Простатит – не приговор

Простатит – не приговор

Для современных мужчин диагноз «простатит» звучит как приговор, однако в большинстве случаев это заболевание излечимо и после полного курса терапии можно забыть об этой проблеме. Своевременное обращение к врачу и полноценное лечение позволят избежать таких грозных осложнений простатита как бесплодие, рак предстательной железы и др.

На сегодняшний день простатит является одним из наиболее распространенных заболеваний у мужчин молодого и среднего возраста. Основными причинами возникновения этого заболевания являются инфекционные заболевания, передающиеся половым путем (хламидиоз, гонорея, трихомониаз и другие), а также патологические процессы в предстательной железе вследствие гормональных и иммунных нарушений.

Что такое простатит

Простатит – это воспаление предстательной железы, которое чаще развивается как следствие инфекционных заболеваний или гормональных и иммунных нарушений, а также ухудшений кровообращения и иннервации в предстательной железы. Немаловажную роль в развитии простатита играют предрасполагающие факторы: малоподвижный образ жизни, частые запоры, длительное половое воздержание, чрезмерная половая активность, стресс, переохлаждение и другие. В современной клинической практике различают острый и хронический простатит (бактериальный и небактериальный).

Основные проявления простатита

Для острого простатита характерно внезапное начало заболевания с температурой тела 38-39° С, появление острых болей в промежности, паху, внизу живота, области заднего прохода, болезненное мочеиспускание и дефекация. В случае развития хронического простатита температура тела изредка повышается до 37° С, периодически отмечаются боли или неприятные ощущения в промежности, неприятные ощущения при мочеиспускании и при дефекации, во время которой могут отмечаться незначительные выделения из мочеиспускательного канала – один из наиболее характерных симптомов хронического простатита. При инфекционных заболеваниях передающихся половым путем простатит может проявляться неприятными ощущениями при мочеиспускании, незначительные боли в промежности, выделения из мочеиспускательного канала при дефекации. Если простатит присутствует длительное время, могут возникать нарушения эрекции, что связано с вовлечением в воспалительный процесс нервов, ответственных за эректильную функцию, которые проходят через предстательную железу. Также хронический простатит оказывает влияние и на психо-эмоциональное состояние мужчины, делая его раздражительным, брюзжащим, недовольным и крайне озабоченным собственным самочувствием.

Сексуальные расстройства у больных хроническим простатитом проявляются относительным ускорением эякуляции и меньшей выраженностью оргазма. Изменение других составляющих копулятивного цикла могут возникать вследствие психоэмоциональных нарушений, гормональных сдвигов, вегетативных расстройств, местных нарушений кровотока.

У пациентов с хроническим простатитом могут наблюдаться изменения и со стороны репродуктивной функции. Для таких больных характерно снижение подвижности сперматозоидов, сочетающееся с увеличением вязкости эякулята и изменением рН семенной жидкости в щелочную сторону. Воспалительный процесс при простатите может приводить к снижению подвижности сперматозоидов, уменьшению их жизнеспособности и увеличению патологических форм.

Лечение простатита

Лечение простатита должно быть комплексным и направленным на устранение инфекционного агента, нормализацию иммунного статуса, регрессию воспалительных изменений и восстановление функциональной активности простаты. Антибактериальная терапия проводиться когда есть клинические, бактериологические и иммунологические признаки инфекционной патологии предстательной железы. Врач назначает антибактериальный препарат с учетом его активности в отношении возбудителя, возможности создания адекватной концентрации в очаге воспаления. Длительность антибактериальной терапии определяется лечащим врачом в зависимости от клинической и лабораторной динамики заболевания.

В лечении хронического бактериального простатита применяют длительные курсы антибактериальной терапии (4-8 недель). Наиболее часто используют такие препараты из серии фторированых хинолонов (фторхинолонов). В некоторых случаях параллельно с антибактериальными препаратами назначают α-блокаторы, влияющие на адренергические рецепторы тканей простаты. Эти препараты снижают тонус гладких мышц в шейке мочевого пузыря и простатическом отделе уретры (мочеиспускательного канала), благодаря чему отток мочи улучшается.

В лечении хронического простатита (синдрома хронической тазовой боли) применяются антибактериальные препараты для подавления инфекционного фактора, играющего значительную роль в патогенезе заболевания, α-адреноблокаторы, которые облегчают симптомы заболевания, противовоспалительные препараты, воздействующие на локальный воспалительный процесс, фитопрепараты, гормональная терапия. Медикаментозное лечение хронического простатита (синдрома хронической тазовой боли) проводят на протяжении 2-4 недель. Параллельно с медикаментозным лечением возможно проведение массажа предстательной железы, использование физиотерапевтических методов, физических упражнений. Немаловажным в лечении простатита является изменения образа жизни - отказ от вредных привычек, регуляция половой активности, исключение из рациона острой пищи, увеличение физической активности.

К чему приведет отсутствие лечения?

В случае острого простатита отсутствие лечение может привести к развитию абсцесса предстательной железы. При этом у пациента температура тела повышается до 39-40° С, боли в промежности выражены настолько, что мочеиспускание крайне затруднено. Через некоторое время развивается отек предстательной железы и, как его следствие, острая задержка мочеиспускания.

При хроническом простатите периодические обострения сменяются длительными ремиссиями (состояние когда никакие симптомы не беспокоят мужчину). Поэтому довольно часто мужчины пускают эту болезнь на самотек и предпочитают «оставаться в тени» и не обращаться к урологу. Однако не многие из них знают, что во время каждого обострения воспалительный процесс распространяется дальше и поражать близлежащие органы.

Чаще всего у пациентов с хроническим простатитом, которые длительно игнорируют лечение развиваются везикулит – воспаление семенных пузырьков и эпидидимоорхит – воспаление яичек и их придатков, что в конечном итоге приводит к бесплодию.

Простатит и рак предстательной железы

Несмотря на большую распространенность причина, вызывающая рак простаты, до сих пор не установлена. Однако известно, что для возникновения злокачественного новообразования необходимо сочетание дегенеративных и регенеративных процессов, вызванных хроническим воспалением, нарушением кровообращения, травмой. Хронический простатит, как правило, возникающий из-за отсутствия адекватного лечения острых воспалительных заболеваний органов малого таза, является истинным предраковым состоянием. Доказано, что на его фоне часто возникают изменения клеток эпителия, что в дальнейшем может привести к появлению мутаций этих клеток (появлению атипичных клеток) и развитию онкологического процесса. Наличие наследственной предрасположенности к возникновению рака предстательной железы подтверждается наличием гена, отвечающего за синтез атипичных клеток. В нормальном состоянии активность этого гена подавляется, но при ряде неблагоприятных условий он активируется. Метаболический синдром, возникающий на фоне ожирения, также может являться одной из причин возникновения рака простаты. Наличие вредных привычек (курение) и работа на токсичном производстве могут приводить к большому количеству мутаций в клетках предстательной железы.

Простатит и инфекции, передающиеся половым путем

У молодых сексуально активных мужчин простатит в значительном числе случаев возникает как осложнение воспаления мочеиспускательного канала (уретрита), вызванного венерическими заболеваниями. Инфекционными факторами развития простатита могут быть патогенные бактерии, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады, грибы. Хронический хламидийный простатит относится к наиболее часто встречающимся формам хронического простатита. Длительно протекающая хламидийная инфекция мочеполовой системы вызывает половые расстройства у трети пациентов-мужчин. Хламидии могут проникать в предстательную железу и играют важную роль в развитии аутоиммунного бесплодия у мужчин. К важным особенностям хламидийной инфекции мочеполовой системы, помимо ее малосимптомности и высокой частоты осложнений, относится часто встречающаяся ассоциация с другими возбудителями заболеваний, передаваемых половым путем, в частности микоплазмами, трихомонадами, гарднереллами, вирусом простого герпеса, грибами. В развитии простатитов могут также принимать участие такие возбудители как уреаплазма уреалитикум, микоплазма, трихомонада. Развитие простатита при уретрите в значительной степени обусловлено вторичным инфицированием предстательной железы банальными бактериями. Измененная под влиянием инфекции, передаваемой половым путем, предстательная железа может легко инфицироваться условно-патогеными микроорганизмами, в первую очередь стафилококками, которые и поддерживают ее хроническое воспаление. Все возбудители венерических уретритов обладают свойством облегчать вторичное инфицирование предстательной железы.

Для того чтобы максимально оптимизировать процесс диагностики и лечения простатита рекомендуем:

  • Ознакомится со списком вопросов к врачу урологу, ответы на которые помогут получить полную информацию о проблеме;
  • Перед посещением врача заполнить анкету, которая даст врачу максимум необходимой информации и поможет назначить эффективное лечение.

Вопросы к урологу о простатите

  • Что такое простатит?
  • Какие наиболее эффективные методы лечения бактериального простатита?
  • Какие наиболее эффективные методы лечения небактериального простатита?
  • Какие наиболее эффективные методы лечения синдрома хронической тазовой боли?
  • Существуют ли какие-то побочные действия или осложнения, связанные с приемом антибиотиков?
  • Насколько эффективна антибиотикотерапия в лечении бактериального простатита?
  • Как долго необходимо принимать антибиотики?
  • Будут ли взаимодействовать антибиотики с другими препаратами или добавками, которые мне необходимо принимать?
  • Какой тип обезболивающих препаратов Вы назначите?
  • Необходимо ли хирургическое вмешательство в лечении простатита?
  • Существуют ли какие-то альтернативные методы лечения простатита?
  • Существуют ли какие-то добавки для лечения простатита?
  • Какова возможность рецидива простатита после лечения?
  • Какие существуют факторы риска развития простатита?
  • Как часто мне нужно будет посещать врача для контрольного осмотра?
  • Будет ли влиять лечение на мою повседневную жизнь?
  • Существуют ли какие-то ограничения в питании, которых необходимо придерживаться во время лечения?
  • Как лечение будет влиять на мою сексуальную жизнь (активность)?
  • Как можно предотвратить повторное возникновение простатита?
  • Существуют ли какие-то необходимые изменения образа жизни или питания для предотвращения повторного развития простатита?

Анкета пациента для диагностики хронического простатита

Боль или дискомфорт

  1. Возникали ли у Вас болевые ощущения в течение последней недели?
    а) в области промежности (область между яичками и анальным отверстием):
    Да = 1, Нет = 0
    б) в яичках:
    Да = 1, Нет = 0
    в) кончике пениса (не связанные с мочеиспусканием):
    Да = 1, Нет = 0
    г) внизу живота (в области лобка или мочевого пузыря):
    Да = 1, Нет = 0
  2. Испытывали ли Вы в течение последней недели?
    а) боль или жжение во время мочеиспускания:
    Да = 1, Нет = 0
    б) боль или дискомфорт во время или после эякуляции?
    Да = 1, Нет = 0.
  3. Как часто у Вас возникали боль или дискомфорт в вышеуказанных местах в течение последней недели?
    Никогда = 0, редко = 1, иногда = 2, часто = 3, обычно = 4, постоянно = 5.
  4. Отметьте число, которое лучше всего определяет Вашу среднюю боль или дискомфорт в те дни, когда у Вас появлялась на протяжении последней недели: 0 означает отсутствие болевых ощущений, 10 - боль настолько интенсивную, насколько можно себе представить: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10.

Общий итог раздела болевых ощущений_______________

Мочеиспускание

  1. Как часто в течение последней недели у Вас возникало ощущение неполного опустошения мочевого пузыря после того, как Вы закончили мочиться?
    • Никогда = 0;
    • Менее 1 раза в течение 5 дней = 1;
    • Менее 1 раза в течение 4 дней = 2;
    • 1 раз в течение 3 дней = 3;
    • Практически каждый день = 4;
    • Практически постоянно = 5.
  2. Как часто Вам приходилось повторно мочиться менее через 2 часа после последнего мочеиспускания на протяжении последней недели?
    • Никогда = 0;
    • Менее 1 раза в течение 5 дней = 1;
    • Менее 1 раза в течение 4 дней = 2;
    • 1 раз в течение 3 дней = 3;
    • Практически каждый день = 4;
    • Практически постоянно = 5.

Общий итог раздела о нарушениях мочеиспускания_____________

Влияние симптомов

  1. Повлияли ли Ваши симптомы (проявления, ощущения) на Ваш повседневный быт на протяжении последней недели?
    • Никак = 0;
    • Немного = 1;
    • В некотором роде (незначительно) = 2;
    • Сильно = 3.
  2. Как часто Вы задумывались о Ваших симптомах на протяжении последней недели?
    • Не задумывался = 0;
    • Немного задумывался = 1;
    • Нечасто = 2;
    • Часто задумывался = 3.

Качество жизни

    9. Если бы весь остаток жизни Вы бы провели с теми симптомами, которые Вы ощущали на протяжении последней недели, что бы Вы чувствовали?
    • Восхищение = 0;
    • Радость = 1;
    • Удовлетворенность = 2;
    • Смешанное чувство = 3;
    • Неудовлетворенность = 4;
    • Чувствовал бы себя несчастным = 5;
    • Испытывал ужас = 6.

Общий итог раздела о качестве жизни_____________

Если в сумме Вы набрали от 0-14 баллов, то вероятность простатита у Вас крайне мала. Если сумма баллов составляет 15-29 – вероятность простатита средняя, 30-43 – у Вас существует высокая вероятность обнаружения простатита.

Автор: врач уролог Кириянов Валерий Сергеевич

Пользователей также интересует