Последствия похудения

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 июля 2009 года
Спрашивает Эля:
Здравствуйте! С целью похудения начала голодать 2 дня в неделю, но самочувствие резко ухудшилось, появилась слабость, раздражительность. Но худеть надо. Что можете порекомендовать?
03 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Голодание конечно позволяет снизить вес, но не дополучая пищи в том объеме, к которому привык наш организм, мы становимся раздражительными и даже появляется чувство слабости. Худеть нужно правильно! Начните с того, что пересмотрите свой рацион и режим питания в течение недели – просто понаблюдайте за собой и посчитайте, сколько килокалорий Вы ежедневно потребляете? Сколько расходуете? Постепенно исключайте из своего ежедневного рациона все высококалорийные продукты (сладкие напитки, кондитерские изделия, соусы и майонез) и в течение месяца постарайтесь выйти на 1500-1700 ккалл в сутки. Начните регулярно заниматься спортом. И весь этот комплекс мер должен стать не просто месячной акцией, а именно образом жизни – тогда и результат будет положительным!
30 мая 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Мне 20 лет. я принимаю ххх (препарат для похудения) уже год. Никаких явных плохих симптомов не ощущаю. Занимаюсь фитнесом - я тренер провожу по 2 часа тренеровок 2 р. в неделю на протяжении 3 лет. Спать приходиться не много так как я заканчиваю институт и часто прихотится сидеть ночами и спать по 3-4 часа в сутки. Птание тоже стараюсь ограничивать - не ем жареного и жирного, но позволяю себе сладости. Сейчас мой вес 50 кг при росте 160 см. Вобщем, нагрузка на мой организм приличная. в последние месяца 2 стала замечать что у меня увеличелись вены, особенно на кистях и ногах. особенно во время тренеровок и после ванной. иногда появляется пощипывание в кончиках пальцев на руках при сильном вдохе.АСкажите пожалуйста может ли это быть связано с таблетками, я слышала о плохом лиянии Лиды на печень. Посоветуйте к какому врачу можно обратиться с проблемой вен. Спасибо.
09 июня 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Что касается таблеток «для похудения», могу высказать лишь свою точку зрения – всё это полная ерунда… И ничего хорошего Вашему организму оно не сулит! Если при таком образе жизни Ваш организм «не хочет худеть», я бы не стал его насиловать!!!
Что же касается вен – носите компрессионный трикотаж (особенно во время тренировок). И всё будет хорошо.
28 июля 2015 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. Я очень сильно и быстро похудела. В итоге вешу 35 кг при 157 см. Я пытаюсь увеличить калораж, но чувствую ужасную тяжесть в животе, вес продолжает падать. Пропали месячные. Что делать? Я боюсь поправиться, но и худеть не хочу больше
17 ноября 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александра. Важно не просто повышать калораж, не объедаться плюшками, а восстановить обмен веществ. запустить работу ЖКТ, помочь печени, поджелудочной железе. Возможно стоит обратиться к эндокринологу-диетологу, проверить гормональный фон, сделать анализы на пищевую непереносимость, ФГДэс, сдалать биоимпедансные измерения состава тканей организма. Есть психологи, психотерапевты с которыми мы работаем вместе, чтобы помочь Вам перестроить свое сознание и дать сбалансированное питание, не вычурные диеты, которые приводят к дополнительному стрессу. Необходимо справиться с боязнью еды, еда -это не жировые складки, а сила, настроение и любовь. С ув. Наталья Васильевна.
13 октября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У меня такая проблема! Я очень быстро сбросила вес за 4 месяца 25 кг! Долго держалась и не озлобляла себе лишнего, потом начались жуткие срывы, но я старалась себя контролировать и все меньше и меньше начала есть!! И у меня появилась такая проблема! Если я съем 100 грамм шоколада или 200 грамм яблока, то поправляюсь от яблока, а по калорийности яблоко намного меньше!!! И сейчас я ем 150 грамм шоколада в день и все! Это не нормально! Но я не могу есть такое же количество нормальной еды, потому что не наедаюсь, а если съедаю больше, то поправляюсь!
16 октября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ирина. Надо понимать, что для правильной нормализации обменных процессов необходимо, что бы организм получал все необходимые вещества - белки, жиры , углеводы, а не просто уменьшать калораж.В данном случае все поступающие углеводы захватываются жировой клеткой, что бы максимально накопить энергию.Конечно Вы не наедаетесь и находитесь в стрессе. что еще больше нарушает гормональную регуляцию. Если изначально есть зависимость от сладкого, сдобы- рекомендую провести психосуггестивное программирование (по Смелову),а потом расписать индивидуальное питание с учетом пищевой непереносимости.
26 февраля 2009 года
Спрашивает Марина:
Мне 29 лет. Вес – 90 кг при росте 170 см, 5 размер груди. Грудь достаточно красивой формы (по крайней мере, так говорят). Я очень хочу похудеть, но мне сказали, что если худеть быстро, то грудь отвиснет, и появятся растяжки. Как этого избежать?
