WEB(обзор: анестезиология и реаниматология

WEB(обзор: анестезиология и реаниматология

Анестезиология – особая специальность, требующая очень серьезной теоретической подготовки и постоянного практического совершенствования. Один из простых и действенных способов повысить профессиональный уровень – это интернет. Данный обзор

Подготовила Ирина Старенькая

Анестезиология – особая специальность, требующая очень серьезной теоретической подготовки и постоянного практического совершенствования. Один из простых и действенных способов повысить профессиональный уровень – это интернет.

Данный обзор специализированных ресурсов интернета призван помочь анестезиологам в этом. Напоминаем читателям, что акцент в наших web-обзорах делается на русско- и украиноязычных ресурсах с бесплатным доступом к информации.

Специализированные сайты и серверы

http://www.rusanesth.com/ – русский анестезиологический сервер. Отличный сайт для специалистов, содержит много разнообразной информации и полезных ссылок на другие ресурсы интернета. В ленте новостей – сообщения о новых статьях на сайте, обзоры иностранной печати, анестезиологических сайтов интернета, объявления о предстоящих научно-практических конференциях, съездах, конгрессах. Есть такая оригинальная рубрика, как «Новые программы», где представлены компьютерные программы, облегчающие создание диагностических и лечебных алгоритмов. Некоторые из этих программ, а также разнообразные полезные материалы (статьи, анкеты, тезисы съездов и конференций, квалификационные тесты) можно загрузить из раздела «FTP – архив», где указаны размеры файлов, способ архивирования и системные требования к ним. Существует также раздел «Документы», где доступны некоторые официальные инструкции и протоколы лечения.

Статьи для сайта пишут врачи из России, Беларуси, Украины, анестезиологи, работающие за рубежом. Статьи распределены по рубрикам: «Регионарная анестезия и лечение боли», «Лекарственные средства в анестезиологии», «Проблемы общей анестезиологии», «Некоторые практические аспекты анестезиологии», «Новое в интенсивной терапии», «Вопросы акушерской анестезиологии». По всем материалам доступен поиск по ключевым словам.

На сайте работает форум, где специалисты могут общаться на самые разнообразные темы с профессионалами. Форум хорошо развит, тематика его обширна и весьма интересна, поэтому рекомендуем посетить эту on-line конференцию специалистов. Интересный раздел «Контактные данные анестезиологов в интернете», благодаря которому можно познакомиться с коллегами со всего мира и связаться с ними при необходимости. В рубрике «Меднет» множество ссылок на иностранные анестезиологические сайты, в рубрике «Русмеднет» – на русскоязычные.

Можно оформить почтовую рассылку новостей сайта на свой электронный ящик.

http://okontur.narod.ru/ – сайт «Открытый контур», виртуальный клуб анестезиологов-реаниматологов. Здесь можно найти много полезных статей, посвященных общим вопросам анестезиологии и реаниматологии, регионарной анестезии, респираторной терапии, критическим состояниям, ГБО, проблемам доказательной медицины в медицине критических состояний, особенностям анестезиологии в акушерстве, неонатологии, офтальмохирургии и массу другой интересной информации.

В разделе «Доска объявлений» можно загрузить файлы с тезисами конференций и съездов по анестезиологии.

Очень любопытная рубрика «Добро пожаловаться!», где врачи делятся своими личными впечатлениями о работе анестезиологического и реанимационного оборудования, о сервисе поставщиков медицинского оборудования и расходных материалов (неангажированное мнение практических врачей).

Анестезиологам будет полезно узнать о создании общественной организации «Коллегия анестезиологов Карелии», ознакомиться с ее работой. Члены коллегии считают, что «уровень квалификации и профессионализма анестезиологов... может претендовать на самое высокое место не только среди врачей. В то же время наивно ожидать сверху каких-то благоприятных изменений, которые реально улучшат наше социальное и материальное положение». Вероятно, опыт коллег из Карелии поможет и отечественным анестезиологам определиться в защите своих прав и профессиональных интересов.

http://critical.onego.ru/ – «Critical», сайт медицины критических состояний, достаточно многоплановый и интересный ресурс.

Новости сайта представляют новые публикации, книги, материалы конференций, объявления о предстоящих научно-практических мероприятиях, обучающих семинарах, сообщения о значительных событиях и памятных датах в отечественной анестезиологии.

Основная часть публикаций по анестезиологии, интенсивной терапии и сопутствующей проблематике находится в разделе «Анналы МКС» – здесь статьи, рефераты, презентации слайдов. В рубрике «Клиника» разбираются сложные и любопытные клинические случаи. На сайте предлагается обзор медицинских книжных новинок и обучающих мультимедиа-систем на CD-ROM, которые здесь же можно и заказать. Сайт поддерживает несколько специализированных медицинских школ: по кардиологии, эндокринологии («тиреошкола»), панкреатологии, лечебному питанию, медицине катастроф и сердечно-легочной реанимации. Рубрика «В помощь практикующему врачу» содержит краткие и точные алгоритмы диагностики и лечения, нормативные документы, схемы и руководства.

Интересная и познавательная рубрика «Календарь анестезиолога» позволит расширить эрудицию и вспомнить знаменитых коллег. На сайте проводятся викторины, опросы, в рубрике «Гостиная» можно загрузить музыкальные композиции, почитать литературные этюды коллег. В частности, приятным сюрпризом для украинских врачей будет необычная страничка академика АМН Украины, доктора медицинских наук, профессора кафедры хирургии и ожоговой болезни КМАПО им. П.Л. Шупика О.Е. Боброва, которая находится в этом разделе.

Работает форум сайта. Обратите внимание, что под ссылкой «форум» находится не только on-line дискуссия, но и другая полезная информация: программы, приглашения, обзоры с научно-практических конференций и конгрессов, приглашения к участию в мультицентровых исследованиях, другие сообщения.

Русский медицинский сервер (http://www.rusmedserv.com/) предоставляет разноплановую информацию, касающуюся анестезиологии и реаниматологии. Отсюда открывается выход на отдельный ресурс – сайт «Интенсивная терапия новорожденных» (http://nicu.rusmedserv.com/), рассчитанный как на профессионалов, так и на неподготовленных читателей, а именно – на родителей маленьких пациентов. Для врачей здесь размещены статьи, методические рекомендации, учебные пособия, протоколы, материалы конференций. Есть полезная информация по различному медицинскому оборудованию для интенсивной терапии в неонатологии, обзоры иностранных и отечественных изданий по специальности. Представлены некоторые авторефераты диссертаций. Формат публикаций – doc, html, pdf, иногда в zip-архивах. Информация довольно неудобно распределена по рубрикам, но возможен поиск по ключевым словам, доступна рассылка новостей сайта, есть ссылки на англоязычные ресурсы по специальности.

На Русском медицинском сервере также можно найти электронный вариант книги-справочника  И.Н. Мокеева «Инфузионно-трансфузионная терапия» (М.: Издатель Мокеев, 1998. – 232 с.) (http://www.rusmedserv.com/books/mokeev) и другие полезные публикации по интенсивной терапии в разных разделах.

http://arit.h1.ru/ – простой и вместе с тем неплохой сайт «Анестезия. Интенсивная терапия критических состояний». Система изложения материала оригинальна – автор дает краткий обзор проблемы, снабжая ее как ссылками на различные источники в сети интернет (в том числе и зарубежные ресурсы), так и отдельными статьями, схемами, классификациями. К сожалению, материалов немного, обновляется сайт нечасто.

http://www.ukrans.org.ua/ – украинский анестезиологический сайт. Это – новый сайт для отечественных анестезиологов. Открылся он несколько недель назад, большинство рубрик на момент создания обзора еще не работают, поэтому вся доступная информация (несколько статей) просто выложена на главной странице. Представленные статьи затрагивают актуальные вопросы специальности – вопросы общей и регионарной анестезии, реанимации и интенсивной терапии, мониторинга в современной анестезиологии, особенности анестезии в трансплантологии, кардиохирургии, ангиохирургии, пластической и реконструктивной хирургии, при бариатрических операциях. В целом, создается впечатление серьезного подхода к созданию первого отечественного специализированного ресурса для анестезиологов.

Если этот ресурс будет развиваться, то получится достойный источник информации для украинских анестезиологов. Статьи планируются на русском и украинском языке, на данный момент украинская версия сайта не работает.

http://www.painstudy.ru/ – «Боль и ее лечение», сайт, посвященный патофизиологии, клинике, лечению и профилактике болевых синдромов. Он, несомненно, имеет самое прямое отношение к специальности анестезиолога. Информация – подробная и разноплановая, сайт производит впечатление высокопрофессионального и пригодится врачам разнообразных специальностей, особенно анестезиологам.

Сайты отдельных клиник и кафедр

Медицина критических состояний Республики Карелия (http://www.soros.karelia.ru/projects/1998/mks/ index_a.html) – сайт создан при поддержке Института «Открытое общество» (Фонд Сороса). Организован кафедрой анестезиологии-реаниматологии с курсом последипломного образования Петрозаводского университета, которую возглавляет профессор А.П. Зильбер, широко известный популярными среди врачей всех специальностей «Этюдами критической медицины» и другими книгами. К сожалению, статей здесь немного и, судя по всему, сайт давно не обновлялся.

http://kulikov-av.boom.ru/ – сайт доктора А.В. Куликова (доктор медицинских наук, ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПК и ПП УГМА г. Екатеринбурга, зав. РАО роддома ГКБ 40, главный внештатный анестезиолог г. Екатеринбурга по вопросам акушерства). Доктор утверждает, что «в Екатеринбурге в течение 12 лет не было случаев материнской смертности от причин, связанных с анестезий, а связанных с преэклампсией и эклампсией – в течение 8 лет». Неудивительно, что у доктора появилась идея поделиться такими впечатляющими результатами и обменяться опытом с коллегами.

К сожалению, сайт переходит на новый сервер, и многие ссылки не работают, поэтому приводим старый адрес сайта, где доступны многие статьи, – http://kulikov-av.chat.ru/.

На сайте освещены вопросы акушерской анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, представлены тестовые контроли, программы обучения и повышения квалификации, полезные ссылки. Изложение достаточно информативное и подробное.

Приятное впечатление производит сайт отделения нейроанестезиологии НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко РАМН (http://neuroanesth.narod.ru/st13.htm). Сотрудники отделения создали собственную страничку для публикации новых методик и разработок института. Здесь рассказывается о развитии нейроанестезиологии в целом, об истории данного отделения, издается электронный журнал этой специальности.

http://anesthesia.h11.ru/ – сайт отделения анестезиологии 9-й клинической больницы г. Минска. Кроме информации о работе отделения, много полезных материалов по анестезиологии, интенсивной терапии и реанимации. Несколько непривычная система навигации компенсируется большим количеством достаточно информативных и подробных статей, а также ссылок на ресурсы сети интернет, имеющим отношение к анестезиологии.

http://or7.chat.ru/ – клуб реаниматологов ГКБ №7 г. Москвы. Еще один поучительный пример того, как сотрудники отделения создали страничку, интересную и полезную не только для себя, но и для коллег из других клиник. В материалах акцент сделан на реаниматологию и интенсивную терапию, поскольку анестезиология более широко представлена в интернете. Здесь выложены собственные, переводные и англоязычные статьи, схемы, презентации, посвященные актуальным проблемам реаниматологии.

http://nrsc.med.ru/medcent/Anest/default.htm – страничка московского научного общества анестезиологов и реаниматологов (МНОАР). Это общество ежемесячно проводит заседания, обзоры которых публикуются в интернете. Страничка обновляется регулярно и своевременно. Есть организационная информация, раздел «Имена и даты» с биографиями известных анестезиологов, ушедших из жизни.

Электронные издания и многопрофильные ресурсы

http://www.arh.ru/~sover – русскоязычная интернет-версия журнала «Update in anaesthesia» (UA), который издается в Великобритании и финансируется организацией «Мировая анестезиология» («World Anaesthesia»), Всемирной федерацией обществ анестезиологов и Британской организацией зарубежных связей. Периодичность – 2 выпуска в год, статьи предлагаются в html-формате и pdf-файлах. В настоящий момент на сайте семь выпусков журнала, последний за 2002 год.

Русский медицинский журнал (http://www.rmj.ru/) публикует статьи по интенсивной терапии. Найти интересующую информацию быстрее и удобнее с помощью опции поиска по ключевым словам. Можно подписаться на новости сайта.

На Меди.ру работает специализированная страничка для анестезиологов: http://anesth.medi.ru/. Здесь представлены статьи самой широкой тематики, информация о лекарственных препаратах, специализированном оборудовании, выставках и конференциях, ссылки на полезные ресурсы. Статьи не структурированы по разделам, интересующую информацию можно быстро найти с помощью опции поиска. Некоторые статьи собраны в научно-практическом журнале «Вестник интенсивной терапии» на этом же сервере (http://journals.medi.ru/81.htm). Есть подробные материалы некоторых конференций. К сожалению, страничка редко обновляется. Возможна подписка на новости сайта.