Желтухи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 октября 2013 года
Спрашивает марина:
31 год, пол женский, в 15 лет переболела гепатитом А, сейчас в анализf[: билирубин общий-28,51, прямой-7,89, не прямой-20,62. Желтуха опять? Общий анализ крови хороший, всё в норме, сое не повышено
03 октября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта

1.Исключить вирусные гепатиты В,С.
2.Провести диагностику синдрома Жильбера Начните с повтора печеночных проб + общий белок + протромбиновый индекс + ретикулоциты крови + прямую пробу Кумбса (кровь) + общий анализ крови с формулой + общий анализ мочи. Далее обратиться к терапевту для дальнейшего диагностического поиска. А гепатит А остался в прошлом, он не хронизируется.
21 января 2012 года
Спрашивает Орлова Татьяна:
Здравствуйте! Беременность 14 недель, билирубин общ.24,2 прямой 21,9 АЛТ 10,7 АСТ 13,7.( В 8 недель эти показатели были билирубин общ.30,6 прямой 11,6 АЛТ46,3 АСТ 27,7) Самочувствие хорошее. При пальпации терапевт никаких отклонений не обнаружил. Надо ли делать УЗИ внутренних органов?
03 февраля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Орлова Татьяна. Учитывая, что было повышение билирубина и повышение АЛТ, а сейчас сохраняется незначительное превышение уровня билирубина Вам необходимо более полное обследование и УЗИ конечно не помешает, но это не основной вид исследования. Пройдите полноценное комплексное обследование чтобы исключить различные причины такого явления. Будьте здоровы!
12 июня 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Я недавно родила подряд двоих детей, младшему сейчас чуть больше года. Это я к тому, что мед.обследование было доскональным и не так давно. Недавно, примерно недели две как, стала обращать внимание на светло желтый кал у себя. Я пробую худеть, начала регулярно принимать перед основной пищей овощные салатики и легкие физ.упражнения, подумала что дело в этом. А недавно узнала от мужа, что у него тоже светлый кал. На мой вопрос "не подкинул ли он нам какой нибудь болезни", ответил, что у него уже все нормализовалось. Общее состояние вроде не плохое, кроме этого ничего не наблюдаю. Подскажите пожалуйста, что это может быть. За ранее спасибо. С уважением, Виктория.
18 июня 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Виктория. В принципе светло-желтый кал - это вариант нормы. Характеристики стула связаны всегда с едой. Если у вас есть какие-то сомнения на это счет, то обратитесь на очный осмотр к квалифицированному проктологу и обязательно гастроэнтерологу.
14 сентября 2013 года
Спрашивает Иван:
Моей бабушке 76 лет она принимала таблетки ортофен от них и отравилась, начала желтеть кожа, глаза мы возили ее в обласную клинику, бабку обследовали и поставили диагноз токсический гепатит, белирубин был 150 бабку прокапали белирубин збили до 125, она побыла дома через пару недель ей стало очень плохо билирубин поднялся до 350 зуд, жжение кожи положили в местную больницу прокапали самочувствие стало лучше, а белирубин остался 350 щас бабушка дома неделю но выздоровления я не вижу, болеет с конца июня, подскажите как бабушку вылечить от етой желтухи уже и вшы давали ничего хорошего
22 сентября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Лечить гепатит долго и не всегда просто. Хотите помочь - делайте то, что вам рекомендовали при выписке: начинайте курс гепатопротекторной терапии. Хотя понимаю, что кормить бабушку вшами, блохами или тараканами дешевле, а главное - гораздо интереснее.
04 мая 2012 года
Спрашивает Ольга:
У МРЕЙ 17-ЛЕТНЕЙ ВНУЧКИ СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА. КАК ЭТО В БУДУЩЕМ МЛЖЕТ ОТРАЗИТЬСЯ НА ЕЁ ДЕТЯХ И НА ЕЁ ЗДОРОВЬИ?
16 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Синдром Жильбера – доброкачественная гипербилирубинемия, не требующая лечения и не влияющая на качество и продолжительность жизни пациента. На репродуктивную функцию синдром Жильбера влияние также не оказывает. Берегите здоровье!
03 мая 2018 года
Спрашивает Оксана:
Помогите, пожалуйста!!! Сын прошёл анализ Диагностику гепатитов (методом электрохемилюминесценции) - принёс анализ - Антитела к вирусному гепатиту С - Результат 57,14, далее написана норма - 0 - 1,0, ед. измерения - COI. Больше ничего не написано! Что это значит?! То есть норма очень превышена? Насколько это страшно?
29 мая 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана. Надо видеть анализ, но, в любом случае, это лишь 1-й этап диагностики ВГС, "скрининг". Необходимо комплексное обследование и очная или дистанционная консультация инфекциониста. С ув., Ю Сухов.
23 мая 2018 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! У меня вирус гепатита С,тип 3. Прохожу курс лечения. За 1.5 мес с 1.8*10.3 МЕ/мл и 7.2*10.3 РНК коп/мл показатели изменились до 1.7*10.4 МЕ/мл и 4.2*10.4 РНК коп/мл Подскажите пожалуйста- хороший (или плохой) это результат, и на сколько серьезное у меня положение! Заранее благодарю!
23 июля 2018 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Дела у вас по лечению плохие нагрузка вирусная выросла в 10 раз за 1,5 месяца лечения, а вируса уже не должно быть вообще. Приходите на консультацию и лечение запись по тел. +38 099 124 74 29
28 апреля 2010 года
Спрашивает Дима:
насколько знаю: на синдром Жильбера и родственные ему - СКН, делают генетический анализ, дабы подтвердить.
03 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, при синдроме Жильбера генетический анализ не проводят, а применяют пробу с фенобарбиталом: при синдроме Жильбера после приема фенобарбитала уровень билирубина в крови падает.
14 июня 2015 года
Спрашивает Тина:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с анализами, врач ничего внятного не говорит, и я уже в панике. Обратилась к врачу с жалобой на расстройство желудка.
Ирригоскопия - диагноз СРК
HBs-антиген (HBsAg) - отриц.
Суммарные антитела к HBсAg - положит.
Суммарные антитела к HCV - КПс.=0.08
ПЦР. ДНК вируса гепатита B (качеств. определение) - не обнаруж.
Суммарные антитела к HBsAg - отриц.
УЗИ брюшной полости - в пределах нормы.
Немного повышенны АСТ и АЛТ, к сожалению не помню точную цифру.
У меня маленькая дочь, есть ли риск ее заражения?
Заранее благодарю за ответ.
22 июня 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Тина! По расшифровке - она напрямую связана с жалобами пациента, в целом ничего острого и опасного не вижу. Опасности заражения сейчас не отмечается по этим анализам.
27 июня 2013 года
Спрашивает Александр:
Болел Б.Боткина 15 лет назад,лекарства и таблетки как таковые не принимаю,а тут поднелась температура до 40 градусов,пришлось пить антибиотики,во время температуры естественно ничего не ел,заболел и верх живота принимал так же таблетки,так же и от головы принимал,одновременно и от того и от того,всё всместе и разом.Всё прошло,только пожелтели глаза и немного лицо.Подскажите что может это быть??я предполагаю что это всего лишь реакция печени на лекарства,ведь я их почти не пью,а тут сразу так много.
Подскажите мне пожалуйста что и как!?!?
01 июля 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Обязательно печеночные пробы, общий белок, фибриноген, узи органов брюшной полости, общий анализ крови с формулой, анализ на вирусные гепатиты в, с. Далее консультация врача.
21 января 2014 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. Мне 26 лет.
Приблизительно в 4 года я переболел желтухой. Хотел бы узнать что нужно и что категорически запрещается мне по жизни.
24 января 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Никаких ограничений перенесенное в 4 года заболевание на Вас не накладывает, все зависит от ситуации на данный момент, обследуйтесь у Вашего врача по месту жительства.
30 октября 2015 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте! к какому специалисту обратиться если увеличены показатели билирубина, общий 20, прямой 10. анализ на гепатиты отрицательный, при узи протоковые изменения в печени. в 2010 году лечила описторхоз, бл тоже был повышен общ 42. в 2014 делала зондирование, анализ кала 3-ех кратный -отрицательно. поставили жильбера. но если синдром жильбера то билирубин должен увеличиваться за счет непрямой фракции, а у меня выходит,что и прямой и непрямой увеличен.
с чем это может быть связано увеличение билирубина; какие анализы, обследования еще необходимо сделать, чтобы выяснить причину?
02 ноября 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Юлия! Обратитесь к гастроэнтерологу или терапевту, а нужные анализы, при необходимости, Вам назначат врачи после непосредственного осмотра и беседы.
05 октября 2018 года
Спрашивает Ирина:
Расшифруйте, пожалуйста, анализ. Есть ли иммунитет к гепатиту А. В детстве переболела им.
10 января 2019 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
1 – Здравствуйте, Ирина. 2 – Он вряд ли зашифрован, но Вы забыли его приложить к вопросу. Повторите вопрос с приложением результата. С ув., Ю Сухов
04 марта 2013 года
Спрашивает Сауле:
Здравствуйте!!!Прошу Вас помочь моей сестренке.Ей 22 года первая беременность 24-26 недель.Примерно месяц тому назад я у неё заметила желтые глаза до этого она жаловалась на боли в области желудка,тошнота,боли в суставах....Посоветовала обратится к местным врачам.врачи тоже посмотрев на неё сказали желтуха,нужно сдать анализ.анализ выявил гепатит А,начали лечить ставить капельницы с глюкозой.Она говорила стало на много лучше.Сдали через неделю снова анализы на билирубин,он наоборот повысился.снова лечение и через пару дней снова анализы и вот опять билирубин повысился стало
....149...
прямой 89..
решили через день опять анализ сдать и опять повысился
уже стало 191...
тогда на правили в столицу там окозалось
...общий 81
поругав местных врачей решили лечь в больницу,два дня лежит получает капельницу с глюкозой только в двойном количестве,но ей становится хуже состояние кожи еще сильнее окрасилась в желтый цвет.прошу помогите что делать может это что другое.врачи наши и столицы разводят руками.может ей пройти полную диагностику.для этого ей нужно выписаться с этой больницы,а инфекционная больница только одна.куда же обратится?Для неё очень важно стать матерью повлияет ли это все на ребенка?
29 марта 2013 года
Отвечает Булик Иван Иванович:
Булик Иван Иванович
Врач хирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, если подтвержден гепатит А, продолжать лечение уинфекциониста. Очень важно исключить хирургическую патологию.
15 октября 2012 года
Спрашивает Баймухамедов Нодир:
Здраствуйте,у моей бабушки(59 лет) в мае 2011 года была операция,ей удалили 6ю часть печени и поджелудочную.Уже 6 месяцев мы не можем вывести из организма желочь,постоянно делаем капельницы и уколы, врачи сказали что нету выхода желочи, посоветуйте что делать и где это эффективно лечится, она себя чувствует очень плохо, белорубин поднимается на 160, на 60 спускают,но через неделю опять поднимается! Посоветуйте что делать и куда обратится
02 ноября 2012 года
Отвечает Булик Иван Иванович:
Булик Иван Иванович
Врач хирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. В Вашем вопросе недостаточно информации. Рекомендую обратится в институт Шалимова.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры