Демодекоз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 октября 2011 года
Спрашивает надежда:
здравствуйте у меня чешеться все тело появляются высыпание в виде гнойничков если гнойнички выдавить то они превращаються в большие фурункулы и начинают гноиться и очень долго заживают основные участки где они бывают это ляжки и грудь редко на предплечьях ходила к дерматологу ставит чесотку перепробовала все от чесотки не помогает живу с мужем у него все нормально не чешеться и не чего нет единственое что мне помогает это мазь акридерм но не надолго а ходить спорить с дерматологом что это не чесотка я устала что мне делать
20 октября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Надежда! И все-таки, Вам необходимо обратиться к дерматологу повторно. Необходимо исключить демодекоз, сделать бакпосев на флору. Также Вам необходимо провести противовоспалительное лечение, т.к. у Вас имеются гнойные высыпания. Пока обрабатывайте кожу гелем «Изотрексин» или мазью «Бактробан», не выдавливайте гнойники, а если они не вскрываются сами, накладывайте на них на ночь 10% ихтиоловую мазь с добавлением 1-2 капель йода. Более точное и эффективное лечение может назначить только врач при непосредственном осмотре.
26 сентября 2010 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте. Заранее извиняюсь за свои возможно грамматические и иные ошибки. Последние 2 года, бывает что в области носа, не на самом носе, а возле него сначала краснеет, немного печет, после облазит кожа, потом опять неделю полторы всё нормально и опять тот же цикл. Ездил этим летом на море, там за всё пребывание такого ж не произошло ни разу, и после моря недели три всё было хорошо. Скажите, с чем это может быть связано? Сижу часто возле компьютера так как учеба только на нём и проходит, может быть из-за облучения какого от него…
11 октября 2010 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемый Роман!
По Вашему описанию заболевание похоже на себорею. Возможно, присоединился демодекс. Вам необходимо обратиться к врачу-дерматологу, произвести исследование на демодекоз, обследовать желудочно-кишечный тракт (при необходимости). Проглаживайте ежедневно наволочку, смените подушку, если она перьевая, на синтетическую. Лицо протирайте лосьоном для жирной кожи, на участки шелушения 1-2 р в день наносите крем «триакутан». Более специфическое лечение Вам назначит врач после результатов обследования.
15 марта 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Мне 27 лет. Косметолог брала соскоб кожи, и сказала что у меня демодекоз. Проводила лазеро терапию, лечение жидким азотом, назначила базирон и диферин, толка не было не какого. В дальнейшем я уже сама перепробовала различные мази от демадекоза, из народной медецины спиртовые настойки-от них моя нежная кожа еще сильнее страдала, потом пробовала вет. препараты от демодекса-не какого толка. С этой проблемой я живу уже лет 14-15.В детстве поставили диагноз проллапс митрального клапана. Мама говорила раньше что эта проблема с кожей пройдет, это все возрастное,теперь же переходный возраст уже давно прошел, теперь говорит что мне надо жить регулярной половой жизнью что бы все прошло, но я то чувствую что это не поможет, я думаю что проблема внутри организма, еще я периодически страдаю запорами, а когда волнуюсь или переживаю - на дню до 5ти раз в туалет бегаю и кишечник крутит.Еще менструации стали постепенно короче чем раньше когда только появились в 14 лет. Особенно обострение демодекоза весна-осень кожа становится красная и воспаленная, бугристая и болезненна на ощупь еще чешется и зудит. Помогите пожалуйста, подскажите к кому обраиться, что делать дальше. Может пропить какие нибудь препараты очищающие организм от шлаков и токсинов, потом имуно стимулирующие и витамины для здоровья кожи лица, но самолечением заниматься тем более препаратами я боюсь, без квалифицированного специалиста и правильно назначенного лечения, что бы не навредить и в пользу что бы пошло лечение. Пожалуйста помогите. Заранее спасибо. С уважением Екатерина.
19 марта 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина!
Хорошо, что не собираетесь заниматься самолечением. Учитывая стаж заболевания, понятно, что привести в порядок кожу за максимально короткий срок не получится, но если набраться терпения, да еще найти грамотного специалиста, то процент эффективности очень высок. Не видела Вашей кожи, поэтому не могу предположить программу лечения. Однако Вам нужен дерматолог и косметолог. Возможно, в одном лице.
С уважением Ю.А.(если будете в Киеве, при желании, покажитесь очно, мой тел 0506262691)
10 марта 2011 года
Спрашивает Гульмира:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у мужа не понятная сыпь на в основном на спине и еще по бокам, зуд ужасный ночами не спит перепобовали много мазей ничего не помогает.Так теперь еже на местах где сыпь кожа потемнела,
сохнет и коркой покрывается
Сегодня ходили на прием к дерматологу,назначила просто кетотифен и все. МУж и так кетотифен пил, но просто в последнее время он от него долго отходит выпьет одну таблетку потом спит по 12 часов и ходит заторможеный.Что делать не знаем чем лечить?
23 марта 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Гульмира, Вашему мужу необходимо обратиться к дерматологу для обследования на наличие клещей, которые живут в коже (демодекс, чесотка). Если обращение к врачу невозможно, попробуйте смазывать кожу 1 раз в день 25% мазью бензил-бензоата (после предварительной пробы на небольшом участке кожи). Для уменьшения зуда можно принять Цетрин или Телфаст-180 1 таблетка, они не вызывают сонливость. Если зуд будет сохраняться, обследуйте функцию печени (печеночные пробы), общий анализ крови, мочи, сахар крови.
28 октября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.У меня сильно чесались глаза,ресницы выпадали.Пошла к окулисту,взяли ресницы на анализ - обнаружили демодекоз.Но с волосами и кожей лица тоже большие проблемы:волосы сильно выпадают уже около полгода(скоро лысой буду).Пила всякие витамины,делала маски - толку нет.Кожа лица очень жирная,часто появляются прыщи,поры расширенные и забиваются черными пробками(акне).Я вот думаю...может ли демодекоз быть, кроме ресниц, еще и на лице и в волосах?Это нужно отдельно анализы сдавать?К какому врачу обратиться?
Заранее благодарна.
03 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Кожа лица, также как и волосяные фолликулы ресниц и бровей, сальные и мейбомиевые железы, является излюбленной локализацией клеща демодекса. Именно с наличием этого клеща зачастую связано рецидивирующее течение угревой болезни. Поскольку демодекоз очень часто ассоциируется с нарушением работы иммунной системы и нарушением обмена веществ – Вам следует обследоваться у иммунолога и эндокринолога. По поводу выпадения волос нужно обратиться на очный прием к трихологу. Берегите здоровье!
22 августа 2011 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте! При посеве из влагалища обнаружили стафилококк, стрептококк, кишечную палочку. Прописали амоксициллин и вобэнзим.
Меня беспокоют прыщики на лице и особенно вокруг носа, чешутся жутко! Что с ними делать?Чем их мазать?
13 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Чтобы подобрать эффективный метод лечения прыщей, необходимо выяснить причину, которая привела к их возникновению. Чаще всего такими причинами являются гормональные нарушения, инфекция (в том числе – вызванная клещом демодексом) и кишечные дисбактериоз. Для диагностики причины появления прыщей нужно обратиться к дерматологу, гстроэнтерологу и эндокринологу. Обследование, проведенное этими врачами, позволит поставить точный диагноз и назначить необходимую терапию. Берегите здоровье!
28 июня 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день.
Мне 20 лет,у меня особых проблем с кожей никогда не было,но на щеках иногда на лбу начали появляться небольшие прыщи,на шее прищи значительно больше,на подбородке есть черные точки,такое ощущение что некоторые поры забиты.Была на приёме у окулиста (зудели глаза,время от времени опухали) она предположила что у меня демодекс как на ресницах так и на коже.Как лечить,и что вообще с этим делать,может ли это действительно быть демодекс?Заранее большое спасибо)
13 июля 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день,Анастасия! Определить,есть ли у Вас демодекоз,поможет исследование кожи. Это исследование можно провести в кож-вен. диспансере. Если исследование на демодекоз будет отрицательным,то это угревая болезнь,лечить которую нужно комплексно (чистки,пилинги,возможно лазерные процедуры,а также использование в домашних условиях лечебной косметики). Приходите после исследования кожи на демодекоз с результатами для очной консультации и назначения лечения. Для записи звоните по ном. 585-7007.
10 июня 2015 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. У меня вот какая проблема, на коже лица появились высыпания и на щёчках красные пятна с уплотнениями под кожей, но не как гнойный прыщ. анализ показал что есть демодексный клещ в ресничках и есть хилорибактер пилори, при этом печёночные пробы и имунный статус в норме. Как это всё устранить?..и что делать со старой косметикой если нашли демодекоз в ресничках? когда то слышала что на трое суток в морозилке её оставить. Это помогает вообще? жалко выбрасывать
05 ноября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Наталья! Из описанного Вами у Вас обнаружен демодекс ресничного края и хеликобактер пилори. По всей вероятности, Вам эти анализы назначили дерматолог и гастроэнтеролог и я уверена, что прописали схемы лечения, которые Вы должны неукоснительно выполнить, для того, чтобы избавиться с проблемой кожи и пищеварения. Если косметика упакована герметично и снабжена помпой, тогда возможно оставить, от всех остальных упаковок желательно избавиться. Поверьте, здоровье дороже любой косметики.
18 января 2011 года
Спрашивает ирина:
Добрый день!У сына (18 лет),поставлен диагноз демодекоз,лечимся уже больше года у дерматологов, но ничего не помогает,сейчас назначили курс жидким озотом,прошли 3 процедуры (через день),вижу только сильные ожоги лица,но восспаление так и не проходит.Просто и не знаю,к кому обратиться за советом.Врач говорит,что по другому,без ожогов не обойтись,но я очень переживаю,неужели нет других более эффективных методов лечения?Может быть ва подскажете?Заранее благодарю за ответ.
28 марта 2011 года
Отвечает Донченко Владислава Юрьевна:
Донченко Владислава Юрьевна
врач-дерматолог клиники лазерной косметологии и эстетической медицины «Правильная косметология»
Все ответы консультанта
Добрый день. Ожоги действительно не способствуют оздоровлению кожи.А демодекоз-спорный диагноз. Демодекс-сапрофитная флора,т.е в норме живущая и на здоровой коже и не причиняющая вреда. Вот если параметры кожи изменяются условно патогенная флора начинает причинять вред.Надо восстанавливать кожу. Бороться с мнимыми врагами можно долго и мучительно. Кишечную палочку ранее считали тоже опасным микроорганизмом. Лечите кожу и организм в целом.Перебороть всю появляющуюся на ней флору не получиться.
16 марта 2011 года
Спрашивает Алекс:
Добрый день! Прошу Вас прояснить такую ситуацию.
Сначала покраснел нос. Ну, вот красноватый, и все. Слегка покраснел. Теперь - появились на нем мелкие прыщики. Утром встаю - пожалуйста, здравствуйте!! Мелкие, серединка беленькая, вокруг краснота. Вроде, как воспаление.
Всю косметику поменяла. Ну, абсолютно всю!! Кремы - тоже. Кожа у меня очень тонкая, сухая на всем лице, морщинки мимические слегка появились (30 лет), а вот на носу - жирноватая.
Конечно, если тональным кремом нос замазать - неплохо. Но я-то знаю, что под ним краснота. Неприятно.
Конечно, прочитала кучу информации, решила - демодекоз. Но если он - только самое начало. Прыщей у меня не было особо никогда, даже в подростковом возрасте, - сухая кожа. А тут - само лицо бледное, а спинка носа красная, ну как у алкоголички, честное слово... Когда был мороз, списывала, что нос замерз. Ну а сейчас, что, тоналить?? Шутки-шутками, а фотки демодекоза в инете противные.
Я, конечно, понимаю, что получу предложение к дерматологу...
Но все же, пожалуйста, проконсультируйте этот красноватый нос с мелкими белыми прыщиками (если давить - давятся легко; то, что давить нельзя - знаю). Спасибо большое заранее.
12 апреля 2011 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Скорее всего это розацеа, или просто угревая болезнь. Бывает не только в подростковом возрасте. Есть даже отдельная группа - акне взрослых. Как вы и предполагали, для постановки точного диагноза нужно показаться дерматологу. Чем раньше вы обратитесь к дерматологу, тем быстрее установите точный диагноз и избавитесь от проблемы. Не рекомендую заниматься самолечением, потому как зачастую это зря потраченное время и деньги, да еще и устойчивость к множеству препаратов возникнет.
06 апреля 2013 года
Спрашивает анна:
здравствуйте.подскажите как вылечить демодекс головы (волос)шампунь мази.диагноз был поставлен демодекс
27 августа 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Лечение должно быть комплексным и, обычно, достаточно долгим. Есть специальные шампуни и кондиционеры, типа Demodex Complex. Но, Вы уверены, что это именно демодекоз? ..и возникает вопрос - если Вам врач поставил диагноз , разве не было назначено сразу и лечение? Может стоит сначала пересдать анализ?
В любом случае, самое главное - для лечения демодекоза на голове очень важно применять исключительно растительные экстракты, поскольку на них паразиту будет сложно выработать иммунитет.
17 апреля 2015 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте. Обнаружили демадекоз. назначили метрогил, серу, цинковую мази. Пить табл. метранидозол. У меня от них началась сильная аллергия- отек носа и глотки. Пришлось все приостановить, лечить аллергию. После так внятного лечения и не назначили, сказали индивидуально потбирать. Скажите что эффективно в лечении. Стоит ли покупать метрогил гель или что другое? Спасибо за ответ.
12 мая 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Галина! Из описанного Вами состояния можно сделать вывод, что у Вас аллергия на метронидазоловый ряд препаратов, поэтому метрогил гель Вам использовать нельзя. Могу предложить следующее - спрегаль на ватный диск и протирать лицо 1 раз в день 5 дней. Дополнительно адвантан крем или эмульсия с целью снятия воспалительных явлений на коже - 1 раз в день 3-5 дней. С 6-го дня изотрексин (ретиноид с эритромицином) 2 раза в день 1 месяц. Можно делать еще криомассаж жидким азотом.
04 февраля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте!Меня зовут Анна, моя мама страдаят демодексом, она выдавила прыщик,и начало краснеть лицо. Мама пошла к одному врачу толку никакого, к другому он сказал что таких пациентов с таким лицом не было. Она не знает что сейчас делать, покупать может какието лекарства в других городах или что? врач сказал ей сесть на диету, ничего не помогло, а где то неделю назад у неё опухло лицо. Что делать дальше? Помогите.
20 февраля 2013 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Анна, мне вообще ничего непонятно с Вашего сообщения. Если у Вашей мамы демодекс, то он лечится долго и лицо просто так не опухает. Если это лицо сильно отекло, нужно выпить противоаллергический препарат (ксизал, эриус, цетрин...) и бежать к врачу для исключения отека Квинке ( он аллергического генеза, опасен для здоровья), или абсцесса, если мама " неправильно" выдавила прыщик. Идите к нормальному врачу, который будет искать причину и лечить, а не советовать диету. Удачи
23 апреля 2013 года
Спрашивает наталия:
Добрий день
помигите с диагнозом и лечением
была у врача поставили диагноз Пероральный дерматит
сдавала анализ на клеща -не обнаружен

сказали мазать два раза (пить ничего не могла т.к. кормила ребенка грудью) -"метрогил гель" наносила на лицо месяц только стало хуже

сейчас назначили
метрогил гель
Оргил 2 раза в сутки
Амерон 1 раз
прокапать 2 раза через день реасорбилакт 200
внутривенно 10 дней -натрий тиосульфат 5,0

на лице появляются новый приши
29 апреля 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, при периоральном дерматите лечение как правило длительное и требует упорства врача и пациента.полный отказ от косметических средств и кортикостероидных мазей ускоряет наступление ремиссии.клещ демодекс при данном диагнозе не выявляется(или рассматривается как сопутствующая патология). Хороший эффект дает мазь с метрогилом,антибиотиками,термальная вода(авене,урьяж....). Много разных схем и подходов к лечению,лучше если терапия проходит под наблюдением дерматолога.
08 января 2010 года
Спрашивает Екатерина:
У моего дяди сыпь на лице! Доктор говорит:Гастритный клещ!А, что это такое неизвестно! Это может быть гастритный клещ???
14 января 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина, бывает клещ и на лице. Называется - Демодекс. Для этого надо провести анализ в лаборатории облкожвендиспансера. Для начала надо обратиться к дерматологу в поликлинику по месту жительства и он выпишет направление в лабораторию.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры