Боль в сердце

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 января 2010 года
Спрашивает Елена:
Что представляет собой процедура кардиомониторирование холтеровское?
21 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Холтеровское кардиомониторирование - это регистрация ЭКГ (иногда в сочетании с АД) в непрерывном режиме в течение 24 часов для изучения изменения характеристик работы сердца (и измернение АД) в зависимости от режима активности, времени суток, приема лекарственных препаратов и т.д. Проводится с целью выявления таких сердечных патологий, как нарушения ритма, ишемическая болезнь сердца, дли диагностики артериальной гипертензии и подбора адекватной для данного пациента терапии и т.д. Берегите здоровье!
12 января 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Постоянная ноющая боль в правой стороне груди,что это означает?
Заранее Вам благодарна.
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, я не могу Вам ответить на Ваш вопрос. Боль в груди может быть вызвана целым рядом специфических заболеваний: межреберная невралгия, плеврит, патология молочной железы, остеохондроз, травма, заболевания сердца и сосудов. Для того чтобы с уверенностью сказать, в чем именно причина болей в груди необходимо пройти некоторое обследование: рентгенография органов грудной полости, электрокардиограмма, обследование молочной железы, консультация невропатолога и вертебролога. Всего доброго!
01 ноября 2009 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте! Будте добры, у меня такая проблема. Год два назад у меня внезапно начались интенсивные, продолжительные боли в области сердца. Как правило проходили сами по себе. Но бывали случаи когда я задерживаю глубоко дыхание и крутя туловищем слышак щелчок и боль МГНОВЕННО проходила! Я серьезно занимался в тренажерном зале, курил и мой отец умер от инфаркта в возрасте 33 лет! Я мгновенно бросил курить, и через некоторое время оставил тренировки, и боли перестали меня беспокоить, по крайней мере не так часто и не так сильно. Прошло уже два года, я не курю и не занимаюсь но в один день боли внезапно вернулись. Я тогда посетил баню и употребил пару бытылок пива. В общем на ЭКГ ничего нет, никаких задышек, болей под лопаткой и левой руке. Иногда беспокоит спина(хрустит как хрустят пальцы на руках). Боль не колящяя,а словно что то сжимают и боль не обширная, а в одном определенном месте слева, на 1-2 см више уровня солнечного сплетения!
Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и вообще сердце ли это? Зарание спасибо!
Антон.
09 ноября 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Антон. Все выше перечисленное указывает на патологию позвоночника. Сделайте МРТ позвоночника, проконсультируйтесь у вертебрологов. Но, смерть отца в столь раннем возрасте от инфаркта миокарда заставляет быть очень внимательным. Сделайте липидоргамму, СРП, и найдите возможность сделать анализ - уровень гомоцистеина – как показатель раннего развития ИБС, обусловленного генетической предрасположенностью. Тогда Вы будете знать, что Вам ожидать в будущем. И сможете вовремя правильно оценит ситуацию.
14 января 2009 года
Спрашивает катя:
Здравствуйте,у меня проблемы с желудком,легкое подташнивание и дискомфорт в желудке,врач прописал мотилиум,канадский йогурт,креон,квамател.стало ночью беспокоить учащенное серцебиение,невозможно спать.Подскажите ,что делать???
21 января 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Не один из перечисленных препаратов не должен вызывать тахикардию. Причина сердцебиения может быть в другом, но для ее выяснения нужно дообследование. Лучше непосредственный контакт с врачом для определения дальнейшей тактики.
23 января 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для начала, надо вылечить желудок – учащенные сердцебиения и перебои в работе сердца возможны и при болезнях желудка (а, может, проблема не в желудке, а в желчном пузыре?)
23 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина! Из назначенных Вам препаратов ни для одного не характерен побочный эффект тахикардии (учащенного сердцебиения). Фамотидин может вызывать аритмию. Возможно, сердцебиение не связано с принимаемым лечением. Я бы Вам посоветовала сделать электрокардиограмму и сходить на прием к кардиологу.
06 апреля 2010 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте.Мне 23 года. Беспокоит сдавливание в сердце, трудно дышать, особенно после любой небольшой нагрузки (физич. и эмоц.). Также боли в сердце. Бывает нечем дышать, спасаюсь нашатырем.Давление у меня низкое 90/60, руки часто трясуться, бросает в пот, головокружение, слабость. По кардиограмме сказали ВСД и сердцебиение. Прописали только рибоксин и нейромультевит
12 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Кроме ЭКГ в Вашем случае абсолютная необходимо УЗИ сердца и консультация грамотного кардиолога (ключевое слово – грамотный). Такие симптомы, как Вы описываете, могут быть проявлением более серьезных заболеваний, чем ВСД (порока сердца, кардиопатии и т.д.), которые, соответственно, требуют более серьезного лечения. Если все же подтвердится диагноз ВСД – рекомендую Вам лечиться не у терапевта или кардиолога, а у невропатолога или психоневролога (ВСД – это их патология). Берегите здоровье!
07 февраля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Моей маме 51 год, уже на протяжении двух дней у нее сильно печет в области сердца. Давление вроде в норме, но жуткая слабость и не проходящая боль в сердце. Что это может быть?! Какие можно принять препараты? К врачу пока обращаться не хочет. Заранее благодарю.
09 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Вы напрасно теряете время – необходимо срочно вызывать скорую помощь и отправлять маму в больницу. Описанные Вами признаки могут быть проявление острого инфаркта миокарда – смертельно опасного заболевания сердца, чреватого развитием многочисленных осложнений и смертью пациента. Вызывайте скорую, а до момента приезда врачей давайте маме нитроглицерин – по 1 таблетке под язык каждые 15 минут. Обеспечьте ей покой и запретите подниматься с постели. Не теряйте ни минуты. Берегите здоровье!
24 ноября 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Мне 30 лет. Три месяца назад меня перевели на новую должность, значительно увеличилась нагрузка, постоянные стрессы. 1,5 месяца назад после резкой боли под правой лопаткой я упала в обморок, после чего меня почти 1.5 недели мучила бессонница, отсутствие аппетита (даже отвращение на запахи еды). Сделала кардиограмму, проверилась на беременность, проверила желудок, сдала общий анализ крови, сахар в моче, МРТ сосудов гол.мозга -ничего. Эндокринолог тоже ничего по свой области не подтвердил (правда анализа крови не сдавала). Невропатолог прописал пропить Нормовен и Нервохель-пропила. Сейчас симптомы повторяются: бессоница, сердце колотится, тревога, становится жарко, в моменты таких приступов отсутствие аппетита.
29 ноября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Анастасия. Вами описана неврастения — расстройство из группы неврозов, проявляющееся в повышенной раздражительности, утомляемости, утрате способности к длительному умственному и физическому напряжению. Неврастения возникает обычно при сочетании психической травмы с чрезмерно напряжённой работой и физиологическими лишениями (хроническое недосыпание, отсутствие отдыха и т. п.). Возникновению неврастении способствуют ослабляющие организм инфекции и интоксикации (алкоголь, курение), эндокринные расстройства, недостаточное питание и др. Лечение неврастении в начальной стадии направлено на упорядочение режима труда и отдыха, устранение причины эмоционального перенапряжения, общее укрепление организма (регулярное питание, витаминотерапия, общеукрепляющее лечение, психотерапия). При необходимости — перемена работы. В тяжёлых случаях (гипостенической неврастении) показано лечение в стационаре, применение наряду с общеукрепляющими средствами антидепрессантов и транквилизаторов. Прогноз благоприятен.
02 марта 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! В последнее время меня часто беспокоят боли в области сердца. Мне 23 года, не курю, алкоголь употребляю очень редко, тяжелых физических нагрузок не испытываю. Образ жизини преимущественно сидячий. Давление обычно низкое - 90/60. Боль следующего характера: сначала резкая и сильная в области сердца, может длиться около минуты, затем принимает давящий, сжимающющий характер, постепенно переходит под лопатку. В это время ощущается недостаток воздуха, тяжело дышать, однако при вдохе боль не усиливается. С чем это может быть связано, нужно ли обращаться к врачу?
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Боль в грудной клетке, описанная в Вашем сообщении, является либо симптомом остеохондроза либо проявлением нейроциркуляторной дистонии, либо указывают на существование у Вас обеих этих патологий. Остеохондроз и нейроциркуляторная дистония, при отсутствии адекватного лечения, прогрессируют, преобразовываются в хронические сердечно-сосудистые заболевания, ухудшая качество жизни и приводя к развитию осложнений. Необходимо обратиться к невропатологу (вертебрологу), разобраться с диагнозом и получить рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
11 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Людмила. Данные симптомы могут наблюдаться при ВСД. Если состояние мешает повседневной жизни, проконсультируйтесь у терапевта. Он назначит минимальный курс обследований, возможно медикаментозное лечение.
14 декабря 2007 года
Спрашивает Валентин:
Здравствуйте! В диагнозе есть слова: пролабирование створок в митральном клапане. Часто болит сердце. Боль - колющая. Немеют руки. Валидол не помагает.
26 декабря 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Добрый день! Незначительный пролапс (т.е. недостаточное смыкание створок) митрального клапана – это нарушение, которое имеется практически у 50% населения и при отсутствии обратного тока на митральном клапане не вызывает никаких нарушений и не требует лечения. Так, что боль, которая Вас беспокоит, скорее всего, не связана с пролапсом митрального клапана. Вам необходимо обследоваться у невропатолога, так как такие явления более характерны для остеохондроза шейного отдела позвоночника. Выздоравливайте!
13 января 2010 года
Спрашивает Святослав:
Здравствуйте, мне 18 лет занимаюсь тяжелой атлетикой уже 2 года месяц назад у меня началась боль в сердце. Периодически сильное покалывания...
я уже не знаю что делать, подскажите пожалуйста
Я не хочу бросать спорт(((
Благодарю за рани я ...
19 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Святослав! С Вашей проблемой необходимо как можно скорее обратиться к кардиологу. Боли в сердце могут быть как болями функционального характера (например, проявлением нейроциркуляторной дистонии), так и проявлением органических заболеваний сердца (пороков сердца, ишемической болезни сердца и т.д.). По результатам осмотра, ЭКГ и ЭХО-КГ (УЗИ сердца) кардиолог установит причину, при необходимости, назначит лечение и даст рекомендации по допустимым физическим нагрузкам. Берегите здоровье!
03 января 2008 года
Спрашивает Паладий Александр:
Добрый день. Меня щовут Александр мне 20 лет
Две недели назад у меня на работе( работаю программистом) поднялось давление( в месте с этим кружилась голова, было слышно каждый удар сердца, немного пекло в груди). Поставили диагноз ВСД по гипертоническому типу. После этого неделю лечился. Вроде бы все прошло.
Но всеравно чувство ударов сердца осталось - чувствую каждый удар, они сильнее чем обычно. И вот вчера вечером началась сильная боль немного ниже лопатки и в груди. Особо чувствуется когда хожу или лежу на животе.
Не моглибы сказать что мне делать в такой ситуации и из-за чего это произошло???
Зараннее огромное спасибо за внимание.
08 января 2008 года
Отвечает Саражин Константин Иванович:
Здравствуйте. Скорее всего в связи с условиями Вашей работы начинаются проблемы с позвоночником. Но чтобы удостовериться нужно во время болей снять ЭКГ. Для улучшения самочувствия нужно привести в порядок образ жизни: больше уделять внимание двигательным нагрузкам, но не сразу, постепенно. Хорошо бы записаться в спортзал под контролем инструктора позаниматься. Не болейте!
14 января 2008 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте. С наибольшей вероятностью эти боли обусловлены остеохондрозом позвоночника. Но все-таки обследуйтесь и не болейте!
18 декабря 2009 года
Спрашивает Эльчин:
не приятное ошушение в области сердца.Скажем года уже 6
мне 21 год рост 180 вес 96 кг
всю жизнь вел активный образ жизни,хоть сам по своему строению большой и тяжелый
занимался спортом мастер спорта самбо
бросил спорт,поступил в универ,а тама началось курение,алкоголь.за 4 года с 86 кг вес поднялся до 115 кг.
из-за своей тяжести не мог нормально подтягиваться,посоветовали метод толчком...после это и начались эти странные ошушения в левой стороне.Или грудь или плечо или рука.Время боли разное,иногда и пару мин иногда и целыми сутками.Прошел всех врачей ничего нет
сердце здоровое,и все остальные органы тоже.Из-за вес поднялось давление до 140(160) на 80
после зброса веса упало на 120(130) на 80
почти целый год работал в ночные смены стал злым и очень агрессивным.но все же все в норме.Щас я вешу 96 кг похудел месяца за 3 долгое время бегал иногда это ошушение появлялось во время бега.Нет отдышки могу км 10-15 пробежать и ничего...
но во время холодов или холодного времени особенно ошутимы эти неприятные боли,или даже не боль а скажем некоторое нытье
начал просто висеть на турнике помогает.Боль проходит.Стараюсь держать спину в тепле.Был у врача все в хорошем состоянии но на кардиограмме выявили незначительную миокарду
врачь сказал что бывает.Что посоветуете доктор?
30 декабря 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Эльчин
Вам необходимо сдать анализ крови на глюкозу, холестрин, креатинин. Анализ мочи на микроальбуминурию. В остальном – Ваша задача – контроль АД в рамках 140/90 мм рт ст (не более, а в случаях изменение 130/80 мм рт ст). Ежедневно – физическая активность 45 минут (минимум), диета с включением овощей и фруктов.
Что касается спины – необходимо сделать, как минимум рентген, а может (если есть возможность) и МРТ позвоночника, после чего решить вопрос о лечении.
22 октября 2008 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте. У меня месяцев 5 назад в области сердца возникла резкая боль продержалась около 1 часа, не мог делать резких движений и глубоко дышать вызвали скорую. Врачи сделали ЭКГ (в это время боль уже прошла) сказали что с сердем нормально и скорее всего это межреберная невралгия. Пару дней назад такая же боль, но около получаса и после этого чувствуется некий дискомфорт в области сердца. Что у меня болело, пройдет ли дискомфорт, можно ли с помощью ЭКГ определить, что сердце в порядке, если приступ уже прошел?
23 октября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Скорее всего, причин для беспокойства нет. Болело определенно не сердце (учитывая возраст, характер болей их связь с движением и дыханием, и продолжительность болей). Вероятнее всего причина болей - грудной отдел позвоночника. Если ваша настороженность своим здоровьем сохраняется, то наиболее рациональным будет следующий подход: 1) Суточное мониторирование ЭКГ 2) ЭхоКг 3) Рентген грудной клетки. И консультация с терапевтом по месту жительства по результатам исследований.
13 октября 2008 года
Спрашивает Лидия:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сколько серьезно нужно обратить на это внимание. С детства мне поставили диагноз - тахикардия, но сердце меня никогда не беспокоило, а со вчерашнего дня давит, колит, иногда появляется легкое жжение, иногда тяжело дышать, не хватает воздуха и не можешь сделать полный вдох. Заранее благодарна. Лидия. 25 лет
14 октября 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лидия, Ваша проблема достаточно серьезная, хотя и не опасная для жизни. Эти состояния связаны с перевозбуждением нервной системы и могут сами не скомпенсироваться. В любом случае Вам нужно упорядочить свой режим (не поздно ложиться спать, не пить стимулирующие напитки, 3 раза в день кушать, побольше ходить пешком). Обратиться нужно к невропатологу, который умеет лечить вегетативные кризы. Если будут предлагать сосудистые и ноотропные препараты – это не годится, ищите другого врача.
03 января 2011 года
Спрашивает станислав:
Здравствуйте! мне 18 лет 2 месяца назад паявилась боль в области серца боль давящая иногда отдишка дискомфорт я много курю может быть изза етого боль? пил валидол не помогает чуствую серцебиение что ето может быть? спасибо!
21 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Станислав! Давящая боль в области сердца, одышка и чувство сердцебиения у людей вашего возраста чаще всего связаны с нейроциркуляторной дистонией – функциональным неврологическим нарушением, протекающим с симптомами заболеваний сердечнососудистой системы (подробнее – в статье Боли в области сердца: игнорировать или нет? на нашем медицинском портале). Поскольку длительно существующая нелеченая нейроциркуляторная дистония может со временем перерасти в артериальную гипертонию, ишемическую болезнь сердца и другие сердечнососудистые заболевания, рекомендуется уже сейчас пройти обследование и курс лечения. Вам показаны очные консультации кардиолога, невропатолога, ЭКГ, общий анализ крови и мочи, изменение артериального давления, биохимический анализ крови, возможно – эхокардиография, УЗИ почек и щитовижной железы. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 93 страницы
Наши партнеры