Вирусный цистит: лечение, направленное на возбудителя

Вирусный цистит: лечение, направленное на возбудителя

Основные и наиболее специфические проявления вирусного цистита включают следующие симптомы: ургентность позывов к мочеиспусканию; повышенная частота мочеиспусканий; дизурия; в некоторых случаях гематурия, диспареуния; боли и спазмы в области мочевого пузыря, а также колики в животе.

При довольно таких ограниченных возможностях современной фармакотерапии в плане патогенетической терапии вирусных циститов, все же разработаны некоторые медикаментозные средства и методы, направленные на возбудителя воспаления мочевого пузыря.

Лечение вирусного цистита

Для лечения циститов, вызванных вирусами herpes simplex (HSV-1 и/или HSV-2), назначают ацикловир либо валацикловир в течение 7-10 дней.

При геморрагических циститах, вызванных цитомегаловирусом или аденовирусами, у пациентов после пересадки костного мозга хорошие результаты обеспечивают ганцикловир и видарабин. По сравнению с ганцикловиром валганцикловир отличается более высокой всасываемостью в кишечнике (он является пролекарством).

Для лечения циститов, связанных с ВК-полиомавирусом, у пациентов после трансплантации почки, назначают цидофовир с одновременным снижением дозы препаратов для иммуносупрессии. В научной литературе также имеются сообщения об успешном лечении цистита у таких больных с помощью лефлуномида и антибиотиков группы фторхинолонов. (ВК-полиомавирус – вирус, провоцирующий инфекции только у пациентов с иммунодефицитом, в том числе, получающих иммуносупрессивную терапию.)

Распространенность вирусных циститов

Точные данные о заболеваемости вирусными циститами, в частности герпетических, отсутствуют. Геморрагические циститы, вызванные аденовирусами – частое явление у пациентов со скомпрометированным иммунитетом, особенно у реципиентов костного мозга, а также, конечно, у ВИЧ-инфицированных.

У педиатрических пациентов, перенесших трансплантацию костного мозга, аденовирусные инфекции, а также ВК-полиомавирусы вызывают геморрагический цистит у 20% и 8% больных соответственно.

При трансплантации гемопоэтических стволовых клеток геморрагический цистит, связанный с ВК-вирусами, развивается почти у 10% реципиентов.

Вопросы классификации

Вирусные циститы относят к группе так называемых абактериальных циститов. «Абактериальный цистит» – скорее, обобщающий термин, которым в урологии принято обозначать различные заболевания мочевого пузыря, включая инфекционные и неинфекционные циститы, а также синдром болезненного мочевого пузыря/интерстициальный цистит (СБМП/ИЦ). А термин СБМП/ИЦ используется для описания болевого синдрома, сопровождающегося урогенитальными симптомами (например, частые и ургентные мочеиспускания, боль, дизурия, ноктурия) неизвестной этиологии.

Источник