Тошнота

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 февраля 2010 года
Спрашивает Наталия:
Здраствуйте.Подскажите пожалуйста.У меня уже пару дней чувство тошноты.Я не знаю чем это вызвано.Может с пищеварением или что это?
02 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Тошнота – очень неспецифический симптом, присущий очень многим заболеваниям и состояниям. У женщин чувство тошноты чаще всего связано с заболеваниями желудка, желчного пузыря и беременностью. Сделайте тест на беременность и (ели тест отрицательный) обратитесь за консультацией к гастроэнтерологу. Берегите здоровье!
01 апреля 2014 года
Спрашивает Евгения:
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, что может означать, тошнота после еды,минут через 10 после усвоения пищи и отрыжка?Болей нет
14 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Тошнота и отрыжка - это симптомы большого количества разнообразных заболеваний и состояний, поэтому на основе одних только этих признаков поставить диагноз нельзя. Появление этих симптомов указывает на необходимость очной консультации с терапевтом или семейным врачом. Результаты первоначального обследования (осмотр, анализ жалоб и анамнеза, общеклинические анализы крови и мочи, анализы кала, УЗИ органов брюшной полости и т.д.) покажут, в каком направлении надо двигаться дальше. Если существует вероятность беременности - надо также сделать тест на беременность по моче и при необходимости проконсультироваться с гинекологом. Берегите здоровье!
14 марта 2013 года
Спрашивает Константин:
Постоянная тошнота, аппетита совсем нет уже 4 дня, похудел сразу на 4 кг. Три недели назад подобное было, улучшение было на пятый день. Заметил, что происходит на следующий день после спиртного. Раньше таких симптомов не замечал.
Спасибо.
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление тошноты, общей слабости, снижения аппетита после приема алкоголя указывает на вероятное алкогольное отравление. Для устранения данного состояния требуется проведение дезинтоксикацинной терапии: применения инфузионной терапии, полиионных растворов, витаминов ( тиамин, аскорбиновая кислота), метадоксила, унитиола. Для проведения детоксикации требуется обращение в медицинское учреждение в терапевтическое или наркологическое отделение. Причиной алкогольного отравления может служить как чрезмерное потребление алкоголя, так и ферментативная недостаточность, вследствие которой незначительные дозы алкоголя опасны для потребления. Будьте здоровы!
12 марта 2009 года
Спрашивает Мария:
Подскажите пожалуйста, как обнаружить причину запаха изо рта. Уже делали обследования с глотанием зонда и обнаружили только дивертикул, а с кишечником и желудком говорят все нормально. На языке есть белый налет; частые запоры. Запах не чувствуется сразу после приема пищи, появляется через час-полтора. Иногда по утрам подташнивает, но после того как что-то съедаешь, все проходит.
16 апреля 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Причина запаха изо рта может быть в несанированой ротовой полости, ЛОР-органов. Если у Вас запоры и жалобы, на которые указываете, то не может быть всё ворядке с желудочно-кишечным трактом. Вам необходима квалифицированная консультация гастро-энтеролога. В нашем центре получите консультацию у стоматолога. Будьте здоровы!
23 августа 2013 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина подташниваний после приема некоторых видов пищи? Особенно заметно тошнота проявляется после приема мёда. Наступает почти сразу, при этом сопровождается незначительной отрыжкой, слабостью.
Тошнота может возникнуть после приема сладкого чая.
27 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Сергей. Вероятнее всего наличие патологии пищеварительного тракта, которая может быть как функциональной (напр., нарушение моторики верхних отделов ЖКТ/желчевыводящих путей), так и органической (хроническое воспаление желчного пузыря/поджелудочной железы).
Сделать какое-то конкретное предположение можно будет только после подробного расспроса и осмотра, а подтвердить - по результатам инструментального обследования (УЗИ органов брюшной полости, ФЭГДС). Чтобы понять, что происходит, необходим очный приём гастроэнтеролога; лучше, если Вы придёте натощак и морально готовым к дообследованию.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
27 сентября 2009 года
Спрашивает Галина:
Добрый день!Мне 40 лет .так получилось что недавно незная забеременела и должна была сделать аборт.Аборт производился на 5 неделе.Во время беременности груди у меня были набухшие и немножко болели ,но это понятно при беременности.А вот после аборта -они стали очень тяжелыми и такое впечатление. что дотронутся не могу со всех сторон и даже стал лифчик мешать мне .Почему боль такая когда дотрагиваешся?Как будто живое мясо..Что делать?Заранее спасибо.
01 октября 2009 года
Отвечает Сажиенко Владимир Вячеславович:
Сажиенко Владимир Вячеславович
Ведущий пластический хирург. Ассистент кафедры онкологии ОНМедУ
Все ответы консультанта
Здравствуйте Галина. Боли груди (масталгия) в Вашем случае могут быть действительно связанны с прерванной беременности на фоне мастопатии. Рекомендую обратиться к маммологу. Вам необходимо исследовать ваш гормональный статус, произвести УЗИ молочных желез и пройти курс лечения. Когда боли уменьшатся, произвести маммографию.
07 июня 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Занимаюсь боксом ,бывает прилетает по голове или по печени.Вот уже 3 день когда просыпаюсь,будь то день или утро ,мучает чувство тошноты ,при нормальном артериальном давлении.Питаюсь нормально,т.е с желудком проблем нет,не болит ничего.Подскажите пожалуйста что в этой ситуации делать?
23 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! В этой ситуации прежде всего необходимо исключить сотрясение мозга и травму внутренних органов. Для этого следует пройти осмотр невропатолога, хирурга, сделать УЗИ органов брюшной полости и пройти другие исследования, которые сочтут необходимыми Ваши врачи. Если Вы живете половой жизнью - обязательно сделайте тест на беременность (тошнота может быть ранним симптомом беременности). Если тесты на сотрясение мозга и другие травмы, а также тест на беременность будут отрицательными - обследуйтесь у гастроэнтеролога на предмет гастрита, холецистита, панкреатита и других заболеваний пищеварительного тракта. Берегите здоровье!
02 февраля 2013 года
Спрашивает Таня:
Здраствуйте.помогите пожалуйсто,мне 28 лет, двое детей, младшей 15месяцев, у меня такая проблема, меня всегда тошнит, особенно тошнота чуствуется вечером, ночью могу проснутся т.к. сильная тошнота, утром, а днём тоже бывает, но не так часто, нет аптетита.есле поношу что то тяжёлое, появляется сново очень сильная тошнота...здала все анализы, просветила желудок, ничего не нашли.
06 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В данном случае причиной постоянной тошноты помимо заболеваний желудочно-кишечного тракта, могут послужить такие заболевания как гипертоническая болезнь, гипотиреоз, заболевание ЦНС, с поражением вестибулярного аппарата и повышением внутричерепного давления. Вам следует прежде всего обратиться к терапевту и эндокринологу для измерения давления, проведения обследования сосудов шеи, анализов на уровень гормонов щитовидной железы. Если вышеуказанные специалисты не обнаружат патологию, относящуюся к их профилю, следует обратиться также к нейрохирургу для более детального обследования, и исключения заболеваний ЦНС. Будьте здоровы!
12 ноября 2012 года
Спрашивает сергей:
здраствуйте.помогите пожалуста у мамы рак 4 степени она совсем не ест тошнота слабость
05 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Онкологический процесс на 4 стадии, не подлежит кардинальному лечения, возможна только незначительная коррекция симптомов. Отказ от пищи и тошнота, вызваны интоксикационным синдромом, вызванным распадом опухоли. В подобной ситуации возможна лишь незначительная коррекция – метоклопромид избавит Вашу маму от тошноты. Вопросы питания, Вы должны обсудить с ее лечащим врачом (возможно применение пептамена для энтерального питания), возможно потребуется постановка зонда или парентеральное питание. Если данные симптомы сопровождаются выраженной болью – обсудите с Вашим врачом возможность использования анальгетиков. Будьте здоровы!
06 сентября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня такая проблема: периодически тошнит, особенно когда я долго не кушаю примерно 5-6 часов потом покушаю и меня сразу же начинает сильно тошнить и рвать))) 2 проблема - также беспокоят запоры 2 года лечилась от дисбактериоза, потом все-таки добилась чтоб дали направление на обследование - ирригоскопию врач сказал опущение толстой кишки и нарушение двигательного тонуса, что подскажите? Заранее спасибо!
10 сентября 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Анна, необходимо дообследовать толстую кишку, желудок и двенадцатиперстную кишку, поджелудочную железу, для этого нужно сделать УЗИ брюшной полости, фиброгастроскопию, фиброколоноскопию, определить время пассажа по толстой кишке, если все везде нормально, вероятнее всего имеет место рефлюкс -гастрит на фоне хронического панкреатита и требует только медикаментозной коррекции и определенного режима питания, однако все обследования нужно выполнять под контролем гастроэнтеролога или проктолога. Если хотите, можете показаться к нам в отделение на консультацию (желательно уже с данными исследований ) для определения тактики лечения.
30 октября 2017 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. Меня беспокоят боль в правом боку и горесть во рту. Язык имеется немного белого налета ,сухости нет. Делал узд. Диагнозы таковы. Хр.панкреатит,хр.холецистит,диффузное изменение печени,одна из долей немного увеличена. В желчном отросток на внутренней стенке(забыл название)размер 3мм. После еды постоянное вздутие. Стул разный как по цвету так и по массе. Раньше ставели гастродуоденит и какой-то рефлюкс...... . Боли продолжаются довольно давно. Несколько месяцев назад принимал L-карнитин(пытался збросить вес).мой вес 100кг а рост 185см. При этом боли утихли и горесть прошла. Полтора месяца спустя все обновилось. Только добавилось жжение в боку.
03 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! После карнитина стало лучше, так как левокарнитин имеет гепатопротекторные свойства. Вы не уточнили, жжение в левом или правом боку. Если это жжение в пилоро-дуоднеальной зоне, то можно предполагать, что у Вас обострился гастродуоденит. Я бы порекомендовала ингибиторы протоновой помпы (Нексиум, Контролок, Проксиум, Рабимак и т.д.), ферментные препараты (Креон, Пангрол), гепатопротекторы на основе урсодезоксихолиевой к-ты (Урсофальк, Урсолизин), спазмолитики (Меверин, Энтероспазмил) + отвар семени льна. Для уточнения диагноза нужен б/х анализ крови (АлТ, АсТ, ЩФ, ГГТП, общий билирубин + фракции, амилаза), копрограмма.
02 января 2014 года
Спрашивает уляна:
здравствуйте! у мужа хронический гастрит. на новий год случилось алкогольное отравление. можна ли принимать ранитидин? и как вийти из етого состояния?
10 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ульяна! Алкогольное отравление - прямое показание для очного обращения к врачу, поскольку последствия подобной ситуации (в отсутствие лечения) непредсказуемы. Убедите мужа показаться терапевту или семейному врачу , пройти осмотр, обследование и получить рекомендации по лечению. До визита к врачу больной должен пить много жидкости, отказаться от тяжелой пищи (жирная, жареная, соленая, маринованная, консервированная пища, пряности, специи, алкоголь), для уменьшения дискомфорта в животе можно принять спазмолитики (например, но-шпу). Другие препараты до консультации с врачом принимать не рекомендуется. Берегите здоровье!
15 февраля 2013 года
Спрашивает андрей:
Добрый день. мне 37 лет. стал замечать что при некоторых запахах у меня возникают позывы к рвоте, а именно к запахам человеческого кала, мочи, при курении, а сейчас заметил что к запаху мяса. в том числе и вареного, а также к фекалиям кошки. Подскажите пожалуйста, что это может быть.И что делать. Заранее благодарен.
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повышенная чувствительность к запахам может быть признаком анемичного синдрома, вызванного зачастую глистной инвазией, гематологической патологией или желудочно-кишечными кровотечениями (вследствие язвы различной локализации), онкологическим процессом. Установлению диагноза может способствовать только тщательное обследование, начать которое следует с консультации терапевта и проведения общеклинических исследований (общий анализ крови, мочи, анализ кала на я/г). Не следует недооценивать важность данного субъективного признака заболевания, т.к. он может указывать на тяжелый патологический процесс. Будьте здоровы!
07 июля 2012 года
Спрашивает наталья:
добрый день!вчера муж жаловался весь день на жуткую тошноту,а сегодня с утра и затошнилась,хотя не ела и не пила ничего из того,что ел и пил он.поноса нет.живот не болит,отрыжка сильная.
13 июля 2012 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день Наталья! Причин для подобных жалоб у Вас обоих много, кроме пищи, так что не сильно ищите связь с каким то продуктом питания. Возможно эти жалобы связаны с какими-то аэрозолями или средствами для уборки дома, запахом бензина и т.д., с которыми могли иметь контакт накануне. Если жалобы будут продолжаться 2-3 дня или заметите ухудшение самочувствия у кого-то из Вас, если подобные жалобы не впервые, то необходимо обратиться к своему участковому врачу.
04 октября 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Наталья. Несмотря на то, что Вы забыли задать вопрос: диагноз сомнений не вызывает – это пищевая токсикоинфекция в виде острого гастроэнтероколита.
11 ноября 2018 года
Спрашивает Лена:
В сентябре было медикаментозное прерывание, все прошло нормально, УХИ показало, что плодного яйца нет уже, в октябре пошли месячные по циклу, а вот в ноябре задержка 2 дня, интимной жизни после прерывания не было. Что это может быть? Еще набцхла грудь, днем температура нормальная, а вечером 37.
14 ноября 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Любое прерывание беременности - имеет осложнения: или ближайшее или отдалённые. Организм настроился на вынашивание беременности: щитовидная железа, надпочечники, ЦНС, молочная железа, яичники - ...и резко забрано, то ради чего весь этот "настрой".... Поэтому и идут нарушения МЦ. С задержкой менструации - обратитесь на приём в женскую консультацию, возможно образовалась функциональная киста, которая привела к задержке менструации. Нужен осмотр и обследование. Кроме этого - сейчас сезон простуд, гриппов, есть вспышки кори - поэтому, если будет наблюдаться резкое повышение температуры до 40 - вызывайте 103.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 33 страницы
Наши партнеры