Шрамы, рубцы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 февраля 2011 года
Спрашивает Ева:
Здравствуйте !
У меня на веске шрам , он немного отличается цветом от моей кожи , он немного темноватый , скажите пожалуйста можно ли каким - нибудь кремом изменить цвет , сделать его немного посветлее
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Ева! Как давно у Вас этот шрам (рубец)? Если он образовался менее 6 месяцев назад, то цвет его еще может измениться. То есть стать сходным с окружающей его здоровой кожей. Что было причиной его появления? Каков размер рубца? Он утоплен в кожу, выбухает над ней или находится на одном уровне с окружающими здоровыми тканями? Какова консистенция рубца: сходна с ощущениями от кожи, плотнее (имеет консистенцию хрящевой ткани) или мягче кожи? От ответов на эти вопросы. А также от очной консультации специалиста (осмотр, опрос, обследование) будет зависеть Ваша дальнейшая тактика. Вполне вероятно, что можно будет обойтись использованием специальных препаратов (местного действия), способствующих быстрейшему рубцеванию раны и рассасыванию сформированного рубца. Подробнее о таких препаратах Вы прочтете в статье Келоидный рубец: как распознать и как избавиться на нашем портале. Будьте здоровы!
18 сентября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Скажите пожалуйста,сколько времени держатся корки после дермабразии.какие возможны осложнения после этой процедуры,проведенной с целью лечения гипотрофических рубцов?спасибо.
28 сентября 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Всё зависит от выбранного метода дермабразии. Корочки могут сохраняться от 7 до 10 и даже 14 дней.
Послеоперационный период после лазерной дермабразии. Необходимо:
продолжать прием назначенных лекарственных препаратов;
не рекомендуется употребление алкоголя и курения, как минимум в течение двух недель после процедуры;
в течение трех-шести месяцев следует беречь лицо от попадания прямых солнечных лучей.
Отек после дермабразии проходит в среднем за 4-7 дней.
05 августа 2009 года
Спрашивает Николай:
Сделали иссечение келоидного рубца, через месяц появился снова, как лечить, что делать?
07 августа 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Николай!
После направленного удаления келлоидного рубца хирург сам или в сотрудничестве с дерматологом-косметологом проводит послеоперационное ведение пациента. Эта программа включает в себя применение специальных наружных средств для домашнего использования, физиотерапию, мезотерапия дипроспаном по методикам. Желательно, чтобы Вы обратились со своим состоянием к тем специалистам, которые и удаляли Вам рубец. Если это не принесет результатов, придется искать других. Желаю успехов!
28 мая 2014 года
Спрашивает Зося:
Можно ли удалить застарелый рубец с предплечья от детской гемангиомы. Очень некрасиво и грубо. Спасибо
02 июня 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день,для удаления застарелого рубца есть несколько методов,таких,как лазерная шлифовка,микродермабразия,химические пилинги,мезороллер,мезотерапия,рекомендуем обратиться к врачу-косметологу для очного осмотра ,для точной информации по лечению рубца.
02 июня 2014 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Сафонов Игорь Владимирович
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Нет, удалить нельзя, а сделать менее заметным можно. Пришлите фото на safonov@scar.com.ua
03 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зося! Без осмотра сказать что-либо конкретное сложно, но, скорее всего, возможность удалить рубец, или, по крайне мере, сделать его нежнее и незаметнее, имеется. Теоретическая информация о методах коррекции шрамов подобрана в статье Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем медицинском портале. Индивидуальные рекомендации Вы получите, обратившись к дерматологу-косметологу или пластическому хирургу. Берегите здоровье!
14 июня 2010 года
Спрашивает сергей:
У меня коллоидные угри в области груди и на плечах,кололи жидкое стекло не помогло.Скажите,только хирургическим путем можно избавитца от них.
18 июня 2010 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
«Жидкое стекло» - это иммуномодулирующее средство. Оно помогает только в составе комплексной терапии: наружной и внутренней. Угревые высыпания могут быть спровоцированы различными факторами (эндокринные заболевания, патология желудочно-кишечного тракта и проч.). Во-первых, Вам необходимо обследоваться у гастроэнтеролога. Во-вторых, у эндокринолога. После этого врач дерматолог назначит Вам адекватную терапию. Очень важно соблюдать правила личной гигиены. Если Вы занимаетесь спортом, то перед каждой тренировкой нужно использовать детскую присыпку. После тренировки и душа протирать кожу салициловым или борным спиртом. Вечером – серную водно-взбалтываемую смесь («болтушку») – «молочко Видаля», Готовится только в государственных аптеках по рецепту. Все футболки, майки проглаживать изнутри. Ну а, в общем, келоидные угри с возрастом уходят, а рубцы после них можно отшлифовать лазером. Главное, не выдавливать самому, а найти специалиста, который поможет Вам справиться с этой проблемой.
27 декабря 2009 года
Спрашивает алевтина:
Где в Киеве самое лучшее и дешёвое место (клиника), где можно удалить старые шрамы на руке?
29 декабря 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Лучшее и дешевое – такого не бывает, к сожалению. На рубцы нужно смотреть, все зависит от их вида, размера и т.д. Рубцы не просто лечить, удалить полностью практически никогда не удается. Можно улучшить текстуру кожи, изменить цвет, но убрать полностью вряд ли. Поэтому для начала нужно прийти на консультацию, врач скажет, каков будет предположительный конечный результат и, сориентирует по финансам. Я думаю, что консультации предварительные не должны стоить дорого в любой частной клинике.
29 июня 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! У меня довольно большой шрам на животе,после перенесенной операции.Прошло уже 1,5 с момента операции.Как и какими способами я могу его вывести? Народная медицина или все таки пластическая хирургия?
08 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Для борьбы с послеоперационными рубцами чаще всего применяется поэтапное лечение. Первым этапом пластические хирурги удаляют рубцовую ткань и накладывают внутрикожный (косметический) шов. На втором этапе при помощи лазерной шлифовки косметологи добиваются, чтоб рубчик, оставшийся на месте наложения косметического шва, практически слился с окружающей кожей. Нередко третьим компонентом лечения послеоперационных рубцов включается мазетерапия с использованием кремов и мазей, моделирующих рубцовую ткань, делающих ее менее заметной. Вам необходима очная консультация пластического хирурга и дерматокосметолога. Прежде, чем обращаться к специалистам, ознакомьтесь со статьей Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения, посвященной интересующей Вас теме. Берегите здоровье!
03 января 2010 года
Спрашивает Максим:
Здраствуйте! У меня есть шрамы на руках от запястья до згиба локтя, был приступ суецида. Можно каким либо способом от них избавится?
08 января 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Нужно смотреть на вид шрамов, их распространение, глубину и т.д. Пробовать всегда можно, но это только шлифовки кожи (механические, химические, лазерные). Эффект не всегда удовлетворительный, иногда удается сгладить поверхность кожи, иногда выровнять цвет. Я думаю, что у вас нормотрофические рубцы (в один уровень с поверхностью кожи), здесь результат должен быть более выражен. Но все равно нужно запасаться терпением и не надеяться на то, что удастся избавиться полностью.
17 февраля 2011 года
Спрашивает Рита :
Добрый день! Неделю назад обожгла руку кипятком, как таковых волдырей небыло, но есть небольшая припухлость. Кожа стала подсыхать и отпадать,но новая кожа -красного цвета.Боюсь что останется шрам в виде коричневого пятна.Скажите как можно избавиться от такого шрама?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Рита! Не стоит преждевременно программировать себя на негативный исход ожога. Если волдырей при ожоге не было, была лишь небольшая припухлость, то степень ожога можно классифицировать как 1-2. При такой степени ожога, не обширном поражении, к тому же, локализованном в области хорошего кровоснабжения (кисти рук, лицо, волосистая часть головы), кожа должна восстановиться без формирования рубца. Так как были повреждены лишь ее верхние слои (ростковая зона не была затронута). Поэтому, напрасно волноваться не стоит. К тому же, Вы можете начать использовать (наносить на область ожога) препараты, которые позволяют ускорить процесс регенерации тканей, формирование и рассасывание рубцовых тканей. Подробнее о таких препаратах Вы узнаете из статьи Келоидный рубец: как распознать и как избавиться на нашем портале. Красота Вашей кожи в Ваших руках. Будьте здоровы!
17 февраля 2011 года
Спрашивает Катя :
Здравствуйте! У меня шрам от неприжившегося пирсинга на брови, красная полоса длиной около сантиметра, уже больше года. Можно ли исправить эту ошибку?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Катя! Если шрам у Вас уже больше года, то он уже полностью сформировался. Следовательно, ждать каких-то самостоятельных улучшений уже не стоит. А вот что Вам действительно стоит сделать, так это очно посетить специалиста, под его контролем разработать индивидуальную схему лечения и провести его. Что конкретно Вам понадобится сделать, увы, не скажу, так как виртуально не могу знать, с каким конкретно рубцом нужно иметь дело (нормотрофическим, атрофическим, гипертрофическим или келоидным). В любом случае, комплекс мероприятий должен будет включать проведение хирургической или косметологической коррекции, которые должны быть дополнены местным применением препаратов, ускоряющих регенерацию и рассасывание рубца. Подробнее о таких препаратах Вы узнаете из статьи Келоидный рубец: как распознать и как избавиться на нашем портале. Будьте здоровы!
26 ноября 2008 года
Спрашивает Алексей:
Здраствуйте!
Пару лет назад я удалил небольшую родинку (диаметр примерно 2 мм) на лице в мед. центре методом электрокоагуляции, врач перестаралась и очень усердно выжла область больше чем надо было (вроде и опытная со стажем, но видимо руки не от туда ...извените, что так грубо, просто из-за этого недорозумения у меня образовался комплекс, далее будет понятно почему), после заживления образовалась овальная ямка - диаметр 5
и 7мм и глубиной 1 мм (я так понимаю это разновидность шрама), на лице это смотриться не красиво и вблизи бросается в глаза, т.к. в области носа, при разных ракурсах от бокового света в ней образовывается тень (да и прямом прямом свете вблизи заметно), мне хотелось бы это место сгладить сравнять с основной кожей, чтобы было не заметно переходов! для меня это очень важно! пожалуйста, посоветуйте самый эффективный метод в моем случае, специалиста и примерную стоимость, если это возможно! за ранее, очень благодарен!
10 марта 2009 года
Отвечает Сажиенко Владимир Вячеславович:
Сажиенко Владимир Вячеславович
Ведущий пластический хирург. Ассистент кафедры онкологии ОНМедУ
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алексей!
Данная проблема достаточно часто возникает при удалении новообразований с помощью электрокоагуляции. Одной из возможностей сгладить образовавшейся дефект, является применение лазерного фракционного фототермолиза (FRAXEL), который может сократить кожу вокруг рубца, тем самым уменьшив его диаметр и глубину, что в свою очередь должно благоприятно отразится на Вашем восприятии. Данная технология с успехом применяется в клинике «Виртус» - www.virtus.ua
20 апреля 2013 года
Спрашивает Лера:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня на животе в районе пупка после родов появились растяжки. я знаю, что полностью от них избавиться невозможно, но есть пока шанс минимизировать их и сделать почти невидимыми. я лечусь так: 3 раза в день по 5 минут пользуюсь Дарсонваль корона размягчаю растяжки, следом наношу контрактубекс, высыхает, затем наношу дермофибразе, затем несколько капель витамина Е и делаю легкий массаж, следом одеваю пояс-бандаж, затягиваю. Правильно ли я делаю?что можно попробовать еще?работаю над собой 3 недели, результат вроде-бы виден. спасибо заранее за ответ.
25 июня 2013 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Лера, здравствуйте! В любом случаи Вы правильно делаете, но этот метод не даст максимального эффекта, на сегодняшний день самым эффективным методом есть лазерное удаление растяжек. Наибольшей эффективности можно достичь, сочетая лазерное лечение растяжек с инъекционным лечением, к примеру, в сочетании с мезотерапией.
ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РАСТЯЖЕК ПРИМЕНЯЕТСЯ 3 ВИДА ЛАЗЕРОВ: · Фракционный; · Эрбиевый или СО2; · Лазерный лифтинг или Термаж (подтяжка кожи)
При дряблости кожи к основным этапам лечения добавляется процедура на системе Sciton Scin Tyte, которая дает эффект лифтинга и стимулирует активную фазу роста коллагеновых волокон, что безупречно пролонгирует результат от 3 до 5 лет.
Благодаря этому методу воздействия растяжки станут еще менее заметными. Приглашаем Вас на бесплатную консультацию для очного осмотра, чтобы подобрать наиболее эффективный метод в борьбе с данной проблемой. Будем рады Вас видеть!
тел.(Киев) 585-7007.
28 июня 2010 года
Спрашивает Алина:
1 Здравствуйте подскажите пожалуйста я поранилась разбитым зеркалом и в итоге 2 шрама один на запястье др.в области руки -зашивали подскажите какая есть мазь чтоб шрам сталь не красным и хоть чуть рассосался!
2 Скажите теперь загорать с этими порезами нельзя???
01 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Существует целый ряд лекарственных мазей, в состав которых входят вещества, препятствующие избыточному образованию рубцовой ткани в местах ранений и способствующие осветлению рубца. Назначение этих препаратов проводится врачом на основании стадии формирования рубцовой ткани. Кроме того существует процедура лазерной шлифовки, которая помогает если не полностью избавиться от шрама, то сделать его значительно менее заметным, чем до курса лечения. Подбором мазей для лечения шрамов и рубцов, а также назначением процедуры лазерной шлифовки занимаются дерматокосметологи . То есть вам показана очная консультация дерматокосметолога. Что касается загара – наличие рубцов и шрамов не является прямым противопоказанием к приему солнечных ванн, однако Вы должны учитывать, что на загорелой коже, рубцы и шрамы, не имеющие способности покрываться загаром, будут выделять гораздо сильнее, чем на коже без загара. Берегите здоровье!
17 февраля 2011 года
Спрашивает Надежда :
Здравствуйте! Моей дочери после автомобильной аварии наложили косметический шов на лоб. И вот шов уже в течение месяца нестерпимо болит. Подскажите, пожалуйста, это последствия операции, или же мы что-то делаем неправильно?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Надежда! Вполне возможно, что Вы что-то делали неправильно, например, неправильно ухаживали за раной. Если процесс заживления проходит нормально, то уже на 5-7 сутки после операции воспаление исчезает, формируется так называемый кожный рубец. Соответственно, поводов для боли уже не должно быть. Полностью заживает рана уже на 15 день после операции. А затем, вплоть до 6ти месяцев после оперативного вмешательства происходит созревание и окончательное формирование рубца. При этом правильный уход за раной обычно уменьшает болевые ощущения и ускоряет заживление ран. Если же в области шва возникает болезненность, покраснение, появляются выделения из раны ( кровянистые, гнойные и т.д.), можно предположить, что в области раны развилось воспалительное осложнение. То есть, Ваша дочь должна повторно обратиться к врачу. Ведь лечение осложнений должно проходить только под руководством врача. Не откладывайте визит к специалисту!
01 августа 2009 года
Спрашивает Артур:
Здравствуйте! Мне сделали две операции по удалению гигромы на левой руке лучезапястного сустава на тыльной стороне. После месяца обрадовался внутри какой то рубец, при сгибании руки очень выперает. Подскажите пожалуйста как от него избавиться?
07 августа 2009 года
Отвечает Бийовский Андрей Романович:
Бийовский Андрей Романович
Врач хирург первой категории, заведующий хирургическим отделением
Все ответы консультанта
Уважаемый Артур! Гигрома лучезапястного сустава является одной из наиболее встречающихся.
Гигрома -это своеобразная "грыжа" сустава , обусловленная гиперпродукцией внутрисуставной жидкости.
И, как любой "грыже" после операции, ей свойственно ( хоть и не часто ) рецидивировать.
Поэтому правильно было бы обратиться к оперировавшему хирургу (травматологу) для получения совета.
а,в общем надо будет, скорее всего, проводить повторно операцию. Спасибо.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 65 страниц
Наши партнеры