Демодекоз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 декабря 2010 года
Спрашивает саша:
у меня ниже подбородка появилась высипь ето прищики они маленькие но чешуца они они высыпали таким кругом сантиметра 4-3 што мне делать подскажыте
13 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Если по возрасту Вы относитесь к категории подростков или молодых мужчин, то ответ на свой вопрос, касающийся причин появления прыщей и методов их устранения, Вы найдете в статье Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте? на нашем медицинском портале. В более старшем возрасте частой причиной появления угрей на лице становится инфицирование демодексом. В любом случае выявить причину появления угревой сыпи и избавиться от нее Вам поможет врач-дерматолог, к которому необходимо обратиться за очной консультацией. Берегите здоровье!
16 января 2013 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте!скажите,как лечить демодекоз во время лактации?
23 января 2013 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Алена, какие у Вас симптомы демодекоза и почему Вы так уверены в диагнозе? Может у Вас себорея или акне, или периоральный дерматит... Эти патологии схожи. В любом случае, в выборе средств лечения Вы ограничены. Сейчас Вам нужен просто правильный уход за кожей, учитывая гормональные изменеения в организме и нарушение иммунной функции кожи. Умывайтесь 2 раза в день гелями или муссами с АХА кислотами, лосьонами с салициловой или азелаиновой кислотой, возможен гель демотен-2 раза в день или гель Стоп-демодекс (в нем очень низкое содержание метронидазола и на ребенке это вряд-ли отразится), для глаз (если есть жалобы)-блефарогель-2. Для успокоения и увлажнения кожи-маски с алое и ихтиолом. После завершения лактации обратитесь к дерматокосметологу для уточнения диагноза и правильного лечения.
24 сентября 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!В юности долгое время страдала высыпаниями на лице.Потом кок-то само все прошло.Сейчас мне 41 год.Посещала косметолога,делала уходовые программы(антивозрастные и антистресс).Дома увлеклась массажем с маслами(масло зар.пшеницы,миндальное и персиковых косточек).Недавно была установлена ВМС,после чего начался сбой мен.цикла,сейчас она удалена(простояла 5 мес),но цикл пока не восстановился.Одновременно начались высыпания на шеках ближе к уху,спустилось на шею(по обеим сторонам,где лимфоузлы),потом на подбородок.Делала у косметолога программу Комодекс несколько раз,но безрезультатно.Даже наверное хуже стало.Потому что появилось большое количество прыщей с гнойниками внутри,раньше их не было.Сейчас много прыщиков в волосистой части головы, в нижней части,возле ушей и на шее в волосах.Подскажите пожалуйста,чем можно было спровоцировать этот процесс. Сначала я считала,что забила поры маслами,потом считала это горм.сбоем.Можно ли было,что-то подцепить в косм.кабинете?Сейчас у меня такое чувство,что я вся чешусь:и лицо, и голова, и все тело.Может это демодекс? Как правильно подойти к этой проблеме?Я из ответов поняла,что демодекс если и есть иногда его трудно найти,а если и найдут,не факт что это он,потому как это условноптогенная флора. Может сразу лечить демодекоз,не пытаясь его искать?
07 октября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Елена! Не видя Вашу кожу и характер высыпаний я не могу давать Вам конкретных рекомендаций по лечению. Но из описанного Вами могу дать конкретную рекомендацию - обратитесь на очный прием к дерматологу для правильного лечения и снятия воспаления с кожи и гинекологу для нормализации гормонального фона и восстановления месячного цикла. Ваш воспалительный процес на коже может быть спровоцирован гормональным дисбалансом, дефектами ухода за кожей (длительное и нерациональное использование масел, уходовые процедуры, которые не подходят Вашему типу кожи). Обратите внимание на работу желудочно-кишечного тракта. Не нужно самостоятельно ничего лечить. Еще раз повторюсь - доверьте Вашу кожу врачу дерматологу. Временно, пока не восстановите здоровье кожи, не посещайте косметолога.
11 октября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, Неделю назад, мы проснулись с мужем и обнаружилось, что у него расширенные поры, красная кожа и зуд. Он сказал, что это подкожный клещ, ибо он у него был, и он знает как это все выглядит и ощущается. Я не знаю что делать, я не понимаю заразен демодекс или нет? В одних источниках говорят, что да, в других - что нет. Как раз сейчас, я отменила гормональные препараты, и мое время близится к менструации. Весь лоб обсыпало прыщиками, я не знаю на что грешить, на гормоны или клеща. Чувствую зуд в лице, но думаю, что это от нагнетения, когда я не думаю о клеще, лицо практически не чешется! В общем, подскажите, заразен ли клещ и возможно ли его вылечить вообще?