26 февраля 2009 года
Отвечает Потоцкий Юрий Дмитриевич:
Потоцкий Юрий Дмитриевич
Врач мамолог, онкохирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
«Растяжки» не появятся. Но слишком быстрое похудение – ненужный стресс для организма. Поэтому обратитесь в специализированные клиники, которые занимаются подсчетом эффективной и оптимальной калорийности диеты, для выбора оптимального темпа снижения веса.
23 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер)
Мне 20 лет и мой вес составляет 96 кг при росте 177 см.
Причиной лишних килограммов является гормональный дисбаланс.Проходила терапию лечения искусственными гормонами в детстве.Это было связано с удвоением левой почки с образование паренхиматозной перетяжки и хроническим пиелонефритом. После чего долго не росла,а затем стремительно начал набирать вес,страдать от аллергии на опавшую листву,цветение,солнце и др.(сильнейшая аллергия на пенициллиновую группу препаратов)
С недавнего времени начала заниматься активно сбрасыванием лишних килограммов, так как появились проблемы со здоровьем(нарушение менструального цикла,плохое свертывание крови).Принимала препарат Дицинон,после чего стали появляться тромбы на ногах.Также увеличилась физическая и умственная нагрузка (две работы и обучение на стационаре в ВУЗе).
Для похудения принимала препараты: Стифимол,Турбослим(день и ночь),Хитозан.Жалоб не было.
Но,последние 2 месяца стала мучать изжога,появилась тошнота,боли в области желудка,вздутие;то диарея,то запор.
Последнюю неделю состояние ухудшилось.Просыпаюсь от чувства боли в желудке и тошноты,периодически сташнивает(не беременна).
Не могу кушать ничего твердого.Ем в основном каши (овсяная, манная,бифидойогурты;стараюсь соблюдать режим - кушаю по часам).Если не поем в определенное время,наступает сильное жжение,а затем если поем,то после еды начинается озноб,тошнит, сильные спазмы желудка,рвота.После срыгивания наступает небольшое облегчение,но появляется сильная слабость.
Подскажите пожалуйста,возможно ли, что это побочные эффекты препаратов?Или же заболевание?
13 декабря 2011 года
Отвечает Коржевская Евгения Сергеевна:
Коржевская Евгения Сергеевна
Врач-диетолог центра эстетической медицины «Goravsky»
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Ольга! Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологам и пройти полное лабораторное и инструментальное обследование, чтобы исключить или не пропустить язвенную болезнь.Трудно сказать ,что явилось причиной вашего нынешнего состояния,так как провоцирующих факторов много,после проведения обследования и необходимого лечения,обратитесь к диетологу по месту жительства,так как в формате сайта очень трудно дать вам полноценные ,учитывающие ваш анамнез рекомендации по потере веса.Будьте здоровы!
04 января 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!!!! Мой обычный вес 45 кг при росте где-то 1.49 см. Год назад перед свадьбой резко снизился вес до 40 кг. Я подумала, может как все невесты, переживаю, нервничаю, перемена места жительства и привело к такому результату. Но, уже в течении года никак не могу набрать вес, и кушаю нормально, перекус делаю, физическими упражнениями занимаюсь. Вес стоит на месте, может на 1-2 кг поправлюсь, когда поем, в течении дня и этого уже нет. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать, к кому можно обратится????
21 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здавствуйте! Подобные явления требуют консультации эндокринолога для исключения гормональной дисфункции, способной послужить причиной резкого снижения веса. Также не следует исключать наличие психосоматического компонента данного расстройства, для чего требуется консультация психолога. Наличие сопутствующих симптомов, кроме снижения веса, в значительной степени могут облегчить выявление вероятной причины нарушения обмена веществ. Будьте здоровы!
05 апреля 2017 года
Спрашивает Роман:
Добрый день, пол года тому назад весел 130 кг. Нашёл диету сушка тела называется. Вот за 6 месяцев сбросил 40 кг. Выгляжу очень хорошо, чувствую себя отлично и до сих пор продолжаю диету. Но в последный время стал замечать что ростом я стал ниже. И не только я но и люди которые окружают меня тоже заметили это. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано?
14 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Уменьшение роста может быть относительным: в связи с тем, что Ваш вес уменьшился, Вы кажетесь меньше. Ещё одной причиной могут быть изменения в позвоночнике, мышцах, которые его удерживают в вертикальном состоянии. Я так понимаю, что Вы употребляете достаточно много белковой пищи, что способствует потере жидкости и тоже имеет определенные последствия.
06 марта 2009 года
Спрашивает Алла:
Ув. Доктора, помогите – столкнулась с нерешаемой проблемой. Дочь 15 лет - отказывается от еды – с целью похудеть, дошло до того, что прекратились месячные. Ни скандалы, ни разговоры, ни мольбы не помогают. Что делать?!
06 марта 2009 года
Отвечает Черкасова Алеся Александровна:
Черкасова Алеся Александровна
Врач детский психиатр, к.м.н., ассистент кафедры психиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам необходимо показать дочь психиатру. Если не помогают уговоры и скандалы, то значит ей нужна медикаментозная помощь
17 января 2014 года
Спрашивает Светлана:
Я села на диету - метаболическая и занимаюсь три дня в неделю шейпингом/айэробика. И немного переживаю - не разбужу ли я раковые клетки. Такой случай был с моей сослуживицей, после резкого похудения - лейкемия. Мне 40 лет
20 января 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Похудение само по себе не должно приводить к онкологии. Главное не принимать препаратов для похудения, не худеть слишком быстро и слишком чрезмерно. А раковые клетки образуются у каждого каждую секунду и уничтожаются сразу же, т.е. они не спят никогда:-)
08 октября 2016 года
Спрашивает Ксения:
здравствуйте, у меня проблема с питанием, а точнее уже психологические проблемы на почве похудения. Год назад похудела на пп и спорте весила 62 при росте 182, потом проблемы со здоровьем больница и +10 кг... взяла себя в руки похудела но потом стресс и все по новой, что самое страшное летом устроилась на работу и проводила там все время домой возвращалась ночью... начались обжорства сладким даже когда не лезет все равно ела....и вот сейчас очень хочу привести себя в форму, но днесколько дней и снова срыв на переедание...
10 февраля 2017 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ксения. Вам необходимо расписывать не диеты ,голодание или что-то экзотическое. Важно расписать питание,режим,который будет восстанавливать и гормональную регуляцию. Обратитесь к врачу эндокринологу-диетологу. С ув. Наталья Васильевна.
27 октября 2011 года
Спрашивает Элен:
Здравствуйте!Подскажите как мне похудеть до 45 кг с 50 кг(49)?!! При этом в пищу я не употребляю: мучное, сладкое только мед и варенье(очень редко), чипсы, газировку,почти не употребляю копченую пищу. Каждый день занимаюсь на велотренажере по 30 мин. Но при всем этом вес держится 49-50 кг. Помогите пожалуйста сбросить до 45 кг.!!!
02 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Элен! Мы не уверены в том, что Вам вообще следует дальше худеть. Если Вы все же настаиваете на необходимости дальнейшей потери массы тела – советуем Вам обратиться на очный прием к диетологу или нутрициологу. Берегите здоровье!
04 апреля 2012 года
Спрашивает Зарина:
Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста!!!я уже просто не знаю что мне делать!моя история началась с того,что я начала худеть,при чём очень жёсткими методами,я недоедала,ела раз в день без хлеба,ни сладкого,ни жирного!считала калори,чтоб не более 800ккал в день.я боялась еды,казалось,что от всего я сразу начну толстеть.я много сбросила,около 25кг,но какой ценой это всё далось,ценой собственного здоровья.поначалу меня слегка пошатывало,я считала,что пока не страшно,но в один из прекрасных дней у меня так закружилась голова прямо в магазине,в глазах потемнело,я еле добежала домой,чтоб прилечь.с того дня я решила снова питаться нормально,потому что испугалась не на шутку.но такие состояния не покидают меня по сей день,я уже 4ый месяц питаюсь усиленно,но головокружение постоянно,когда стою,меня шатает как на корабле,кажется вот-вот упаду.доктор сказал,что ослабились сосуды сильно ,из-за нехватки питательных веществ,сказал нужно просто питаться хорошо и со временем всё восстановиться,но вот уже 4ый месяц,а надежды нет,неужели я так буду мучиться вечно,на перемену погоды или в критические дни я вообще с ума схожу,так плохо,головокружения ещё больше усиливаются,депрессия страшная.какие-то фобии появились,которых раньше не было.помогите мне,пожалуйста,может пропить что-то,может витамины,или что другое,как мне восстановиться и жить нормально!!!!если бы я только знала,что так всё обернётся,что так здоровье подорву,да никогда бы не пошла на такое!ещё одна надежда на вас!
09 апреля 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Зарина. Наш портал не предусматривает назначение заочного лечения. Сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Полноценное питание, витаминотерапия, препараты, укрепляющие сосудистую стенку.
16 октября 2012 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как можно похудеть на 10 кг. Сейчас мой вес 65 кг рост 175. Я ходила в тренажерный зал, и после того как я похудела на несколько кг вес остановился и теперь я не знаю что делать. Может вы мне подскажите
17 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. У вас нормальный, более того идеальный вес и худеть вам нельзя. Если вы похудеете, то вам грозят такие неприятные вещи как нарушение менструального цикла, что ведет за собой проблему бесплодия. Всего доброго.
24 апреля 2011 года
Спрашивает DiDi:
Zdravstvujte mne 17 let ja vesila 48 kg i mesja4nije 6li kak 4asi potom rezko pohudela i mesja4nije prekratilisj potom silno popravilasj sej4as pohudela ho4ju vernutj mesja4ije i svoju figuru 4to delatj?/
08 июня 2011 года
Отвечает Коржевская Евгения Сергеевна:
Коржевская Евгения Сергеевна
Врач-диетолог центра эстетической медицины «Goravsky»
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Для начала нужно обратиться к гинекологу и эндокринологу,чтобы не пропустить какие-то гормональные нарушения. Вполне возможно,что после коррекции гормонального фона восстановятся и месячные и вес.
1 2 3
всего 3 страницы
Наши партнеры