Язва желудка. Язва двенадцатиперстной кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 марта 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте . Месяца полтора назад у меня обнаружили язву 12 пк 4:6мм . Лечение не назначали в связи с беременностью . Было обострение три дня инфузии омепразолом. Потом пропила омез по 3-2 раза в день плюс антациды . При повторном проведении гастроскопии спустя две недели лечения врачь сказала что язва исчезла .. Возможно ли такое ?? Я думала что должен остаться рубец?Но новый диагноз звучит примерно так : Эритематозная гастропатия,ульцерогенная деформация луковицы 12 пк, дуаденно гастральный рефлюкс , эритематозная дуоденопатия , заброс желчи в желудок.. Переодично чувствую боль под лопаткой и в эпигастральной области после еды или при чувстве голода от переутомления... Подскажите могла ли доктор не увидеть язву??И какую диету мне соблюдать? Стоит ли применять медикаментозное лечение Хеликобактер не обнаружено..?Беременность 33 недели может пилобакт пропить курсом в 7 дней или бифидобактерии
30 марта 2014 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Рубцевание язвы без медикаментозного лечения возможно. Ульцерогенная деформация луковицы 12пк - это и есть рубец после язвы. Пилобакт ни в коем случае пить нельзя во время беременности, тем более, что хеликобактер у Вас не обнаружен. Принимайте пищу небольшими порциями 5 раз в сутки, исключите острое, жирное, жареное. Можете пропить курсом отвар семян льна. И обязательно наблюдайтесь у гастроэнтеролога или терапевта.
26 ноября 2011 года
Спрашивает Андрей:
Подскажите, пожалуйста, что мне делать. У меня постоянные вздутия и бурления в желудке, нарушение стула. заключение эзофагогастродуоденоскопии - эритематозная гастропатия
07 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Перечисленные симптомы скорее укладываются в картину кишечных проблем, чем в картину заболеваний желудка. Помимо ФГДС Ваше обследование должно включать УЗИ внутренних органов, биохимический и общий анализ крови, анализ кала на яйца глистов, копрограмму и дисбактериоз. С результатам анализов обратитесь на очный прием к гастроэнтерологу и получите точный диагноз и рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
29 августа 2012 года
Спрашивает Антоніна:
Добрий день,підскажіть мені будь-ласка яка дієта мені потрібна що б вилікуватись.Я маю 5 язвочок на жилудку і 80% жовчі в жилудку.
17 сентября 2012 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Вам необходимо дробное питание 5-6 раз в сутки маленькими порциями. Пища употребляется первые 2-3 недели протертая в отварном и паровом виде. Исключены наваристые супы, острые специи, приправы, кислое, жирное, жареное. Если кратко - вначале диета №1а по Певзнеру, потом еще 2-3 недели диета №1, после излечения язвы - рациональное питание, но избегать острого, кислого, ограничивать жареное и жирное.
05 января 2018 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте, после ДТП спустя несколько дней, у меня произошло кровотечение язвы луковицы ДПК провели операцию с удалением язвы.По какой диете мне питаться и на каком протяжении?
18 января 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Максим! Строгой диеты необходимо придерживаться до 3 месяцев, затем - система питания, приближенная к диете (имею ввиду не настолько строгая диета, но не употреблять в пищу жирное, жареное, копченое, быстрые углеводы, консервы, острое все же придется длительное время). В любом случае, диспансерное наблюдение у врача-терапевта, а лучше - у гастроэнтеролога, обязательно! будьте здоровы!
19 ноября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могут ли боли при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки отдавать под рёбра сзади и иногда в бока?
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Могут. Равно как и при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
14 января 2010 года
Отвечает Пинкевич Ярослав Владимирович:
Здравствуйте, Татьяна! Боль может отдавать и в бока и под ребра. Только необходимо исключить патологию позвоночника. Можете проконсультироваться у вертебролога.
26 июня 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, доктор! Мне 43 года. Лет десять временами мучает отрыжка через несколько часов после еды. Решилась и прошла фиброскопию. Заключение таково: гастрит, эрозивный бульбит(до 0,3см.), диверкулит 12 персной(0,8см.). Часто после еды неприятные ощущения в левой стороне груди и неприятные ощущения. Часто бывает чувство тревоги, через несколько часов после еды. У меня еще ВСД. Врач приписал ренит. Я когда то принимала перилиум ,он мне очень помог, но его сейчас в Украине нет. Помогите пожалуйста советом. что лучше делать в таких ситуациях. Несколько камешком в желчном . Сколько на УЗИ не видно. несколько дней соблюдаю диету. Можно ли есть какие нибудь овощи и фрукты в моем случае? Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо!
04 июля 2011 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте. Свежие оващи и фрукты на данный момент противопоказаны. Вам необходимо сейчас заняться лечением эрозий, в первую очередь. Чаще всего используют ингибиторы протоновой помпы(омепразол, пантопразол, рабепразол и их разнообразные аналоги).Но назначить препарат и подобрать его дозу можно только индивидуально на очной консультации с Вами.
07 июля 2011 года
Отвечает Лантух Юлия Владимировна:
Доброго дня,Светлана! Эрозивный бульбит необходимо лечить,часто он связан с высоким титром условнопатагенной бактерии хеликобактерпилори.Желчекаменную болезнь часто сопровождает хр панкреатит,что проявляется болями в левом подреберии. Диету необходимо соблюдать обязательно,овощи и фрукты в период обострения панкреатита и бульбита не рекомендуются... можно записаться на прием по тел 0674071020
23 марта 2010 года
Спрашивает Аля:
Здравствуйте! Неделю назад сделала ФГДС, поставили диагноз бульбит, прописали омез, альмагель и мезим и диету назначили, лекарства эти мне не помогают, боли под левом ребром, может есть лекарства посильнее этих что прописали мне? И сколько еще их принимать? диету сказали соблюдать в течении недели, а если боли не прошли, так её и продолжать соблюдать?
29 марта 2010 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Уважаемая Аля. Если боли не проходят от этого лечения, может они не только из-за бульбита. В противном случае Вам бы уже стало легче. Снова обратитесь к своему врачу для дальнейшего обследования.
25 июня 2010 года
Спрашивает Надежда 40 лет:
Очень прошу подскажите рецепты лечения гастродуоденита всеми способами (медикаментозным,народным,гомеопатическим).
Спасибо.
05 июля 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Надежда! Лечение назначается в зависимости от типа гастрита (они разные), наличия хеликобактерной инфекции, состояния слизистой, наличия рефлюкса, сопутствующих заболеваний и т.д.То есть назначается индивидуально, если Вы хотите, чтобы это было профессиональное и эффективное лечение. Поэтому Вам необходимо сделать фиброгастроскопию и подойти на консультацию к гастроэнтерологу.
09 сентября 2014 года
Спрашивает Эльвира:
Здравствуйте, доктор.У меня такая проблема: обострилась язвенная болезнь ДПК. Прошла ФГДС:хронич.язва 12п.к. Рцбцово-язвенная деформация луковицы 12 п.к язва 12*8. Поверхностн.гастродуоденит. Анализ на Хеликобактер положит(в анализе крови с вены).В последнее время боли сильные. Гастроэнтеролога у нас нет. Мой терапевт в отпуске. Посоветуйте, пожалуйста, схему принятия препаратов.Заранее благодарна.
12 сентября 2014 года
Отвечает Нестеренко Елена Юрьевна:
Клатинол 3 капсулы х 2 раза в день (по одной каждого вида два раза в день)+ кларитромицин 250 х 2 р/д.ПЕРЕД ЕДОЙ. Принимать 7 дней (упаковка клатинола расчитана как раз на курс лечения), затем до 2х месяцев принимать лансопрозол 30 мг х 1р/д. Для уменьшения боли маалокс 1 пакет х 3 р/д ЗА 1-1,5 Ч ДО ИЛИ ПОСЛЕ ЕДЫ! И самое главное-диета!!!Найдите в инете.Через 2 месяца повторить ФГС
10 февраля 2012 года
Спрашивает Алина:
Добрый день, скажите пожайлуста свзано ли такое заболевание как синдром раздраженного кишечника( СРК) я чзвой двенадцатиперсной. Может ли СРК быть результатом язвы или следствием?
Два года назад мне поставили СРК, дважды лечилась в стационаре. Была обследована и в киевском -немецком гастроцентре на Л.Толстого, и на мед городке в гастро. Пропила много разных препаратов:Дуспаталин, Трибудат, Дицетел, Холивер, Симбитер, Иберогаст, была у психотерапевта, принимала и его препараты, и много других. Улучшение есть, но при условии постоянного приема препаратов.
Вопрос:неужели СРК -не лечится до конца, неужели нужно постоянно принимать химию?
И еще вопрос:мы хотим забеременеть, будет ли обострение при беременности?
Спасибо
16 февраля 2012 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Добрый день. И язвенной болезни и СРК способствуют стрессы. СРК протекает длительно, имеет доброкачественное течение, неопасно, но, к сожалению, доставляет массу неприятных ощущений. Можете спокойно беременеть, только придерживайтесь рационального дробного питания, не нервничайте, высыпайтесь. Иногда гормональная перестройка наоборот способствует ремиссии данной проблемы. Удачи!
23 ноября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.Моего отца забрали в больницу с внутренним кровотечением.День пробыл в реанимации,сказали что две язвы открылись,нужна операция.Яне знаю как быть,ему 64 года к тому же проблемы с почками и печенью,еще у него уже 20 лет болезнь Паркинсона,выдержит ли он операцию? Может можно что-то сделать какими-то другими способами.Посоветуйте,как быть?
14 января 2013 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана! К сожалению, заочно консультацию о замене оперативного лечения на консервативное, дать невозможно. Очень много нюансов. Прежде всего, размер язвы, ее давность, степень кровотечения….. Эти вопросы можно решить только при осмотре и тщательном обследовании больного. Найдите возможность обследовать отца, тогда врач оценить риск и пользу от оперативного лечения.
28 января 2014 года
Спрашивает ЮЛИЯ:
Здраввствуйте!Сегодня сделала єндоскопию,обнаружили язву 12 перстной кишки, прописали пилобакт-нео и денол,сказали пропить месяц, скажите мне в єтот период можно ходить в тренажерный зал? и какая мне нужна диета?и нужна ли?
29 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, от физических нагрузок во время лечения лучше отказаться. А подробная информация по питанию описана по ссылке: Язва желудка. Язва двенадцатиперстной кишки) и точно выполняя все рекомендации лечащего врача. Берегите здоровье!
28 ноября 2011 года
Спрашивает Сергей:
После приема бета-клатинола №42 у моей мамы началась диарея. Что посоветуете? (Эти таблетки прописал врач для лечения гастрита).
13 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Диарея относится к побочным эффектам препарата, который принимает Ваша мама, поэтому обсудить дальнейшие действия надо непосредственно с лечащим врачом. Обычно врач при появлении выраженных побочных эффектов изменяет схему лечения и заменяет препарат, непереносимый больным, на другое лекарственное средство с иным действующим веществом. Берегите здоровье!
17 января 2013 года
Спрашивает Дмирий:
здравствуйте не давно скончалась бабушка вскрытие показало язву 12типерстной кишки хотелось бы узнать сильно она умерла быстро или мучилась (рвота и боли были 3 дня на четвертый ана скончалась)
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Подобный вопрос представляется несколько сложным, поскольку выраженность болевого симптома при язвенной болезни индивидуальна и оценить ее заочно невозможно. Т.к. Ваша бабушка, вероятнее всего скончалась от кровотечения из язвы, следует предположить, что смерть была не слишком мучительной, однако, судить о подобных вещах не в моей компетенции. Будьте здоровы!
22 апреля 2010 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте! Мне 22 года.Две недели назад мне прооперировали язву двенадцатиперстной кишки!Хотел у вас спросить : Какой диеты мне придерживаться на данный момент?Когда мне можно будет подымать вес до 20 кг т.к. работа с эти непосредственно связана?Есть ли какие-нибудь упражнения для скорейшего выздоровления и достижения нормальной физической формы как у здорового человека?Заранее Спасибо
04 мая 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте, Алексей! Для правильных рекомендаций нужно знать, какую именно операцию Вам провели, какая была язва(осложненная и чем, или нет). Поэтому, в идеале, нужно расспросить хирурга, который Вам
производил операцию, или с выпиской из истории болезни и предыдущими исследованиями(амбулаторная карточка, если такая есть), подойти на консультацию к гастроэнтерологу.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры