Шрамы, рубцы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 ноября 2011 года
Спрашивает Сергій:
Мені робили тиждень тому операцію електрокоагуляционним ножем. Зараз рана повністю не загоїлась, немає загноїнь але видно мясо. Рекомендували щодня по два рази замочувати рану в ромашці по 5-10 хв. і мазати рану зеленкою. Зараз почав додатково замазувати стрептоуцидовою мазю. Що можна робити для пришвидшення загоєння рани?
01 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Прежде всего прекратите мазать рану зеленкой – зеленкой обрабатывают кожу вокруг шва, а не саму рану. Если нет нагноений и выделений из раны применять крема и мази с антибиотиками не нужно. Обсудите с Вашим врачом возможность применения ранозаживляющих средств (солкосерил и аналоги). То, что Вы называете «мясом», скорее всего является грануляциями, наличие которых указывает на нормальный процесс заживления раны. В общем и целом, Вам показана очная консультация хирурга, который проводил операцию, либо хирурга из поликлиники по месту жительства. Берегите здоровье!
01 декабря 2011 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Сафонов Игорь Владимирович
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для того чтобы дать рекомендации необходимо видеть рану. Рекомендую записаться и придти на консультацию. Тел. 044 235 00 08; 234 66 10.
17 февраля 2011 года
Спрашивает Полина :
После аварии, которая произошла 3 месяца назад у меня осталось насколько шрамов на теле и руках, подскажите, когда модно начинать ими заниматься, и можно ли сделать так, чтобы она были полностью невидимыми?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Полина! Начинать заниматься ими нужно уже сейчас. Но речь идет не о корректировке (косметологической, хирургической), а об ускорении заживления ран, окончательного формирования рубцов и их рассасывании. С этой целью стоит местно применять препараты, например, на основе папаина, которые обладают указанными свойствами. Подробнее о таких препаратах Вы сможете узнать из статьи Келоидный рубец: как распознать и как избавиться на нашем портале. Если потребуется более серьезное вмешательство, его можно будет проводить не ранее чем через 6 месяцев после аварии, то есть по завершению процесса рубцевания. Будьте здоровы!
17 февраля 2011 года
Спрашивает Женя:
Добрый день, недавно я переболела ветрянкой, на лице остались очень некрасивые рубцы, мне очень не хочется долго ждать пока они сами пройдут, если конечно такое возможно. Посоветуете, что поможет от них избавиться сейчас?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Женя! Если Вы переболели недавно, то есть с момента начала болезни прошло не более 6 месяцев, то Вам не стоит расстраиваться из-за своего внешнего вида. Ранки после высыпаний полностью заживут не ранее, чем окончится указанный срок. Если Вы хотите сократить время необходимое для полного заживления ран и восстановления кожного покрова, можете начать местное применение препарата карипаин, который способствует быстрейшему заживлению ран и рассасыванию рубцов. Применять этот препарат нужно местно (в виде мази или геля), а также (дополнительно) путем физиотерапевтического введения (фонофорез, электрофорез). Такое комбинированное воздействие поможет добиться максимального косметического эффекта. Будьте здоровы!
17 февраля 2011 года
Спрашивает Тамара :
После операции на груди удаления фиброаденомы у меня остался косметический шрам 3 см влево от левой груди на 5 см. очень хочется чтоб шрам стал меньше, но говорят, что кремами можно пользоваться когда шрам сформируется не раньше через пол года... но через 2 месяцапосле операции я вижу что он стал расползаться в ширину. Почему такое начало происходить?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Тамара! Причин того. Что шрам начал расползаться может быть несколько. Например, если у Вас сформировался атрофический рубец (в нем мало форменных элементов соединительной ткани), он может не выдерживать нагрузки (тяжесть груди) и «ползти» в ширину. Еще один вариант, это формирование келоидного рубца. Рубцы данного типа продолжают расти спустя долгое время после травмы. Стабилизация таких рубцов происходит, обычно, не раньше, чем через 2 года после появления рубца. В любом случае, прежде чем делать какие-то выводы или предпринимать любые действия, Вам нужно очно посетить специалиста. Не откладывайте визит к специалисту, так как дальнейшая тактика будет полностью зависеть от этого визита. Будьте здоровы!
09 августа 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Пару лет назад у меня был большой стресс и на почве него я начала давить и ковырять прищики...на ногах после этих расковыреных ямок остались темно-серые,темно-фиолетовые точки... Можно ли от них избавится с помощью мази какойто или что можеье посоветовать??? За ранее очень благодарна!
17 августа 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Из Ваших слов можно только предположить (но не быть уверенным) что у Вас остались телеангиоэктазии которые возникли вследствие первичных обратимых изменений стенки кровеносных сосудов, связанных в основном с ее физико-химическими нарушениями.
Лазеролечение избавит Вас от этого косметического дефекта. Обратитесь в косметологическую клинику.
24 июня 2010 года
Спрашивает Ekaterina:
Здравствуйте! Мне 19 лет я болела ветрянкой два месяца назад, у меня после нее остались шрамы в виде дырок - углублений(1 - 3мм)... Можно ли как то это исправить, выровнять кожу какими мазями или кремами? хотелось бы без лазера и шлифофки. Посоветуйте пожалуйсто что и как.
08 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Мази и кремы, обладающие моделирующим рубцовую ткань действием в одиночку вряд ли справятся с ветряночными шрамами. В большинстве случаев косметологами назначается комбинированное лечение, включающее лазерную коррекцию и применение мазетерапии (подробнее – в статье Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем медицинском портале). Для того, чтобы определиться, какой метод лечения шрамов подходит именно вашей ситуации – не обойтись без очной консультации дерматокосметолога. Берегите здоровье!
08 июня 2010 года
Спрашивает Сергей:
У меня очень старый шрам на щеке ему гдето 7 лет ,можна както убрать он не глубокий,какое средство применить лучше и много ли времени уйдет на ето.Заранее спасибо.
08 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Не видя Вашего шрама нельзя точно ответить сколько времени займет его удаление. Чаще всего для удаления старых рубцов используются лазерная коррекция, пластическая хирургия и мази, оказывающие моделирующее воздействие на рубцовую ткань (подробности – в статье Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения). Выбор метод определяется характером рубца, его размерами и индивидуальными особенностями организма. Обратитесь за очной консультацией к дерматокосметологу и пластическому хирургу. Берегите здоровье!
05 ноября 2011 года
Спрашивает fidan:
u mena v promejnosti wvi nemnoqo razowlis v 3 mestax i te4et kakayato jeltaya vazkaya jidkost 4to s etim delat kak bistro zajivit eti wvi
09 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Фидан! Расхождение швов на промежности является следствием воспалительного процесса, мешающего нормальному заживлению раны. Если проблему с заживлением оставить без внимания, процесс выздоровления затянется на долгие недели и в результате получатся безобразные шрамы и рубцы, и, кроме того, могут возникнуть проблемы с работой мышц тазового дна. Поэтому разрывами надо заниматься. Для этого Вам следует обратиться на очный прием к гинекологу – врач решит, каким методом (консервативным или оперативным) следует лечить проблемную промежность и даст все необходимые рекомендации. Не исключено, что придется повторно иссекать края раны и накладывать вторичные швы на промежность. Берегите здоровье!
06 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня на руке шрам от ожега сигаретой, диаметром 1,5 на 1,5см, мазала 4 месяца Контрактубексом, немного прошло, но он не гладкий и красный...что можно сделать??? я слышала про лазерную шлифовку, подскажите на сколько это эффективно и сколько примерно стоит..? Заранее спасибо!
15 марта 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Нужно посмотреть на ваш рубец. Узнать, как давно он у вас. Есть разные методы лечения рубцов, но все зависит от вида шрама, его размера и т.д. Лазерная шлифовка - хороший метод, но нельзя обещать, что результат будет после первой процедуры и, что он будет разительный вообще. Все лечение рубцов - непредсказуемое мероприятие. Но пробовать можно и нужно.
05 августа 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Мне 23 года. В 2 года я сильно обожглась кипятком, вода облила спину, правое бедро и левый локоть. Родители долго лечили. Сейчас у меня они как пятна, но в некоторых местах шероховатые. Я хочу их полностью удалить. Скажите пожалуйста можно ли удалить шрамы такой давности?
Пожалуйста подскажите название хорошей клиники пластической хирургии в Одессе, если у Вас есть такая возможность.
У меня нет времени искать хорошую клинику пластической хирургии.
Заранее благодарна Вам за ваш труд.
10 августа 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Ирина, здравствуйте!
В клинике пластической эстетической хирургии и косметологии "ВИРТУС" проводится улучшение внешнего облика, устранение возрастных изменений лица и тела, коррекция врожденных и приобретенных дефектов, профилактика преждевременного старения.
Адрес:
Г.Одесса, Польский спуск, 15, +38 (0482) 35-61-70; 35-61-69; 35-61-68
17 мая 2009 года
Спрашивает Лидия:
Добрый день.
По поводу шрамов после фурункулов.Их каким-то образом можно убрать?
20 мая 2009 года
Отвечает Дереглазова Екатерина:
Уважаемая Лидия! Это зависит от локализации, от размеров шрамов и от их давности, т.к. "свежие" шрамы еще могут подняться. Существуют хирургические и нехирургические методы устранения рубцов. Для более полного ответа и побора оптимального для Вас метода устранения шрамов, запишитесь на консультацию косметолога в нашу клинику. Красоты и здоровья Вам!
17 февраля 2011 года
Спрашивает Алла:
здравствуйте! у меня 2 месяца назад был фурункул на лице чуть выше верней губы. Я его вылечила, но на этом месте осталось красное пятнышко. Скажите пожалуйста, оно так и останется? или нужно чем-то мазать?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Алла! След после фурункула скорей всего останется. Ведь область воспаления была замещена соединительной (рубцовой) тканью. Но покраснение со временем пройдет. Произойдет это в ближайшие 4-10 месяцев (время, необходимое для окончательного формирования рубца). Если же Вы хотите ускорить этот процесс, можете начать использование специальных препаратов (местного действия), способствующих быстрейшему рубцеванию раны и рассасыванию сформированного рубца. Подробнее о таких препаратах Вы прочтете в статье Келоидный рубец: как распознать и как избавиться на нашем портале. Будьте здоровы!
25 октября 2010 года
Спрашивает nikolay:
здравствуйте! подскажите пожалуйста...
у меня шрамы большие в области живота .года4 назад меня сильно порезали и подстрелили.с трудом жив остался! и шрамы напоминают те дни.скажите пожалуйста как можно вывести шраммы и в какой клинике ! я проживаю в Николаеве.
09 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Не видя Ваши шрамы, мы не можем посоветовать наиболее эффективный метод лечения. Чаще всего для удаления шрамов и рубцов после огнестрельных и резаных ран применяются методы пластической хирургии лазерной косметологии (подробности – в статье Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем портале). Рекомендуем Ва получить очную консультацию в Международном центре пластической хирургии «Пигмалиион» по адресу г. Николаев, ул. Адмиральская, 6г, тел. 352530. Берегите здоровье!
17 февраля 2011 года
Спрашивает Алина :
Здравствуйте. У меня шрам на животе после хирургического вмешательства и на бедре после установки пластины на кость. Можно ли их сделать менее заметными?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Алина! Да, можно. Но для того, чтобы подобрать эффективный метод лечения (или комбинацию методов) Вам нужно посетить специалиста очно, а не надеяться на виртуальную помощь. Чтобы убрать рубцы, скорей всего, придется использовать комбинацию нескольких методов лечения. Вполне вероятно, что потребуются инъекции лекарственных препаратов в рубцовую ткань, криодеструкция или хирургическое вмешательство, затем проведение физиотерапевтических процедур (фонофорез, электрофорез с использованием препарата карипаин). Конкретный набор процедур сможет подобрать только Ваш лечащий доктор после тщательного обследования. Поэтому не стоит тянуть с визитом к специалисту. Будьте здоровы!
19 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Мазь Контрактубекс - рассасывает старые шрамы (10 лет примерно)
10 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Интересующая Вас мазь оказывает моделирующее воздействие на рубцовую ткань, однако на полное рассасывание шрамов и рубцов рассчитывать не стоит. Для того, чтобы сделать старый шрам не видимым одной только мази недостаточно – показано применение пластической хирургии или лазерной шлифовки. Подробнее о методах лечения шрамов и рубцов читайте в матералах научно-популярной статьи Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения, посвященной интересующей Вас теме. Берегите здоровье!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 65 страниц
Наши партнеры