16 октября 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! Желательно все же обоим проконсультироваться у дерматолога, так как встречаются заболевания с похожими проявлениями, но лечатся по-разному. Для демодекса нехарактерно понятие "вдруг"(вдруг проснулись и увидели расширенные поры). С другой стороны, клещ может жить на коже, но не вызывать дискомфорта достаточно долго, и усиливает воспаление при других заболеваниях кожи. Так что мужу лучше не заниматься самолечением. В Вашем случае, думаю, дело не в демодексе, а в реакции сальных желез на гормональный фон. Однако, в целях профилактики рекомендую все же спать на синтетических подушках, так как демодекс может долго существовать в перьевых. По поводу заразности вопрос дискутабельный, на что Вы и обратили внимание по исследованию источников.
12 апреля 2010 года
Спрашивает руслана:
з года назад мне поставили диагноз демодекоз,чем уже не пыталась лечится не помогает.
14 апреля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Не помогает, скорее всего, потому что демодекоз сейчас ставят на любой случай угревой болезни. А лечение этого заболевания комплексной и длительное, результат достигается только при сочетании медикаментозной терапии, с топическими средствами и правильным косметическим уходом. Найдите клинику, или центр эстетической медицины, где принимает не только дерматолог, но и эстетист.
01 октября 2015 года
Спрашивает Інна:
Допоможіть, будь ласка.
Після тривалого лікування демодекозу мені, на щастя, вдалось його вилікувати. але на шкірі обличчя залишились післязапальні червоні плями. як їх вивести??
Повторно здавала наліз на демодекоз, його не виявлено. Але червоні плями залишились. Що робити?
Буду вдячна за відповідь.
12 октября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Инна! Красные поствоспалительные пятна на лице требую комплексного лечения у дерматокосметолога, который Вам скорее всего назначит сосудорасширяющие и местнораздражающие действии лекарственные средства. Препараты на основе ихтиола, камфары, ментола, никотиновой кислоты, изопропилового спирта улучшают кровоснабжение верхних слоев кожи и трофику тканей. Вследствие этого капилляры кожи сужаются, становятся более эластичными, исчезает их воспаление. Нормализация васкуляторных и микроциркуляторных процессов ведет к сокращению участка поствоспалительной красноты. В результате улучшается состояние кожи, ее внешний вид, восстановительные и защитные свойства. Как видите, самостоятельно Вам не очень удобно справиться с этим состоянием кожи.
26 августа 2011 года
Спрашивает анастасия:
Добрый день!!!Вы не подскажите что делать!У меня прыщи на лице их не много,но они не проходят!Хотя я пользуюсь гелем для умывания(от lOREAL paris)называетса"PURE ZONE"очищающим тоником от" NIVEA VISAGE"на ночь прилепляю мини пластери от угревой сыпи!!!! но всё так и остоёца!что делать??
12 октября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Анастасия! Для того, чтобы что-то Вам рекомендовать, недостаточно информации. Более подробно опишите выпь: ее вид, связь с менструальным циклом, предыдущие обследования. И укажите Ваш возраст. Если Вы не обследовались до этого, необходимо обратиться к врачу дерматологу для исследования демодекоз. Возможно, сыпь вызвана клещами демодекса. Тогда необходимо лечение специальными антипаразитарными мазями. Если нет – пользуйтесь лосьоном «Зиннерит» 1 раз в день утром, а вечером – мазь «Акне-стоп». Необходимо также исключить заболевания желудочно-кишечного тракта и эндокринные нарушения. Для этого необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом (терапевтом) и гинекологом-эндокринологом, т.к. такие нарушения также могут быть причиной сыпи.
22 июня 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! На лице постоянно выступают прыщи (бугорки) без гноя (только чешется), думала что аллергия (сдав анализы ничего не обнаружили) , то на одной стороне щеки, потом перешло на вторую и на подбородке.Пошла к врачу дерматологу, сделали соскоб , ничего не сказав приписал крем имакорт и сказал не надо умываться (мочить). В инструкции написано на очищенную поверхность наносить и высушенную.
Что это может быть? И если не мочить, то чем можно протерать лицо? И может есть другие средства, которые можно использовать?
04 июля 2011 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Добрый день. соскоб на демодекс нужно повторить через некоторое время, потому что клеща находят не всегда с первого раза. Мочить высыпания действительно нельзя. Область высыпаний очищайте специальным лосьоном (например, Avene, мицеллярный лосьон. Подобрать его Вы сможете исходя из типа своей кожи. Подробнее посмотрите по ссылке http://www.pierre-fabre-russia.ru/Brands/treatment_cosmetics/avene.php). Также необходимо соблюдать диету. Нельзя: алкоголь, жареные, острые, копченые продукты и блюда, жирные сорта мяса, рыбы, печень, сало, консервы, бобовые, грибы, лук, чеснок, редька, редис, кондитерские изделия, кофе и какао-продукты (какао, шоколад, газированные напитки, пряности, уксус.

Попробуйте зинерит утром, скинорен – вечером.
16 апреля 2016 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Примерно три месяца назад (в январе) у меня на нижних веках появилась небольшая сыпь. Сначала на одном глазу потом на другом. Обратилась к дерматологу. Взяли ресницы на демодекс. Не обнаружили. Врач прописал гормональную мазь после которой стало хуже. Обратилась к офтальмологу. Он дал направление в часную лабораторию. Демодек обнаружили. И грибы кандида на слизистой глаза 10^5. Доктор назначил лечение. Спустя два месяца регулярноно лечения результата нет. Все делаю по схеме. Наволочку меняю каждый день, вытираюсь только бумажными полотенцами, подушку сменила, все проглаживаю с горячим паром. Офтальмолог сказал снова сходить к дерматологу. Снова сдала ресницы и соскоб с высыпаний. Демодекс не обнаружен. Теперь не знаю что и делать - продоожать ли лечение демодекса, могли ли в часной лаборатории ошибиться...косметикой не пользуюсь вообще, животных нет, стираю все детским порошком, аллергию исключаю.... Что это может быть? Спасибо за ответ
21 апреля 2016 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга! Очень хочется вам помочь. Но без тщательного осмотра и анамнеза это очень затруднительно. Клещ демодекса живет практически у всех людей, но воспаление вызывает только у некоторых. причиной его активации может быть снижение иммунитета, изменение рН кожи, повышенное выделение кожного сала, работа в жарких влажных условиях. Воспаление приресничного края века может быть при повышенном сахаре в крови, при кокковой инфекции при нарушении работы желудочно - кишечного тракта. Лечение блефарита очень длительное и кропотливое. Я думаю, что необходимо продолжать лечение. А так же проконсультироваться у гастроэнтеролога, эндокринолога. В свой рацион необходимо обязательно включить комплекс витаминов группы B, Е, А в больших дозировках.
21 апреля 2013 года
Спрашивает Оксана:
Моей дочери поставили диагноз - демодекоз после соскоба. Лечили метронидазолом (таблетки),мазь- розамед. Паразитов не выявили. Но лямблии 12 (норма 10). Пропили гайро (однократно 3 таблетки). теперь пьём бифиформ. Проверили инсулин, он в 2 раза больше нормы, эндокринолог назначил липоевую кислоту, пропили 2 недели. Лицо не проходит. Дермотолог назначил демалан.
Ваше мнение по поводу всего этого? Заранее спасибо!
18 августа 2013 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Мое мнение, что клещ демодекс не принимает никакого значения в развитии кожных заболеваний. Этот миф не подтвержден клиническими исследованиями и диагностируется только в нашей стране. Высыпания на коже, которые некоторые дерматологи называют «демодекозом», обычно бывают либо угревой болезнью, либо розацеа, либо периоральным дерматитом. Сказаться, что у вашей дочери могу только после осмотра.
Что касается того, почему не помогло лечение, потому, что оно нецелесообразно ни при одном названном мною заболевании. Кроме розамета (если это розацеа), все остальное было ни к чему. Насчет инсулина не поняла. Вы имели ввиду сахар, наверное? Это состояние лечите у эндокринолога.
С кожей рекомендую обратиться к другому дерматологу.
04 февраля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мне 38 лет. Уже пару лет как у меня начались проблемы с кожей лица(красные прыщи).Почитала ваши коментарии похоже на демодекс,розацеа. Боялась обращаться к врачам,думала аллергия,сама справлюсь,но все же сходила к дерматологу.Он направил к геникологу-эндокринологу. Твердо решила обследоваться. А вопрос такой. Т.к. я пока не знаю результатов и не знаю что мне назначат,мне все же надо как то эти прыщи закрывать когда я выхожу за приделы дома,да и мороз на улице,кожа страдает. Кожа у меня склонная к сухости,всегда использую тональный крем и пудру для выравнивания цвета кожи. Какие теперь Вы порекомендовали бы средства. Заранее спасибо!
07 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Дело может быть не только в гормональном фоне, но и в состоянии желудка и кишечника. Клинический демодекоз и розацеа лечатся не сложно и не дожидаясь результатов эндокринологических обследований. Кожа может быть и не сухая, а пересушенная в результате заболевания, неправильного использования косметики. Защищать кожу, безусловно, необходимо. Дневные кремы с фотозащитой и с колд-эффектом(зимой). В таких случаях также рекомендуют пользоваться кремами в тюбиках, чтобы был минимальный контакт с воздухом и кожей рук. И не забудьте о подушках-они должны быть синтетическими, также, как и одеяло. Подробнее Вы узнаете на консультации у дерматолога. Если Ваш дерматолог не озвучил эти вопросы, рекомендую найти другого врача.
27 февраля 2015 года
Спрашивает Ксения:
Пришла к дерматологу поставили демодекс, лицо сыпит сильно намучилась уже до слез!!! Прописал оргил, файнер, мыло стоп демодекс, мазь стоп демодекс, метрогил гель на ночь, альтарго, через два месяца результата толком нет, прошли высыпания немного по бокам, на щеках кажется стало даже хуже..После двух мес.лечение оставил файнер, Иларион мазь, снова оргил, стоп демодекс гель..Может подскажете есть ли более еффективное лечение???
05 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ксения! С Ваших слов Вам поставили диагноз демодекс и назначили курс лечения на два месяца, который не дал результата. Не видя Вашу кожу и не зная, что Вас беспокоит еще, какой у Вас возраст, я не могу дать Вам конкретных рекомендаций. Могу сказать, что демодекс начинает активно размножаться на фоне сниженного местного иммунитета, причиной которого могут быть воспалительные процессы в организме, наличие гормональных сбоев. Если местная терапия не дает эффекта, ВАм необходимо более детально обследоваться у гастроэнтеролога, гинеколога-эндокринолога и при необходимости пройти курс лечения. Для более детальной консультации вышлите качественное фото с высыпаниями на сайт telederm.com.ua, где Вы зарегестрируетесь.
11 июня 2010 года
Спрашивает Наталья:
Мне 30 лет. В переходном возрасте были угри но со временем прошли, правда не совсем иногда высыпали но очень мелкие и быстро проходили и не очень беспокоили. Но этой зимой начали высыпать очень глубокие, больные, подолгу зреющие и крупные, после них остаются красные следы и шрамы. Особенно это обострилось после того как я простудилась и долгое время болела. Весной под влиянием солнца ситуация улучшилась, но при переохлаждении все равно опять появляются больные и крупные угри иногда даже на месте ранее прошедших. Что может быть причиной таких угрей, на что нужно обратить внимание?
30 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Причиной угревой сыпи, плохо поддающейся лечению и склонной к рецидивам, чаще всего становятся гормональные нарушения, инфицирование демодексом (демодекоз) и заболевания пищеварительного тракта. Поэтому при обращении к дерматологу по поводу угревой сыпи врач обычно назначает комплексное обследование, направленное на выявление перечисленной патологии. Судя по положительному эффекту солнечного облучения, скорее всего речь идет о демодекозе, хотя исключить влияние гормональных нарушений и кишечного дисбактериоза без обследования нельзя. После обследования будет назначено комплексное лечение, которое, при тщательном выполнении рекомендаций врача, поможет Вам избавиться от угревой сыпи. Берегите здоровье!
05 сентября 2015 года
Спрашивает Ольга:
Доброе утро! При розацея и демодекозе назначили пилинг ABR,после пилинга плазмолифтинг. Можно ли делать эти процедуры? Спасибо!
14 сентября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ольга! В случае, если у Вас есть острое воспаление кожи с наличием пустул (гнойничков), тогда пилинг ABR и тем более процедуру плазмолифтинга делать нельзя. Но если у Вас просто гиперемия (покраснение) кожи с наличием инфильтратов и застойных пятен тогда пилинг ABR делать можно, так как в его состав входят кислоты и ретиноид, которые обладают хорошо выраженным противовоспалительным и отшелушивающим эффектами, благодаря которым Ваша кожа перестроиться на здоровую. У меня не было опыта сочетания пилинга с плазмолифтингом. Я бы всё же провела курс лечения демодекоза, а затем курс пилингов и закрепила результат плазмолифтингом. Это займет достаточно длительное время, но результат должен быть отличным.
29 октября 2009 года
Спрашивает Лилия:
Демодекс в области бороды.Как его лечить?
09 декабря 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лилия!
Для лечения демодекоза необходимо принимать препараты внутрь, это несложные медикаменты, но лучше, чтобы они применялись после консультации врача, так как иногда состояние здоровья требует замены препарата на альтернативные. Так же кроме наружного лечения врач расскажет Вам меры, необходимые для профилактики повтора заболевания.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры