизительных его перспектив в контексте развития государства в целом. Вторая глобальная проблема – отсутствие в нашей стране верховенства права, что влечет за собой целую череду серьезных препятствий для развития цивилизованного бизнеса. Отсутствие законной защиты интересов прав собственности, неэффективность процесса корпоративного управления, несовершенство судебной защиты законных интересов частного бизнеса и т. д. – все это приводит к тому, что компании, сталкивающиеся с определенными коллизиями в законодательстве, не могут защитить свои интересы даже в суде. Серьезной проблемой является и непрогнозируемость системы налогообложения, поскольку законы, призванные регулировать этот процесс, к сожалению, не работают и слишком часто и стремительно меняются. Кроме того, на сегодня в Украине не существует эффективной системы защиты прав интеллектуальной собственности, что особенно актуально для сектора здравоохранения и фармацевтического рынка в частности.

Старший экономист компании «СигмаБлейзер» Олег Устенко, рассматривая медицинский бизнес в контексте общего развития рынка, представил обзор инвестиционного климата в Украине и возможностей его улучшения.

Тот факт, что в настоящее время инвестиции в украинский бизнес относительно невелики, имеет и свою положительную сторону – это значит, что наша страна обладает большим потенциалом и огромными возможностями развития в этом направлении. Следует отметить, что в последние годы прямые инвестиции в украинский бизнес чаще всего приходят из стран Евросоюза, в связи с чем в развитии рынка необходимо ориентироваться на европейские стандарты и интересы потенциальных европейских инвесторов, что и является приоритетным направлением деятельности Европейской бизнес-ассоциации. Одно из важнейших условий для реализации этого потенциала – серьезная реформа государственного управления рынка, которая позволит улучшить инвестиционный климат в стране и привлечь инвесторов. В частности, сектор здравоохранения требует разработки четкой концепции развития частного медицинского бизнеса на государственном уровне, а также специальной программы, которая позволила бы потенциальным иностранным инвесторам максимально реализовать свои интересы. Кроме того, необходимо скоординировать деятельность существующего в Украине Агентства по привлечению иностранных инвестиций так, чтобы оно тесно сотрудничало с Министерством здравоохранения, предоставляя всю необходимую информацию потенциальным инвесторам.

Руководящий партнер компании «ПрайсУотерхаусКуперс» Хорхе Интриаго представил список основных пожеланий инвесторов, обратив внимание на одно из распространенных заблуждений, согласно которому инвестор наиболее активен только на стабильном рынке, а его реформирование ухудшает инвестиционный климат. Господин Интриаго подчеркнул, что для потенциального инвестора важна не столько стабильность рынка, сколько прогнозируемость направления его развития. Другими словами, инвестор должен знать, чего ему ожидать от бизнеса, в который он вкладывает деньги, понимать, в каком направлении движутся реформы.

Руководитель исследовательского отдела компании «Дрегон Кэпитал» Андрей Беспятов также коснулся темы привлекательности инвестиций в фармацевтический сектор. На сегодня компания «Дрегон Кэпитал» – это один из наиболее крупных игроков на украинском инвестиционном рынке, имеющих определенный опыт работы в его медико-фармацевтическом кластере.

В последние годы Украина демонстрирует достаточно стабильный и высокий рост ВВП (порядка 70% ежегодно), что не может не отражаться на инвестиционной привлекательности ее рынка. В этом году ожидается резкое возрастание интереса к таким секторам рынка, как недвижимость, фармация, розничная торговля, строительство и др. Фармацевтический рынок – сравнительно небольшой по объему, но за последние 5 лет он значительно активизировался, и по прогнозам европейских аналитических центров будет достаточно быстро прогрессировать, что позволит Украине в этой сфере выйти на одну из лидирующих позиций в регионе. В нашей стране работает более 100 производителей фармацевтической продукции, большинство из которых выпускают генерики. На шесть крупнейших фармацевтических компаний приходится более 60% рынка, однако процессы их консолидации происходят достаточно медленно. Кроме того, на сегодня большинство из этих компаний не готовы прибегать к акционерному финансированию. На рынке дистрибьюторов фармацевтической продукции сложилась подобная ситуация: около 10 основных игроков контролируют 60% рынка, при этом отмечается тенденция к медленному, но стабильному вытеснению мелких компаний более крупными и консолидации последних. Рынок розничных продаж фармацевтической продукции все еще раздроблен и состоит из нескольких тысяч мелких компаний, для которых в ближайшее время будет существовать только два пути: либо объединение друг с другом, либо банкротство.

Таким образом, в недалеком будущем на фармацевтическом рынке Украины следует ожидать более агрессивной консолидации, в результате которой лидирующие компании станут еще более привлекательными и открытыми объектами для различных типов инвестирования. Вместе с тем другие кластеры сектора здравоохранения украинского рынка в настоящее время настолько малоразвиты, что ожидать значительных инвестиций в него пока не приходится.

Генеральный директор частной акушерско-гинекологической клиники «Исида» Валерий Кидонь поделился собственным опытом развития частной клиники в Украине, тем самым затронув наиболее актуальную бизнес-проблему отечественного здравоохранения – развитие частной медицины.

Одними из первых в частном секторе отечественной медицины появились стоматологические учреждения, на сегодня составляющие около 75% всех частных кабинетов и клиник. Около 15% частных медицинских учреждений – это диагностические кабинеты и лаборатории. Клиники лечебно-профилактического профиля составляют порядка 5-10% частных предприятий сферы здравоохранения, причем, как правило, это небольшие кабинеты, арендуемые на территории крупных государственных клиник. Полноценных частных клиник в Украине не более 50, среди которых крупных учреждений насчитывается всего около 10. Соответственно, конкуренция в частной медицине нашей страны весьма неравномерна: огромная – в стоматологии, высокая – в диагностической области, крайне низкая – для лечебно-профилактических учреждений, особенно крупных частных клиник. Последним пока приходится конкурировать не друг с другом, а с государственными учреждениями, поскольку в государственной клинике различные обследования и лечение обходятся пациенту как минимум на 15-20% дешевле.

Каковы особенности частных клиник в Украине? Прежде всего, это очень низкий уровень менеджмента. В большинстве случаев функции управленца, бухгалтера и т. д. совмещаются в одном лице – врача, организующего клинику. Разумеется, качество такой работы не может быть высоким, что зачастую приводит к неэффективному ведению бизнеса. Кроме того, процветает теневой оборот средств: львиная доля услуг зачастую не вносится в документацию, а оплата за них не облагается налогами.

На сегодня все частные клиники Украины могут проходить три этапа развития: первоначально вложение капитала, как правило, ограничивается арендой кабинета или этажа в государственном учреждении; в случае успеха бизнес набирает обороты; частный медицинский бизнес, доказавший свое право на существование и перспективность дальнейшего развития, находит крупных инвесторов и развивается достаточно продуктивно. Конечно, для реализации последнего этапа необходимо иметь компетентных менеджеров, профессиональных финансистов, маркетологов и т.д., которые могли бы представить потенциальным инвесторам четкую бизнес-модель и стратегию развития. Несмотря на то что это сопряжено с определенными расходами, другого пути к успеху в условиях современного рынка нет, в том числе и для медицинских компаний. Так, к примеру, «Исида» из небольшой организации экстракорпорального оплодотворения трансформировалась в крупную современную клинику, которая полностью удовлетворяет потребности наших пациенток, предпочитающих проходить этапы зачатия, вынашивания и рождения ребенка в одной клинике, в специалистах и высоком качестве услуг которой они абсолютно уверены. Такой прогресс стал возможным благодаря не только хорошим врачам, но и профессионалам в сфере менеджмента, финансов и маркетинга.

На сегодня частный медицинский бизнес в Украине имеет огромный потенциал, ведь, по сути, частной медицины практически не существует, поэтому перед организацией, начинающей бизнес в этой области, открываются бескрайние горизонты возможностей. К тому же с повышением материального благосостояния населения постоянно увеличивается категория людей, которые предпочитают частную медицину государственной. Нельзя не отметить и то, что государственная служба здравоохранения, по крайней мере, в ближайшие несколько лет, будет не в состоянии обеспечить достойный уровень оказания медицинских услуг для каждого нуждающегося в медицинской помощи. Все эти предпосылки, несмотря на многочисленные проблемы, прежде всего связанные с урегулированием деятельности частных клиник на законодательном уровне, делают частный бизнес в сфере здравоохранения Украины довольно привлекательным и перспективным, к тому же эта ниша в нашей стране практически свободна.